Смысл фильма «Худший человек на свете»

Смысл фильма «Худший человек на свете»

Смысл фильма

Главной героиней фильма является Джули. Девушка живёт в Осло, в её жизнь не похожа миллионы окружающих. К тридцати годам она переосмысливает свою жизнь и хочет найти предназначение. Девушка полна энергичности и решительности. Молодость и самонадеянность Джули, вера в себя помогают ей на пути к целям. Поступив на медицинский факультет она решает пойти учиться на психолога. Сначала ей нравится психология, но и это не надолго затягивает её. Позже девушка увлекается фотографией. Джули пытается самореализоваться и преодолевает различные препятствия в поиске себя.

Она устраивается продавцом в книжный магазин. В личной жизни ей приходится сменить множество бойфрендов. Она знакомится с художником Акселем и пытается изменить своё отношение к жизни и восприятию мира. Влюблённая пара проводит вместе много времени, но между ними возникает непонимание. Девушка снова не уверена в своём выборе и не готова заводить серьёзные отношения. Аксель, напротив, мечтает о создании крепкой семьи. Джули не может дать ответ мужчине, когда она будет готова к созданию молодой ячейки общества. Её стремление к созданию чего – то большего не позволяет ей просто жить обыкновенной жизнью.

Девушка расстаётся с Акселем и начинает новые отношения с Эйвиндом. Аксель попадает в больницу с серьёзным заболеванием. Вскоре девушка узнаёт, что беременна и навещает Акселя в больнице. Девушка решает стать матерью и чувствует прежнюю связь с бывшим любовником. Он думает, что Эйвинд её не понимает. «Самый худший человек» подразумевается Джули, ведь она пользуется людьми, как игрушками. Но Эйвинд упоминает в фильме, что чувствует себя самым худшим в мире.

Смысл фильма в том, что современное общество бессердечно, безжалостно и жестоко. Чувства и любовь могут перечеркнуть в один день и забыть про чувственные отношения, наплевать отношения. По любой причине могут бросить – не так любишь, не так понимаешь партнёра, либо другая причина. Но сердцу приходится страдать из – за такого эгоистичного отношения, судьбы и жизни людей рушатся. Джули ещё не расставшись с Акселем идёт на свидание с Эйвиндом.

Подсознательно она решила с ним расстаться, но не говорит бывшему мужчине. Только через несколько дней она решается внести ясность в отношения. Аксель умирает. У Джили случается выкидыш, она расстаётся с Эймондом. Она добилась успеха в карьере, стала успешным фотографом. Подсознательно она страдает о том, что у неё не получилось построить семью с Эймондом, о не родившемся ребёнке. Предрассудки, неправильные суждения, в то же время решительность и уверенная манера поведения делают Джули той, кем она и является. Поиск граней своей жизни каждого приводит к логическому заключению.

Метания между выбором профессии и попытками устроить личную жизнь не дают ей определиться с выбором и остановиться. Главной героине приходится метаться между своими мечтами и желаниями. Она не останавливается, если её настигают неудачи, верит в себя и своё предназначение и судьбу. Джули импульсивна, она сама не знает, чего ожидать от себя. Она открыта и без комплексов, девушка не стесняется откровенно говорить о сексуальности, проводит эксперименты со своей ориентацией.

Внимание зрителя привлекает сильная сторона девушки – она с лёгкостью расстается с привычными вещами, увлечениями и так же уверенно быстро находит себе новое хобби. Без размышлений меняет молодых людей. Поведение девушки уверенное, режиссёр показывает зрителю современное поколение в лице главной героини. Режиссёр показал зрителю обыкновенную жизнь молодой женщины, в киноленте глубоко исследована человеческая душа. Сначала главная героиня кажется легкомысленной, которая занимается ерундой. С середины фильма зритель начинает сочувствовать героине и переживать за неё. Ситуации, в которых оказываются персонажи, часто встречаются в реальной жизни.

Норвежским режиссёром Йоакимом Триером снята данная кинолента в 2021 году. В фильме показана жизнь современного общества. После просмотра фильма зритель невольно задумывается о своем существовании и предназначении. Превосходная режиссёрская работа создаёт невероятный эффект и послевкусие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: