Смысл фильма Идеальные незнакомцы

Смысл фильма Идеальные незнакомцы

Смысл фильма

Насколько вы готовы к правде?

«Идеальные незнакомцы» – итальянская драматическая комедия 2016 года, получившая множество наград и высокие оценки зрителей. Используя минимум декораций и спецэффектов, режиссеру Паоло Дженовезе удалось вложить в картину максимум эмоций и тонко передать глубокий смысл фильма «Идеальные незнакомцы».

В этой ленте удивительным образом слились воедино веселые шутки, яркие персонажи, откровенные диалоги и накал страстей. Зритель находится в напряжении с первой до последней минуты, а по окончании просмотра находит ни один повод для размышлений.

Сюжет и смысл фильма Идеальные незнакомцы

По сюжету шумная компания собирается за ужином, чтобы полюбоваться лунным затмением и весело провести время. Супруги подшучивают друг над другом, приятели предаются воспоминаниям, все вместе сплетничают об общих знакомых. Но вот речь зашла о мобильных телефонах. Задумайтесь, эти устройства давно перестали быть просто средством связи, в них хранится вся наша жизнь, наши мысли и тайны, нереализованные идеи и сокровенные мечты.

Одна из героинь предлагает сыграть в игру – все приходящие сообщения присутствующие читают вслух, а звонки переводят на громкую связь. Эти люди общаются много лет, казалось бы, знают друг о друге всё, но раскрывать свои тайны никто не спешит.

У каждого из нас, как у Луны, есть две стороны – ярко освещенная и скрытая от посторонних глаз. Эта мысль – основное объяснение фильма. В ночь затмения герои могут остаться в тени или выйти из неё и сыграть в рискованную игру.

Маленькие секреты или большие тайны, подготовка приятного сюрприза или признание в супружеской неверности – что из этого готовы узнать друзья?

Игра началась.

Примечательно, что идея открыть все карты принадлежит женщине-психоаналитику, которая каждый день сталкивается с разбитыми судьбами своих клиентов. Она не понаслышке знает, что правда далеко не всегда идёт на пользу обеим сторонам. Создаётся впечатление, что героиня устала хранить «скелеты в шкафу» и мечтает, чтобы о её секретах узнали.

Каждый звонок или сообщение раскрывает героев с новой стороны. Измены и тайные страсти, виртуальные отношения и смена сексуальной ориентации… Оказывается, эти люди совершенно ничего не знают друг о друге.

Чья вина сильнее? Кто лгал больше? Это уже не имеет значения.

А ведь смысл фильма Идеальные незнакомцы не только в том, чтобы показать – все имеют свои тайны. Важно оценить и то, как люди реагируют на правду. Приятели отворачиваются друг от друга, супруги не хотят прислушиваться к голосу разума, близкие вмиг становятся чужими. Идеальные незнакомцы.

На примере героев этой картины мы видим, что все отношения в большей или меньшей степени строятся на лжи.

Две семейные пары из трех находятся на грани развода. Их чувства угасли, груз ответственности давит на плечи и всё это щедро приправлено взаимными обидами и неразрешенными конфликтами. В таких условиях супругам сложно быть честными друг с другом.

Вот перед нами молодожены, которые не выпускают друг друга из объятий. Казалось бы, их мир идеален, но и здесь есть место лжи. Одного не отпускает прошлое, другому недостаточно эмоций в настоящем.

​На обмане построена не только семейная жизнь, но и дружба. Один из героев долгое время скрывал свою ориентацию, боясь увидеть отвращение в глазах приятелей. Мужчина с радостью принял правила игры, устав от масок. А вот готовы ли друзья увидеть его в новом амплуа?

В этом фильме нечего скрывать лишь одному. Мужчина искренне любит жену и пытается спасти их брак. Удивительно, но он оказался единственным человеком, не желающим играть. Он выбирает неведение, пытаясь тем самым сохранить хрупкий мир в своей семье.

Сюжет, безусловно, заставляет задуматься, насколько хорошо мы знаем тех, кто рядом? А насколько каждый из нас готов открыться перед друзьями?

Картина «Идеальные незнакомцы» показывает именно то, что большинство людей не готовы принимать окружающий мир без масок. Мы, привыкшие строить «идеальную» жизнь, просто не готовы слышать правду. Маленькая ложь способна сделать человека успешнее и благополучнее в глазах окружающих. И это устраивает всех.

Становимся ли мы от этого счастливее? Возможно.

Объяснение и смысл фильма Идеальные незнакомцы заключается в том, что пока один из нас не найдет в себе силы сказать правду, какой бы горькой она не была, ложь будет порождать новую ложь.

Финал картины озадачивает. Герои выходят из дома, держась за руки и весело смеясь. На лицах ни следа смущения, разочарования или обиды. Именно так и закончился бы вечер, откажись они от опасной игры. Жизнь полная тайн и секретов шла бы своим чередом, а правда осталась там, на неосвещенной стороне Луны.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Идеальные незнакомцы. Мы с нетерпением будем ждать!

https://youtu.be/wt5M8DdWlT0

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: