Смысл фильма «Гнев человеческий»

Смысл фильма «Гнев человеческий»

Смысл фильма

Фильм «Гнев человеческий рассказывает о зрелом мужчине, который объявил войну грабителям. Лос-Анджелес потрясён чередой воровских налётов. Теперь наш герой найти виновников этих преступлений и обрушить на них свой гнев человеческий.

Режиссёром картины стал известный Гай Ричи. Он подарил немало достойных кинокартин. В фильме «Гнев человеческий» много сильных сцен. Например, в одной из них, показывают приём на работу. Начальство объясняет новичку, что они просто являются посредниками. Местом его будущей работы является компания Fortico. Она занимается инкассацией. Приходится принимать много денег. Их упаковывают в металлические коробки. Текущей задачей является доставить эти ценные бумажки из торгового центра и доставить в банковское хранилище. Видать удачные период у торгового заведения.

Тяжело приходится людям, которые доставляют такие большие деньги. Соблазн велик, а они выполняют обычную функцию перевозчиков. Постойте! Главную роль в фильме исполняет известный актёр Джейсон Стэтхем. А ведь он снимался в фильме «Перевозчик», который выходил на несколько лет раньше этого фильма. К слову, «Гнев человеческий» вышел на экраны в апреле 2021 года. Таким образом, фильм заслуживает внимание только лишь из-за хорошего актёра, который неплохо зарекомендовал себя в ленте «Перевозчик». Теперь ему снова надо везти очень ценный груз, ведь все вокруг только и жаждут больших денег. Вдруг кто-то решится на ограбление инкассационного фургона ?

В фильме хорошо показан Лос-Анджелес. Открывается широкая панорама этого чудесного города, в котором многие мечтают оказаться. Город в этом фильме живёт, он также является героем фильма. Фильм ведь о перевозе ценного груза среди человеческого улия. Вокруг машины, пешеходы. Лос-Анджелес — это каменные джунгли, в которых необходимо выжить. В конце тяжёлого дня перевозчика ценного груза, город красиво погружается в ночь, которая ласково накрывает его своим тёмным покрывалом.

Итак, новенького принимают в ряды инкассаторов, чтобы сопровождать фургон с деньгами. Разумеется, Джейсон Стэтхем исполняет роль новичка, который будет охранять ценный груз. Актёр такой величины снимается только в зрелищных фильмах, поэтому в кино не будет показано банальное ограбление машины инкассаторов. У героя Стэтхема есть своя биография. Когда-то он пережил ограбление. Погиб близкий человек, поэтому героя жаждет мщения. Подобно более раннему герою, Перевозчику, Стэтхем одет в стильный костюм с галстуком. Такую же одежду носят и другие персонажи. Таким образом, фильмы о джентльменах, которые палят друг в друга, красиво заливая алой кровью белоснежные рубашки, ещё никуда не ушли. Тут никто никого не жалеет. Целятся в голову или в сердце. Только поражение противники. Большие деньги требуют больших жертв. Каждый знает о том, на что идёт.

В фильме много мужского юмора, который берёт своё начало из раздевалок. Зритель сразу понимает, что попал в суровый коллектив. Так что ожидается брутальное зрелище. Все налётчики и охранники фургона бескомпромиссные люди, способные легко взяться за оружие. Они являются сверхлюдьми, способными легко уклоняться от пуль и метко стрелять. Рассчитывать приходиться только на себя, так как все стражи правопорядка подкуплены и никто не придёт на помощь. Весь городской улий состоит из ловушек, в которых засели налётчики на фургон инкассации. Гай Ричи, режиссёр картины, является одним из представителей старой гвардии, которые умели снимать крепкое мужское кино.

В фильме есть отсылки к героям античности, но не прямые. Даже при показе начальных титров показаны старинные гравюры того периода. Героя Стэтхема подобен некоему духу, который возникает из ниоткуда. А его враги представлены нечистыми созданиями, которых должен настигнуть гнев человеческий. Между прочим, ближе к концу фильма звучит мелодия «Полёт валькирий». По мифологии, эти девы забирали самых доблестных павших воинов в Вальгаллу. И таким героем может быть персонаж Стэтхема. Но он и так уже не человек, а дух мщения. В фильме он немногословен, имеет тяжёлый взгляд.

На одном из постеров стоит опустив глаза. в красивом пиджаке. Но это не смущение, он погружён в думу. Но о чём ? Может о потерянном близком человеке или о тщетности всего происходящего. Ведь на всё вокруг, включая взрывы, перестрелки, погони, ограбления, можно смотреть с иронией. Люди не меняются. Поколение за поколением они будут грабить другу друга и убивать. Если вглядеться в лицо главного героя, с опущенным глазами, то можно предположить, что он вот-вот мрачно рассмеётся. Ведь происходящее — абсурд, но зато как зрелищно. Осталось только посмотреть эту замечательную киноленту и вспомнить простой и весёлый жанр боевика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: