Смысл фильма К звездам 2019

Смысл фильма К звездам 2019

Смысл фильма

Действия захватывающей кинокартины «К звездам» происходят в недалеком будущем. Главную роль в фильме играет Брэд Питт, а это уже является знаком качества. Однако сюжетную линию кинокартины нельзя назвать простой и понятной. Этот фильм многослойный, с глубоким смыслом. О чем же кинолента «К звездам»? Какой истинный смысл заложил режиссер в свою работу?

О чем фильм «К звездам»

Главный герой — астронавт Рой Макбрайд — является ценным сотрудником НАСА. Майор уверен в себе и спокоен. Его отличительная способность — полный контроль над всеми своими эмоциями и желаниями. Пульс первоклассного астронавта никогда не поднимается выше отметки 80 ударов в минуту.

Над Землей нависла угроза. Кроме того, в опасности оказались и другие планеты, входящие в Солнечную систему. Внезапно были обнаружены необычные выбросы высокой энергии. Ученые предположили, что это следы антиматерии, которая получила условное название «Импульс».

Выбросы наносят непоправимый урон не только планете. Они разрушают антенну, которая предназначена для поиска других миров, расположенную и на поверхности Земли, и в верхних слоях атмосферы. Это обстоятельство едва не стоило жизни астронавту. Руководство НАСА уверено, что загадочная активность тесно связана с отцом Роя Макбрайда — Клиффордом. Родитель астронавта 16 лет назад был участником исследовательской миссии, которая была направлена к границе нашей галактики. С тех пор отец Роя считается пропавшим без вести. Но Клиффорд не погиб в экспедиции. Его исследовательский проект «Лима» находился под знаком особой секретности. После того, как с его корабля был отправлен тревожный сигнал, земляне зафиксировали выбросы Импульса.

Но откуда такая странная активность антиматерии? Что разобраться с этим вопросом, астронавт Рой Макбрайд вынужден лететь сначала на Луну, а потом на Марс. В напарники ему назначили полковника Прюитта. Им вместе придется раскопать тайну природных катаклизмов. На пути следования к намеченной цели отряд героя был атакован неизвестными.

Удастся ли герою успешно завершить операцию и ликвидировать источник странных вспышек?

Смысл фильма «К звездам»

Герой поставил перед собой невероятную заоблачную цель. Спасти человечество. Но что подтолкнуло его сделать такой нелегкий выбор? Рой Макбрайд хочет абстрагироваться от реальности. Он мечтает посмотреть другие миры и, возможно, где-нибудь найти жизнь. Режиссер большое внимание уделяет психологическому портрету героя. Его чувства, стремления, эмоции. Рой пытается вырваться из посредственности и рутины. Он хочет жить полной жизнью, а не влачить бессмысленное существование.

Астронавт чувствует себя одиноким. Он обособлен от общества. Его манят неизведанные просторы Вселенной. Да, герой является отличным сотрудником, он на хорошем счету у руководства НАСА. Но доволен ли он таким положением, если в его душе полная пустота. Герой не может довериться никому вокруг. Непонимание окружающих, недоверие к ним вынуждают Роя искать смысл жизни в других мирах.

Не случайна и способность героя держать эмоции под контролем. Он «закупорен» не только от социума, но и от самых близких и родных людей. Жена не выдержала холодности со стороны мужа. На работе с коллегами Рой общается исключительно по-деловому. Никаких разговоров по душам, тайн и личных секретов. Рой, как и его отец Клиффорд, старается сбежать от действительности.

Только цели двух родных людей разные. Отец считает, что человеческие способности жестко ограничены. Клиффорд же хочет прикоснуться к запредельному разуму. Житейские проблемы, конфликты в семье — это не для него. Он не готов обращать внимание на мелкие неурядицы. Его не интересуют приземленные идеалы. Клиффорд мечтает оставить свое унылое болото и шагнуть в другую реальность.

У Роя Макбрайда другая цель. Его заветное желание — обрести смысл существование. Для чего он живет? Какое его призвание? Внутренние конфликты и противоречия не дают покоя герою. Чтобы дать ответы на вопросы, которые накопились в избытке, Рой отправляется на поиски отца. Клиффорд — тот человек, который подскажет ему верный путь.

Тотальное отчуждение героя. Нежелание мириться с человеческими пороками и слабостями. Кто он на самом деле? Герой пытается разгадать загадку своей семьи. Рою хорошо знакомо чувство безысходности, нехватки любви, пугающей беспомощности. Пройдя через множество испытаний, герой надел на себя маску безразличия и холодности. Рой окружил себя стеной, мастерски научился контролировать эмоции, чтобы заглушить боль.

Смысл финал фильма «К звездам»

Главный герой рассуждает о своей жизни. Миссия успешно завершена. Но счастлив ли герой? Кадры из госпиталя, где проходит лечение астронавт, сменяют один другой. Исполняя приказы НАСА, Рой совсем забыл о своей личной жизни. Он понимает, что отношения с супругой дали трещину. Давно ли он интересовался здоровьем жены, ее целями и интересами?

Рой решил пересмотреть свои взгляды, жизненные приоритеты. В первую очередь он намерен восстановить нежные и трепетные отношения с супругой Ив. Для этого он пригласил ее в кафе. Теперь для героя работа не на первом месте. Он понял, что гораздо важнее семья и искренние чувства между супругами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: