Смысл фильма «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Смысл фильма «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Смысл фильма

Название данной картины интригует и не раскрывает сути, привлекая этим внимание зрителя. Фильм повествует о военном времени, а именно о двух его направлениях: годы Второй Мировой войны и первые годы после. События картины начинаются в послевоенном Лондоне, плавно переходя в уютную глубинку на остров Гернси.

Писательница Джулиет потеряла родителей во время войны. Свое призвание она находит в книгах, которым может высказаться и доверить всё. Она талантлива, умна и очень скромна, живет на съемной квартире, не понимая как можно жить в шикарных домах, когда так много людей остались после войны без крова.

Издатель требует от Джулиет новую книгу, но она никак не может найти вдохновения до одного случая, того самого случая, когда она получает письмо от неизвестного Доуси Адамса. Он является членом Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Данный клуб является символом тайных встреч жителей острова Гернси. Джулиет так вдохновляется этой историей, что решается сама поехать на остров, взять интервью у жителей острова и написать о них публикацию.

Перед тем как отправиться в это необычайное путешествие жених Джулиет делает ей предложение, она соглашается, но свою поездку не отменяет. К слову, собиралась Джулиет поехать на остров Гернси всего на несколько дней, но ее так увлекают истории жителей, что она не замечает как проводит там все больше и больше времени.

Когда Джулиет приезжает на остров Гернси, она знакомится с компанией людей, которые и являются членами Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Откуда такое название у клуба, спросите вы? Один из членов данного сообщества, Уилл Тисби, любил встречаться с людьми, только если на встречах будет какое-либо угощение. Без угощения он не видел смысл собираться тайно и так опасно в военное время. Он изобрел рецепт того самого пирога, без яиц, без муки, только картофель и картофельные очистки. Пирог кстати пришелся по вкусу всем посетителям клуба.

Клуб был организован во время немецкой оккупации, являлся прикрытием для встреч жителей острова, но после войны встречи не прекратились, потому что они уже чувствовали себя семьей. Для героев фильма встречи в данном клубе являлись настоящим спасением, они забывали об ужасах, происходящих вокруг, наслаждались свободой и положительными эмоциями, и переставали хотя бы ненадолго бояться войны и немецких солдат. Они с диким упованием и жадностью читали книги, проникались историей героев, знали авторов и достаточно часто цитировали персонажей. Книги — это их жизнь, это свобода, свобода мыслить и чувствовать, свобода любить.

Образы героев данного клуба абсолютно различны, у всех есть свои секреты, переживания и мечты. Мы можем наблюдать, как они шаг за шагом доверяют Джулиет свои истории, полные тяжелых событий , потерь и горя, но никто из них не терял надежды. Они чуткие, добрые и сильные духом, что так вдохновляет Джулиет.

Фильм прежде всего повествует о любви , о сильных и волевых людях, военных действий совсем не показывают и не акцентируют на этом.

Этот прекрасный и светлый фильм повествует нам о том, что никогда не поздно открыть свое сердце чему-то новому, сделать кого-либо немного счастливее и стать счастливее самому. И пусть мечты далеко не всегда сразу приводят нас именно туда, где мы действительно хотим быть, но зато этот долгий путь делает нас сильнее и терпимее и помогает ценить обретаемое счастье ещё сильнее.

Книги являются олицетворением свободы. Книги позволяют чаще прислушиваться к себе, изучать себя, сравнивать, мечтать. Они развивают и сохраняют что–то внутри себя, что мы давно утратили, некую неуловимую часть себя. Возможно даже и свое время, чтобы быть с собой. Когда мы читаем, мы читаем себе, мы находимся с мыслями, со своими чувствами, сопереживанием, и в моменте, в настоящем, где есть только я.

Смысл этой истории раскрывается в невероятной силе простых людей, способных пережить войну и уживаться с ее последствиями. В непреодолимом любопытстве и значении слов. Во внезапной любви, порождающей волнительное вдохновение, усиливающем желание жить и познавать неизведанное.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: