Смысл фильма «Инцидент» (2014)

Смысл фильма «Инцидент» (2014)

Смысл фильма

Бесконечность. Что означает это понятие? Правда ли, что человек всю свою жизнь бегает по кругу? Возможно ли повторение событий, которые когда-то произошли с тобой в прошлом. Кинокартина «Инцидент» для тех, кто любит размышлять на тему смысла существования. Основная идея фильма не лежит на поверхности. Это глубокий психологический триллер, который держит зрителя в напряжении на протяжении всей киноленты. Попробуем разгадать главную мысль, которую режиссер вложил в картину «Инцидент».

Смысл фильма «Инцидент» (2014)

Многие режиссеры в своих фильмах «играют» со временем. Тема бесконечности также является типичной. Однако в киноленте «Инцидент» она заиграла новыми красками. Человек постоянно куда-то спешит, суетится. Он считает, что у него много времени, поэтому он старается все успеть. Но парадокс жизни состоит в том, что куда бы мы не направлялись, мы все равно вернемся в начальную точку. Все повторяется. Места, поступки людей, события. Фильм-загадка «Инцидент» поднимает крайне важные вопросы. На что мы тратит свою жизнь? Действительно ли мы занимаемся тем, чем хотим? Известно ли нам наше предназначение?

Два состава актеров. Две различные локации. Персонажей разделяет временной промежуток. Они попадают в странные загадочные обстоятельства, вновь и вновь проживая одну и ту же ситуацию. Действующие лица двигаются вперед, они стараются выпутаться. освободиться. Однако они каждый раз оказываются в одной и той же точке. Кажется, это какая-то ошибка, чей-то злой умысел. Но со временем становится понятно, что люди самостоятельно попали в такие условия, они сами загнали себя в эти рамки.

Смысл фильма «Инцидент» заключается в том, чтобы зритель понял, что нельзя превращать свое существование в рутину. Мы живет так, словно сдаем экзамен. Но успеть везде и всюду невозможно. Из-за внутренней неудовлетворенности появляются психологические проблемы. Некоторые из людей становятся озлобленными на весь мир. Их ничего не радует. Они замечают лишь неудачи, промахи и проблемы. Счастливая жизнь превратилась в серое тоскливое существование.

Но почему так произошло? Почему в кинокартине используется число 35? Что означают эти года? Возможно, это тот период, который нужен человеку, чтоб он научился думать и понимать основные жизненные ценности. Осознанный возраст, к которому у персонажа должна сложиться четкая картина его существования. Какой она будет? Это зависит от каждого из нас. Кто-то живет так: работа-дом-работа. Для кого-то эта схема неприемлема. Ведь для таких личностей важно, чтобы в жизни было место путешествиям, приключениям, новым открытиям. Каждый человек самостоятельно делает выбор.

«Все вернется на круги своя». Эта фраза знакома многим. Это и является главной идеей кинокартины. Несмотря на сменяющие друг друга события, быстротечность жизни и невозможности узнать будущее, все повторяется. Но нужно жить сегодняшним днем, не думая, что будет через несколько лет. Ведь жизнь хрупка и непредсказуема. Но не все зависит от человека. Есть внешние обстоятельства, повлиять на которые мы не в силах. Но в нашей власти изменить свое отношение к ним. Тогда и дышать станет легче, и появятся новые стимулы для свершений, и возникнут грандиозные идеи, как сделать свое существование лучше.

Смысл финала фильма «Инцидент» (2014)

«Закрытость» пространственной петли. Персонажи, попав в нестандартную ситуацию, не смогли с ней справиться. Они не приняли условия игры. Герои старались выжить, понимая, что найти выход из этого загадочного положения крайне сложно. Персонажи, как и многие люди, не осознают, что жизнь — это миг. Жизнь дана нам на определенное время. Важно это время не упустить.

Смысл финала фильма «Инцидент» заключается в том, чтобы на наглядном примере показать, что происходит с людьми, которые не ценят свою жизнь. Их дальнейшая судьба оказалась печальной. Поддержки и помощи ждать неоткуда. Но они снова и снова попадают в одни и те же условия. Кажется, можно сойти с ума. В такой ситуации действовать нужно быстро и логически правильно. Иначе это события еще раз повторяться. Персонажи будут возвращаться в начальную точку до тех пор, пока не освоят урок, который преподнесла им жизнь.

Кинокартина «Инцидент» понравится не каждому зрителю. Слишком много загадок и непонятных ситуаций и слишком мало ответов и подсказок. Некоторые диалоги и отдельно взятые моменты лишь запутывают зрителя. Однако после просмотра фильма мы еще долго не может «отойти» от увиденного. Часть зрителей глубоко переживает за персонажей. Однако есть и те, кто считает, что судьба справедливо поступила с героям. Они получили то, что заслужили. Действующие лица слишком беспечно относились к жизни, за что и поплатились. Бесконечность — понятие без четких границ, рамок, масштабов. Существует ли она на самом деле? Вопрос, ответ на который каждый дает сам. Человек сам является творцом своего счастья. Необходимо более внимательно относиться к жизни, а не воспринимать ее только как данность. Возможно, после осознания главной идеи фильма, зритель захочет пересмотреть свои приоритеты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: