Смысл фильма Экспроприатор 2019

Смысл фильма Экспроприатор 2019

Смысл фильма

В августе 2019 года на Первом канале РТ состоялся премьерный показ многосерийного фильма «Экспроприатор».

О чем фильм «Экспроприатор»

Если коротко сказать, о чем фильм, то о судьбе человека. Это история хорошего человека, которого внешние обстоятельства вынудили прожить чуждую ему жизнь. Этого человека зовут Юрка Алексеев, ставший впоследствии вором в законе по кличке Барон. События разворачиваются в двух временных планах: в настоящем времени, которое относится к 1962 году, и в воспоминаниях главного героя, начиная с мая 1941 года. Картины прошлого, всплывающие в сознании Барона, показывают, какое влияние оказали давние дела на сегодняшнюю жизнь.

Бароном Юрка стал сразу, в 1944 году, в Крестах. А до этого…

Юрка — старший сын в дружной ленинградской семье. Ему 13 лет. Он трогательно заботится о шестилетней сестренке Оле. Родители и бабушка не имеют с ним никаких проблем. Он воспитанный, культурный подросток, честный и справедливый. И вот в одночасье спокойная жизнь семьи обрывается. В мае 1941 года в застенках НКВД умирает отец подростка. Вскоре от руки чекиста погибает мать Юрки. Эти напасти обрушились на семью из-за родства со Степаном Казимировичем Гилем — личным шофером Ленина. Сотрудникам НКВД стало известно о воспоминаниях Гиля. Возникло подозрение, что в них есть сведения, порочащие власть. Началась охота за тетрадями. А вскоре началась война.

В первую блокадную зиму умирает бабушка. Младшую сестренку Олю удается отправить на Большую землю. Юрка оказывается в партизанском отряде с ученическим билетом на имя Василия Лощинина. Этого паренька и его деда и бабушку убил мелкий воришка Гейка по наущению злодея Марцевича, создававшего в блокаду свою коллекцию антиквариата. Из Ленинграда Юрка и Гейка ушли вместе, но Гейка подорвался на мине. Юра достал из кармана погибшего товарища пистолет и ученический билет. Так он стал Васькой Лощининым.

Под этим именем он воевал в партизанском отряде, а после снятия блокады — в действующей армии. В отряде он встречается с чекистом Кудрявцевым, сыгравшим злую роль в судьбе семьи. У них состоялся откровенный мужской разговор, после которого они расстались почти друзьями.

Летом 1944 года из-за рокового стечения обстоятельств Юра был арестован. Его опознали как Юрия Алексеева — сына врага народа, и обвинили в убийстве семьи Лощининых. В тюремной камере с ним не случайно познакомился вор в законе Чибис. Он сделал это по просьбе следователя, знавшего семью Алексеевых еще по довоенному делу Гиля. Следователь опасался, что бескомпромиссный Юрка на зоне долго не протянет. Чибис согласился помочь. Он-то и дал Юрке «погоняло» Барон. Еще он посоветовал Юрке молчать о своем боевом прошлом. Так началась эпоха Барона.

И вот 1962 год. Барон ищет свою сестру Олю, пропавшую во время войны. Эти поиски проходят на фоне двух больших краж и охоты на Барона со стороны ленинградской и московской милиции. К делу подключается Кудрявцев, к тому времени генерал КГБ. Он хочет помочь Юрию вырваться из преступного круга и начать новую жизнь.

Тем временем поиски приводят Барона в городок Галич, где он знакомится с женщиной своей мечты, Ирой. Также он узнает, что Оля живет в городе Кирове. Они встречаются, но Юра не открывает сестре, кто он. Принадлежность к преступному миру не позволяет ему это сделать.

Генерал Кудрявцев задерживает Барона и предлагает ему прийти с повинной, чтобы раз и навсегда порвать с прошлым. Юра якобы соглашается, но совершает новое преступление и получает еще один срок. Кудрявцев посещает Барона на зоне и сообщает о смерти Иры, которая замерзла во время пурги по пути на свидание с Юрой. По его просьбе Кудрявцев устраивает официальный переезд Оли в Швецию, где проживает их пожилая родственница.

После освобождения Барона, а это уже 1970 год, отставной к тому времени генерал организует нелегальный переезд Юры к сестре. Он не знает, что находится «под колпаком у органов». Оперативники все подготовили, чтобы взять Кудрявцева и Барона с поличным. Но интуиция помогла Барону почувствовать опасность, в последний миг он покидает судно, на котором должен был уйти в Швецию.

Смысл фильма «Экспроприатор»

Фильм заканчивается тем, что, сидя на берегу, Барон выкручивает свою мокрую одежду и, улыбаясь, смотрит вслед уходящему в Швецию кораблю.

О чем говорит эта сцена? В чем смысл концовки фильма? Думается, в первую очередь, это неопределенность. Как и все в нашей жизни, хотя мы строим планы и надеемся на их исполнение. И это второй момент — надежда. А неопределенность и надежда скрепляются оптимизмом. Об этом говорит улыбка нашего героя.

А на следующий день после просмотра последней, шестнадцатой, серии задаешь себе вопрос: в чем смысл этого фильма? Первое, что приходит в голову, это свобода выбора. От чего зависит наш выбор? Как на него влияют внешние условия? Достаточно ли иметь сильный характер, чтобы пойти против мнения общества, против официальной пропаганды? А существует ли вообще свобода выбора? Наш герой только однажды сказал, что лучше бы он не убивал Битюга, защищая свою жизнь, а дал бы толпе расправиться с ним.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: