Смысл фильма «Хорошо быть тихоней»

Смысл фильма «Хорошо быть тихоней»

Смысл фильма

«Хорошо быть тихоней» — это экранизация одноимённого романа Стивена Чбоски. Книга в своё время вызвала много противоречивых реакций у читателей и критиков. Одни считают эту историю очень эмоциональной и душевной. Другие же думают, что в ней много аморального. На экранах фильм появился в 2012 году, но повествование по книге происходит в 1991-1992 годах.

Несмотря на то, что фильм о подростках, проблемы, затронутые в фильме куда серьёзнее. Этот фильм не просто о трудностях переходного возраста. Помимо непонимания и издевательств сверстников, первых чувств, сомнительных компаний, тут и алкоголь, наркотики, психические расстройства, домогательства, гомосексуализм. Этот фильм стоит посмотреть всем родителям подростков, возможно вместе с детьми.

Иногда взрослые совсем забывают, что когда-то им тоже было 16. Большинство подростков чувствуют то же самое и испытывают те же эмоции, что и герои фильма. В композиции фильма главное не повествовательная сюжетная линия, а эмоциональные рассуждения, которые несут большой смысл. Он натолкнет на размышления, заставит задуматься о жизни, о чужих проблемах.

«Хорошо быть тихоней» — история мальчика Чарли Кельмекиса, который переходит в старшее звено школы в Питтсбурге. Тихий молчаливый подросток, который замкнулся в себе. Чарли очень одинок и пишет письма о своих чувствах и переживаниях неизвестному другу, без обратного адреса. Мальчик проходил психотерапию, и считает себя психом. В своей жизни он потерял двоих близких людей: лучшего друга и любимую тётю Хелен. Тётя была для мальчика верным другом, поддержкой. Чарли на протяжении всего фильма преследуют воспоминания о ней, как о самом светлом человеке. Но как выяснилось после очередной терапии, именно Хелен во многом стала причиной его психических расстройств.
У мальчика есть любящая семья, старшие брат и сестра стараются поддерживать Чарли. Но все же у него совсем нет друзей. Он изо всех сил пытается не стать изгоем среди сверстников.

Подросток много читает, у него хорошо получается писать. Учителя это замечают, но среди одноклассников он старается не выделяться. И вот на футболе он решает заговорить с выпускником Патриком, и его сводной сестрой Сэм. Они приглашают его на вечеринку и знакомят с компанией. Патрик оказался геем, он тайно встречается с Брэдом. Сэм имеет сомнительную репутацию, её спаивали старшеклассники и пользовались этим, а сейчас она встречается с очень популярным парнем. Девушка называет свою компанию «остров брошенных игрушек». Мэри-Элизабет панк и буддист одновременно, а её лучшая подруга Элис, из богатой семьи, крадёт джинсы в магазинах. А ещё подростки участвуют в совсем не детском шоу.

У каждого из них своя жизнь, свои проблемы. Но ребята поддерживают друг друга. Это не элита, и не компания с которой все мечтают подружиться, но у Чарли появляются друзья и круг общения. На вечеринке подросток по наивности съедает кекс, сомнительного содержания. Он впервые пробует алкоголь. Он влюбляется в Сэм, но начинает встречаться с Мэри-Элизабет.

Патрик говорит, что Чарли: «Всё видит и всё понимает. Хорошо быть тихоней» А он и действительно много наблюдает, анализирует. Поэтому быстро изучил вкусы друзей, подготовил каждому подарки на Рождество, которые пришлись по душе. Чарли любит друзей и отдаёт себя без остатка. Дорожит ими и делает всё, чтобы не потерять. Но всё идёт к тому, чего он так боится.

Однажды Чарли не может сдержать чувств и у всех на виду целует Сэм. Друзья не принимают поступка юноши. На Мальчика выливаются осуждение и презрение. Он решает прекратить общение с Сэм и Патриком.
Ребята мирятся, когда Чарли заступается за Патрика, которого избивают в школьной столовой из-за связи с Брэдом. Троица снова вместе гуляет по городу и размышляет о будущем. Сэм и Патрик поступают в Колледж и уезжают. Чарли наконец признается Сэм в своих чувствах перед самым отъездом. Подросток снова становится одиноким в своей школе. На фоне этого у подростка снова начинается депрессия. Он винит себя в смерти тёти. Уже в больнице психотерапевт рассказывает родителям Чарли, что Хелен с ним сделала.

Спустя два месяца друзья снова вместе, ужинают, рассказывают о новой жизни, строят планы. Именно эта компания помогает Чарли справиться с проблемами, друзья знают о депрессиях, помогают отвлечься, принимают его таким, и предлагают сходить с ума вместе.

Слоган этого фильма «будь фильтром, а не губкой». Так главный герой все время пытается фильтровать все, что происходит вокруг. Попав в компанию он начинает пробовать много нового для себя. Но в то же время это не поглощает его, а лишь делает более раскрепощенным. Подросток приобрёл друзей, но не скатился по наклонной. В школе он не старается быть похожим на крутых ребят, не уподобляется им. Он продолжает читать книги и писать, по-прежнему хорошо учится.

Главная идея фильма в том, чтобы показать, что может быть душе у каждого человека. Мало кто замечает чувства тихонь, и никто и не подозревает, что творится в их жизни. А вот эти люди наоборот, замечают многое. Хорошо быть тихоней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: