Смысл фильма «Калина красная»

Смысл фильма «Калина красная»

Смысл фильма

Фильм «Калина красная», режиссером которого был Василий Шукшин вышел в 1973 году. Рецензий на эту картину было написано немало, но их авторы так и не смогли прийти к единому мнению. В чем же смысл этого фильма, созданного во времена социалистического реализма?

Некоторые эксперты считают, что Шукшин, мечтавший в то время снять фильм о Стеньке Разине, воплотил свою идею о русской воле и тоске в более простом, бюджетном варианте, на современном материале. Сюжет картины незамысловат – вор Егор Прокудин после долгих лет отсидки наконец-то выходит на свободу.

Вначале этот человек и сам не знает, что ему теперь делать со своей свободой, куда ее употребить – во зло или на благо. Он еще не определился, пытается как-то устроиться в городе, но ему негде даже переночевать. Встреча с представителями городской «малины» оказалась крайне неудачной, Прокудину пришлось спасаться бегством.

Егора никто и нигде не ждет, кроме Любы Байкаловой, женщины-заочницы, с которой он переписывался. И тогда ловкий, предприимчивый мужчина поступает по примеру многих своих сокамерников, решает социализироваться в обществе с помощью Байкаловой.

Вначале Егор относится к Любе легкомысленно, считая свои отношения с ней обыкновенной интрижкой. Но совсем скоро он понимает, что ему крайне повезло. За долгие годы он наконец-то повстречал настоящих людей – открытых, честных, работящих. Однако Любины родители не слишком рады такому гостю, относятся к нему с недоверием и подозрением.

Это оскорбляет Прокудина, в ответ он разыгрывает перед стариками целый спектакль. Первый вечер в деревне заканчивается на почти трагической ноте – в бане злопамятный, мстительный Егор обжег Любиного брата Николая кипятком. Но даже этот вопиющий случай не вывел из себя добродушного здоровяка Колю.

Возможно, именно простота и доверчивость этой семьи заставила Прокудина коренным образом пересмотреть свои взгляды на жизнь. Его все еще манит к себе вольная жизнь, сдаваться просто так он не собирается. Строгий деревенский уклад кажется ему слишком суровым, душа жаждет праздника.

Однако никакого праздника не получается, люди, собравшиеся за богато накрытыми столами, кажутся ненужными и чужими. За долгие годы тюрьмы Егор забыл одно простое правило – праздновать стоит только с близкими людьми, которые могут искренне порадоваться за тебя. Разочарованный, он быстро покидает пышную вечеринку, возвращается в деревню.

Теперь у этой вольной птицы только один путь – рабочий, трудовой. Найти себя в новой жизни непросто, Егор пытается стать водителем у председателя колхоза, и у него ничего не получается. За последние восемнадцать лет, проведенных в тюрьме, Прокудин устал от людей. Его израненной душе хочется быть ближе к природе. Председатель, умный, бывалый человек, переводит Прокудина в трактористы.

Но будет еще сцена с матерью, к которой он привозит Любу. Мать Егора сыграла обычная деревенская женщина, не актриса. Наверное, именно поэтому сцена в нищенской избе Прокудина получилась столь пронзительной. Многие зрители так и не смогли простить Егору его трусости – из-за ложной гордости, нелепых сомнений он так и не открылся матери.

Зато после этой поездки в Сосновку Люба окончательно уверилась – перед ней настоящий мужчина с горячим сердцем, которого можно любить, которому можно верить. Но времени для любви у этой пары совсем не оказалось. Губошлеп, главарь городской «малины», убил Прокудина. Он и раньше недолюбливал этого «мужика», а теперь у него есть железный повод для расправы.

Егор «посмел» уйти в сторону от воровских законов, начать новую жизнь, спокойную, трудовую, добропорядочную. Выстрел жестокого, мстительного, мелочного Губы ставит точку на этой жизни. Что же оставил после себя Егор Прокудин? Вспаханное поле, слезы матери и Любы, сожаление зрителей о его судьбе, которая могла бы быть совсем другой.

Чем привлекает зрителей этот герой? Искренностью, умением во многих жизненных ситуациях вести себя достойно. Ему все время приходится преодолевать неприязнь окружающих, а через некоторое время те же самые люди начинают относиться к Прокудину с уважением. Вспомним его словесную пикировку с родителями Любы, ее братом, председателем. К концу фильма все они относились к Прокудину по-доброму, а Коля отомстил за него, как за близкого, родного человека.

Что же не так было с Прокудиным, почему он при всех своих явных добродетелях долгое время провел за решеткой? Кажется, этот человек не зря носит прозвище Горе, он не слишком везуч, а еще он умеет мастерски уходить от проблем, вместо того, чтобы их решать. Здесь уместно вспомнить его встречу с сестрой и матерью, и эта его трусость – не лучшие поступки.

Егор – обычный деревенский парень, который однажды преступил закон. Но даже долгая тюремная жизнь не сделала из него закоренелого преступника, с помощью Любы и ее семьи он сумел встать на путь исправления. Здоровое деревенское начало победило воровские законы. Очень жаль, что жизнь Егора оказалась такой короткой, он не успел по-настоящему ощутить вкус ее настоящих радостей и огорчений. Нам всем приходится выбирать между злом и добром, Егор сумел сделать правильный выбор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: