Смысл фильма «Финч» с Томом Хэнксом

Смысл фильма «Финч» с Томом Хэнксом

Смысл фильма

Фильм «Финч» снял в 2021 году режиссер Мигель Сапочник, вернувшись через 12 лет из сериальной среды в полнометражное кино. Проект выполнен в формате сентиментального постапокалиптического роуд-муви. Здесь нет ни ужасов конца света, ни харизматичного одиночки – спасителя человечества. Ключевой персонаж фантастического сюжета – обычный человек, инженер-программист по фамилии Финч. Его играет непревзойденный Томас Джеффри Хэнкс. Актер славится щепетильностью в выборе ролей. Одно лишь это обстоятельство привлекает к картине внимание зрительской аудитории. Хэнксу удалось создать яркий образ позитивного, умного и образованного человека, который ищет способ выживания в новых условиях доступным ему способом.

Талантливый робототехник создает искусственного друга, способного к быстрому самообучению. Главные директивы робота: никогда не причинять вреда человеку и всегда заботиться о собаке. Джефф чем-то похож и на обаятельного ВАЛЛ-И Эндрю Стэнтона, и на вундеркинда Чаппи из фильма Нила Бломкампа. Да и основная идея авторов кинопроектов схожа: есть ли у этой платформы душа? Может ли в машине, запрограммированной на определенные действия, воспринимающей внешние сигналы и адаптирующей свое поведение, зародиться «божественная искра»? Этот вопрос об ИИ, акцентированный в фантастическом кинематографе и в компьютерных играх типа Mass Effect, достаточно глобален. В более узком ключе непонимание между человеком и роботом в фильме Finch имеет отголоски проблем отцов и детей.

Еще одним компаньоном Финча является милый пес по кличке Гудиер. Четвероногого друга, который скрашивает одиночество и доставляет радость общения, отменно сыграл кареглазый ирландский терьер Шеймус. Идея этого персонажа в том, что мужчина беспокоится о поведении своего домашнего питомца в суровых условиях раскаленной пустыни, с ее мертвыми пейзажами и песчаными бурями. В свое время был такой фильм «Парень и его пес» Л.К. Джонса, где главный герой бродил по выжженной земле с весьма умной собакой. Здесь же Финч создает для своего биологического друга механического пса, а-ля Boston Dynamics.

Итак, последний ученый на Земле с умом и изобретательность подошел к проблеме выживания. Компания из человека, двух роботов и животного надеется найти для себя новое место в разрушенном мире. Они выбирают Калифорнию: загружают дом на колесах и отправляются в опасную поездку до Сан-Франциско.

О причинах апокалипсиса зрителю сообщают по касательной и ближе к финалу истории. Мир сожгла климатическая катастрофа, которая описывается в виде солнечной вспышки. Земля раскалена до 140 градусов, уцелевшие люди прячутся от пекла в обломках Сент-Луиса. Финч приспособил скафандр, чтобы выходить на поверхность из своего жилища – старой ветряной турбины, которая еще может вырабатывать электроэнергию. Делать это день ото дня становится все труднее: немолодой мужчина смертельно болен, кашляет кровью. В разграбленных супермаркетах заканчивается еда. Надвигается очередной многомесячный ураган, его разрушительная сила на этот раз может оказаться губительной.

История, рассказанная Мигелем Сапочником, нисколько не претендует на научную фантастику или приключенческий экшен о герое в постапокалиптическом мире (как в фильмах «Безумный Макс», «Я — легенда», «Изгой», «Книга Илая»). Создатели демонстрируют зарисовку на тему «последний человек на Земле», снятую в лучших традициях авторских светло-грустных короткометражек PIXAR.

Персонаж Тома Хэнкса – это тот, кто умеет найти решение для любой проблемы и выход из любой ситуации. Показаны тяжести одиночества адекватного и позитивно настроенного человека, который ищет способ не сойти с ума. При этом он использует весь свой жизненный опыт, арсенал знаний и полезных навыков. Символично, что фамилия главного героя Финч. В переводе с английского означает «зяблик». Это неприметная лесная птичка, которая покидает свои края едва лишь начнет замерзать (зябнуть). Хлопотливая певунья не может жить в одиночестве. Зяблики собираются в стаи, поют много, долго и звонко, заглушая всех остальных.

Основная идея незамысловатого сюжета кажется немного наивной, но в то же время достаточно логичной. Вот уравнение: Апокалипсис + Гибель цивилизации = Человек человеку волк в истинном проявлении сущности натур. Да, так и есть. Но ответ может быть иным: Ни с кем не пересекаться! Ни с кем не вступать в контакт! Существовать обособленно, «гармонизируя» себя самого – музыкой, книгами, делом. Робототехника – профильная профессия немолодого больного мужчины, которая приходит ему на помощь в почти безысходном положении. Финч находит искру и, возможно, надежду на что-то лучшее в роботе, который не отягощен прошлым и готов с оптимизмом смотреть в будущее.

Обаятельное и искреннее кино отсылает зрительскую аудиторию к простым и гуманистическим истинам, делая это с душой и добрым сердцем. Один из лучших и обаятельных актеров Америки, милый песик и наивный робот погружают в мир «семейного» кино и способны растопить наши сердца. В финале Дон Маклин затягивает знакомую песню «So, bye-bye, Miss American. Pie» и приглашает – «Must see».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: