Смысл фильма Интерстеллар 2014

Смысл фильма Интерстеллар 2014

Смысл фильма

Фильм вышел в 2014 году и сразу же снискал всеобщую любовь. Работа Кристофера Нолана, одного из самых известных режиссеров современности, была тепло встречена критиками – получила престижные премии, включая «Оскар», за визуальные эффекты и премию «Сатурн» за лучшую режиссуру и саундтрек. Его хвалят как ученые, за прекрасную иллюстрацию к теории относительности Альберта Эйнштейна, так и зрители. Фильм быстро стал классикой современной научной фантастики.

О чем фильм Интерстеллар ?

Действие происходит на Земле, когда-то в не очень отдаленном будущем. Планета словно не хочет терпеть присутствие людей – гибнут посевы, пока из всего спектра сельскохозяйственных культур не остается только кукуруза, повсюду грязь и пыль, да так, что без масок на улицу мало кто выходит. Самая востребованная и престижная профессия – фермер, в них и переквалифицировался главный герой, поскольку профессия инженера и тем более пилота перестала существовать. Человечество наблюдает свой закат, следующее поколение вероятно станет последним. И вот в один из дней Мёрф Купер, дочь пилота Купера, рассказывает отцу о призраке, который поселился в его комнате. Купер предлагает ей подойти к вопросу с позиции ученого и вести записи. А потом в трюке гравитации авторства этого «призрака» он узнает бинарный код, который является координатами секретной космической базы. Приехав туда, Купер от старых знакомых узнает, что единственный шанс человечества спастись – покинуть Землю. Три космонавта через червоточину были отправлены в дальнюю Галактику и нашли там новый потенциальный дом – каждый на своей планете. Следующей миссии предстоит проверить их сведения и начать строительство базы для остатков людей. При неудачном стечении обстоятельств, астронавты должны основать колонию с помощью груза из оплодотворенных яйцеклеток – единственного шанса человечества уцелеть как вид. Миссии необходим опытный пилот, и Купер, желая спасти детей от голода и удушья, соглашается. Так начинается долгий путь в поисках нового дома.

Смысл фильма Интерстеллар

Смыслов у фильма много, как и вопросов, над которыми он размышляет. Неоднократно поднимается вопрос самопожертвования – Купер жертвует своей жизнью с близкими людьми ради их спасения, трое астронавтов жертвуют своей, поскольку летят в неизвестность и будут вынуждены ждать спасения в криосне, а это спасение может и не прийти к ним. Профессор Брэнд – идейный вдохновитель миссии — знает, что найти решение уравнения, без которого невозможно перевезти людей в новый дом, невозможно без данных, которые невозможно найти, поскольку они находятся в черной дыре, то есть за горизонтом событий, откуда не возвращается даже свет, что уж говорить о радио-сигнале. Он жертвует своей жизнью, притворяясь, что ищет решение, и жизнями остальных, надеясь лишь на спасение человечества как вида.

Поднимается и вопрос трусости, который тесно связан с вопросом «Может ли человек жить в одиночестве?». Они рассматриваются на примере доктора Манна, который был готов умереть, отправляясь в экспедицию, но не выдержал одиночества. Он терпел, работал и исследовал планету, на которой высадился, но потом сдался и подделал данные о пригодности этой планеты для жизни, чтобы за ним прилетела экспедиция. «Можно ли винить его за это?» — спрашивает фильм у зрителя.

Интересны и рассуждения о любви. Один из членов экипажа – Амелия Брэнд любит доктора Вольфа Эдмондса, одного из тех, кто отправился на исследование планет. Когда выясняется, что из планет Манна и Эдмондса есть возможность посетить лишь одну, а, следовательно, может случится так, что доктора Эдмондса Амелия не увидит никогда, она настаивает именно на его планете, говоря, что после неудачи с первой планетой, разве не чувствам можно верить, если она, находясь в точке, удаленной от него столь сильно, что даже время течет по-другому, чувствует с ним связь? В конце выясняется, что планета Вольфа, на которую они не полетели в начале, оказалась единственной пригодной для жизни. Да и сам пилот Купер говорит о том, что любовь – осязаемая величина, которая проходит сквозь время и расстояние, являясь даром человечества.

Не оставляет в стороне фильм и глобальные проблемы человечества, спрашивая «А что же делать, когда ресурсы Земли кончатся? Когда мы доведем планету до того, что на ней будет невозможно жить?»

Кроме того, фильм наглядно объясняет теорию относительности, горизонт событий в черной дыре и вопрос существования более, чем трех измерений.

Смысл финала фильма Интерстеллар

В конце фильма выясняется, что загадочные «они», которым приписывали помощь в миссии – появление искусственно созданной червоточины, действия призрака, с которым общалась Мерф – не более развитая цивилизация, а люди из будущего, сумевшие покорить пять измерений при помощи гравитации. А призраком был сам Купер, пытавшийся достучаться до себя и дочери в прошлом, подсказав таким образом Мерф недостающие для решения уравнения данные. Человечество готовится к переселению на планету Эдмондса, увы, погибшего, и пока находится на станции около Сатурна, которую назвали Купер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: