Смысл фильма «Друг» Леонида Квинихидзе

Смысл фильма «Друг» Леонида Квинихидзе

Смысл фильма

Сюжет фильма разворачивается возле пьяницы и собаки, которая умеет говорить.

Колюн — так звали главного героя, очень страшный пьяница, ему никогда не хватало денег для алкоголя. Однажды он бродит по рынку, пытаясь выпросить у прохожих денег, как он говорил, на подарок своему ребёнку. А подарить он хочет животное. Конечно же, никто ему ничего не даёт, но Колюна увидел странный мужчина, у которого была собака. Он с радостью готов отдать собаку пьянице и даже платит ему за это деньги.

На эти деньги Колюн хочет хорошенько выпить. Он приходит на свою работу, но его начальница мешает ему заняться «любимым делом». Она просит его измениться, либо же отправит его лечиться. Колюн со скандалом уходит. Возвращаясь домой, он покупает себе алкоголь, но уже на лестнице подъезда благодаря собаке бутылка падает и разбивается. Собака же вдруг начинает разговаривать. Пёс просит своего нового хозяина измениться.

После этого инцидента Колюн начинает заниматься спортом и бросает пить. Параллельно он пишет два письма к своему другу, в которого просит ему помочь в этой ситуации. Проходит некоторое время. Колюн часто беседует с умным животным, которому рассказывает историю своей жизни. Он был известным аккордеонистом, имел жену (она была слепой), а также дочь, который уже стукнуло 7 лет. Он хотел встретиться с дочерью, но она убегает от него.

Вскоре к ним пожаловали «гости» — Митька, друг Колюна, которому он писал свои письма, и его «товарищи». Бывший пьяница пускает их в дом, при этом просит не делать собаке слишком больно.

Вскоре врачи находят Колюна совсем пьяным с белой горячкой. Его отправляют на лечение. Через некоторое время он возвращается в дом. Он видит мячик, который подарил своему псу, и плачет. Дверь открывается и к нему бежит Друг.

Смысл фильма «Друг»

Во-первых, весь фильм, как можно понять из сюжета, построен на антиалкогольной морали. В то время «двойников» Колюка было очень много, и история будто бы вымышленного персонажа могла подходить почти к каждому советскому мужчине. Фильм несёт глубочайшую смысловую нагрузку, ибо в его основе лежит правда общества того времени.

Во-вторых, продолжая первый пункт, фильм показывает судьбу того человека, которого погубил алкоголь. Да, на поверхности лежит заброшенная мечта, отсутствие семьи, погубленная карьера, бедность. Но если копнуть глубже, главным смыслом этого фильма является то, что алкоголь приводит к предательству. Это последний пункт, который переживает человек в такой ситуации — ради алкоголя он готов предать того, кто ему помогал, кто верил в него и был единственным Другом. В результате же, предательство привело к разрушению личности.

Смысл концовки фильма

Конец фильма пробирает зрителей до мурашек. Что же там такого показал режиссёр? Как и говорилось, к Колюну приходят его друг и его «знакомые». Они дают мужчине пять рублей и прогоняют в магазин по алкоголь. Во время его отсутствия они разбираются с собакой.

Во втором эпизоде санитары находят Колюна пьяным до потери памяти. Они хотят забрать его, но он сопротивляется, бросается стульями. Всё же они забирают его на лечение.

Дальше нам показывают момент, где Колюн уже вышел з больницы. Съёмка уже чёрно-белая. Он идёт опустелыми улицами к своему дому, где его ждёт бардак — всё, как в последний раз. Но Колюну без разницы. Он открывает окно, пустым взглядом осматривает квартиру, и вдруг замечает мячик — любимую игрушку его пса. Мужчина начинает рыдать. За ним будто бы смотрит собака. Она молча сидит, а потом подходит к своему «хозяину», на чём фильм и остановился.

В чём смысл этих кадров?

Как уже и говорилось ранее, фильм — это сплошной антиалкогольный агитатор. Он призывает мужчин, похожих на Колюна, бросить пить и заняться чем-то полезным. Вторая концепция — это дружба. Фильм показывает дружбу как самое главное достижение любого человека, самый главный элемент его жизни. В противоположность дружбе показывают предательство.

Смысл концовки фильма заключается в том, что за предательство дружбы человек будет наказан. Нет, не физически, а морально, душевно. Предав своего единственного настоящего друга, Колюн предаёт себя, он продаёт свою душу. Вот почему после этого мир для него потерял краски, а сам герой был похож на живого мертвеца.

В противоположность Колюну, собака не предавал его. И когда главный герой страдает в одиночестве, пёс, будучи настоящим другом, якобы приходит к хозяину, чтобы поддержать его.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: