Смысл фильма Фаворитка

Смысл фильма Фаворитка

Смысл фильма

В фильме «Фаворитка» освещаются события, происходящие в Англии XVIII в. Времена тяжёлые и неспокойные. Официально правит королева Анна, а реально власть сосредоточена в руках её фаворитки — Сары.

Сюжет фильма Фаворитка

У Франции затяжная война против Англии. Возглавляет войска Мальборо — это муж фаворитки королевы — Сары.

В то время королевой Франции была Анна — женщина средних лет, давно болеющая подагрой, имеющая проблемы с желудком, склонность к обжорству, слабую психику. Единственным утешением ей служили кролики, которые жили прямо в дворцовых покоях, в клетках. Их было 17, по количеству выкидышей — погибших детей несчастной королевы.

О фаворитке Саре

Фавориткой или любовницей королевы была её подруга детства — Сара. Женщина волевая, хладнокровная, взявшая на себя тяготы королевского правления, о чём её просила подруга — болезненная королева Анна. Сара старалась облегчить состояние больной, сидела с ней по ночам, когда у неё были приступы подагры, останавливала и утешала во время отчаяния, когда королева пыталась покончить с собой, выпрыгнув из окна.

О кузине Сары — Абигейл

Однажды к Саре из деревни приезжает кузина — Абигейл. Она дочь обедневшего лорда. Сара принимает её во дворец служанкой, но Абигейл амбициозная и коварная притворщица. Она постепенно втирается в доверие к королеве, становится её любовницей.

Когда позиции при дворе укрепились, Абигейл мстит кузине за унижения, подсыпает в чай яд. Сара едет на коне, под воздействием яда падает из седла и конь волочит её за собой. Спасает её женщина из дома терпимости. Сара находит способ сообщить своему соратнику, где она находится и тот помогает ей вернуться во дворец. За время отсутствия Сары, Абигейл выходит замуж за своего любовника — военного.

Сара возвращается во дворец, к королеве, но её сердце и постель прочно заняты кузиной. Последняя добивается изгнания Сары, впоследствии её мужа — командующего Мальборо считают виновным в растрате 7 тыс. казённых денег. Королева намерена сослать Мальборо с бывшей фавориткой из Англии.

Прозрение королевы

У королевы разбито сердце, она разочарована в Саре, но видя, как Абигейл наступила на её любимца — кролика, понимает, что и ей нельзя доверять. Много болеющая женщина, хоть и назначила на руководящую должность члена оппозиции, которого рекомендовала Абигейл, шпионящая для него, но решилась остановить войну Англии с Францией. Королева не повысила в 2 раза налоги на землю. Такое резкое повышение налогов могло бы спровоцировать гражданскую войну.

В чём смысл фильма Фаворитка?

Мораль фильма такова, что всё могут королевы, но они не должны доверять никому, даже своим фавориткам. Государственными делами нужно заниматься самостоятельно, нельзя излишне доверять и перекладывать решение важных государственных проблем пусть на леди, но женщину со своими понятиями, что хорошо для Англии.

Сара подсознательно хотела, чтобы её муж — командующий английской армией, разбил французов и возвысился. Саре было всё равно что народ устал от войны, непомерных налогов. Можно исполнять обязанности королевы, но от этого она не становится королевой. У неё чёрствое и ожесточённое сердце.

Пример Абигейл показывает, что зачастую кровные узы для людей ничего не значат. Она с лёгкостью подставила свою кузину — Сару. Собственноручно отравила её и добилась изгнания из Англии. Фильм учит не доверять даже самым близким родственникам, особенно когда между вами имущественное неравенство и разный социальный статус.

Абигейл завидовала Саре, тому, что у неё была власть, любовь и благосклонность королевы. Фильм показывает, что зависть, желание покончить с нищетой, вернуть себе титул и высокий статус в обществе, толкают на преступления против близких по крови и людей, которые любят и доверяют.

Фильм учит, что людям при власти нельзя никому всецело доверять и на кого-то полагаться в решении важных государственных дел. Всё что-то скрывают, обманывают и предают тогда, когда им это выгодно и из-за низменных чувств, комплексов, тайных нехороших желаний возвыситься, обогатиться, стать влиятельным членом общества.

Смысл концовки фильма Фаворитка

В конце фильма королева поняла, что Сара её действительно по-своему любила и оберегала от тяжёлой ноши власти, помогала справляться с государственными делами. Абигейл другая, она на такую помощь не способна. Та скорее будет продолжать плести интриги, поддаваться чужому влиянию, следовать за своими низменными желаниями кого-то унизить, оболгать, растоптать.

Сара поняла, что Абигейл не такой хороший человек, какой прикидывалась. Несмотря на свои многочисленные болезни, королева приняла решение самостоятельно управлять Англией. В последней сцене, когда Абигейл помогает Анне подняться с пола и та опирается рукой на её голову, Абигейл вдруг становится страшно, она понимает, что эта женщина её раскусила и не будет безвольной марионеткой в её руках.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Фаворитка. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: