Смысл фильма «Кин-дза-дза!» 1986

Смысл фильма «Кин-дза-дза!» 1986

Смысл фильма

В Российском кинематографе не так много фильмов, которые бы так плотно вошли в культуру, что некоторые ситуации и изречения из них стали узнаваемы и понятны даже для тех, кто фильма никогда не видел. Большинство из этих русскоязычных фильмов относятся к советскому периоду. Трагикомедия с фантастическим сюжетом Георгия Данелия , под названием «Кин-дза-дза!», является таким образцом позднесоветского кинематографа.

Фильм снят в 1986 году, что предает ему некоторые особенности. Это и большая свобода действий режиссера и сценариста, и отказ от строгого следования пропаганде советских идеалов в кино и, что самое интересное, возможность наконец-то снять советскую антиутопию. Антиутопия — это довольно специфичный жанр, который строится по определенным канонам, а в основе канона антиутопии лежит противопоставление государства и личности. «Кин-дза-дза!» — это жанровый и сюжетный прорыв отечественного кинематографа своего времени. А в чем смысл фильма «Кин-дза-дза!»начнем рассматривать с сюжета.

О чем фильм «Кин-дза-дза!»

Время, которое описывается в фильме, это примерно то время, в которое писался сценарий и снимался фильм, то есть середина 80-х годов 20 века. Место действий в начале фильма — это Москва. Обычный советский работяга, прораб дядя Вова, возвращается домой после трудового дня. Жена немедленно отправляет его в магазин за продуктами. На улице дядя Вова встречается со студентом-скрипачом.

Вместе они сталкиваются с очень любопытным незнакомцем, который бос и очевидно, что не понимает где он и что происходит. Дядя Вова и Гедеван (студент со скрипкой) разговаривают со странным человеком. Тот пытается их убедить, что является туристом с другой планеты, а странная коробочка в его руках ни что иное, как прибор для перемещений между планетами. Естественно его не воспринимают всерьез, дядя Вова крутит коробочку в руках, нажимает какой-то рычажок и перемещается в инопланетную пустыню, вместе со студентом Гедеваном и его футляром со скрипкой.

Смысл фильма «Кин-дза-дза!» 1986

Планета на которой они оказались называется Плюк, интересно ее устройство. Население Плюка — это две расы, чатлане и пацаки. Внешне они абсолютно не отличаются (даже на уровне расовых различий у землян), выглядят как обыкновенные европейцы. Однако чатлане — это привилегированная группа, а пацаки всячески дискриминируются, поскольку планета изначально принадлежала чатланам.

Чтобы отличить одних от других, пацаков вынуждают носить колокольчик в носу и приветствовать вышестоящих чатлан специальным приседанием с выкриком «ку!» (это самое «ку!»после выхода фильма стало своеобразным советским мемом). А помимо этих атрибутов, пацаков от чатлан отличает цвет огонька на специальном приборе, предназначенном для разграничения коренных жителей и пацаков. Сами невольные туристы на Плюке оказались пацаками, так показал прибор первых же встреченных ими местных (чатланин и пацак на пепелаце, летательном аппарате, чем-то отдаленно похожим на перечницу на ножках и с вертолетным винтом).

Весь фильм герои пытаются вернуться домой, а помогают им в этом новые знакомые и тот факт, что дядя Вова является обладателем коробка спичек, которые местные называют «КЦ» и считают самой большой ценностью из возможных. Пройдя через все опасности и препоны, герои оказываются на Земле, причем в прошлом, за несколько секунд до того, как взяли в руки аппарат для перемещений. и ничего не помнящими. Однако, встретив человека, похожего на чатланина, студент и прораб не задумываясь приседают и говорят «ку!», после чего все немедленно вспоминают.

Смысл фильма «Кин-дза-дза!»

Смысл фильма «Кин-дза-дза!» заключается в сатире на общество с тоталитарным режимом, общество, где одни в намного более выгодном положении чем другие.

Классически фильм принято интерпретировать как пародию на «загнивающее капиталистическое общество», которое идет к неминуемому разрушению. Дядя Вова и Скрипач (он же Студент) — это представители советского народа в безумном мире капитализма (планета Плюк).

Рассмотрим подробнее самые яркие и интересные отсылки, подтверждающие эту теорию. Во-первых, ярко выраженная дифференциация общества. В фильме этот момент комедийно обыгран с помощью цвета штанов (цвет штанов отображает статус носящего их). Во-вторых, намек на дискриминацию другой расы. Этим у нас, несомненно, грешило западное, европейское общество, то есть страны развитого капитализма.

Пацаки — это, по сути, то же темнокожее население Америки, например. Далее еще интересный момент: общество планеты Плюк, не смотря на то, что вся планета — это ржавчина, песок и крайняя нищета, вовсе не отсталое. Оно, напротив, технически более развито, чем Земля. Пепелацы куда быстрее современных им земным самолетам, а приборы для классификации жителей, сканирующие их, это будто и вовсе что-то из нашего технического настоящего! Дело в том, что общество Плюка — это общество постиндустриальное, пережившее максимальное развитие индустрии на капиталистической основе, выкачавшее из своей планеты все силы и все соки, потребившее все, что на ней было.

Казалось бы, все прозрачно. Сатира советского кино на западное капиталистическое общество — это совершенно логично. Но, когда фильм только сняли, воспринималось все совсем иначе. Когда студент жалуется, что в МГИМО не поступить, то, по сути, он жалуется на ту же коррупцию, что процветает на Плюке. Когда дядя Вова испытывает затруднения с оплатой квартиры, то это явно показывает, что он находится едва ли не на нижайшей ступеньке социальной лестницы.

Даже ситуация с тем, кто какую шапку носит в СССР, это будто все та же история про цвет штанов. Получается, что дядя Вова и Студент побывали в том же позднем советском обществе, но все его пороки были будто пропущены через увеличительное стекло. Но в этом и суть антиутопии.

Смысл концовки фильма предельно прост: герои вернулись из путешествия-предостережения и даже умудрились сохранить воспоминания о нем. Значит, теперь они могут что-то предпринимать, как-то пытаться исправить ситуацию.

Напишите в комментариях свой смысл фильма «Кин-дза-дза!». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: