Смысл фильма «Ключ от всех дверей»

Смысл фильма «Ключ от всех дверей»

Смысл фильма

Жанр мистического триллера — поистине уникальное направление в кинематографе. Именно в нем снят фильм «Ключ от всех дверей» вышедший в 2005 году под руководством британского режиссера Иэна Софтли.

«Ключ от всех дверей», как отмечают фанаты ужастиков, один из лучших представителей подобных фильмов. Давайте посмотрим, почему именно его выделяют среди остальных картин, и самое главное: какой же смысл вложили в него авторы?

О чем фильм «Ключ от всех дверей»

Молодая девушка по имени Кэролайн пришла устраиваться сиделкой к пожилому богатому инвалиду, который пережил инсульт и утратил способность говорить и двигаться. Ему осталось жить очень немного по прогнозам врачей.

Его супруга решает вручить девушке ключ от всех дверей в огромном доме. Но когда девушка решила опробовать все двери на совместимость с ключом, она обнаружила интересную вещь — ключ не подходит к двери от чердака. Хозяйка дома рассказывает Кэролайн о том, что этот дом имеет большую историю, и 90 лет назад он принадлежал одному банкиру, а в одной из комнат жила пара афроамериканцев в качестве прислуги. Оба практиковали магию худу. Банкир обнаружил это, когда собрал гостей на большой праздник, и свидетелями практики худу стали еще и приглашенные. После происшествия было решено казнить слуг, однако проблемы этим не решились, и банкир с женой исчезли при неясных обстоятельствах. Это было проклятие. Однако их дети продолжили там находиться, а позже продали дом уже знакомым нам владельцам.

Кэролайн понимает, что Папа Джастифай разрабатывал заклинание, которое способно увеличивать жизнь одному человеку, а другому наоборот делать короче. Таким образом, девушка-сиделка поверила в худу. А верить в худу означает то, что ты теперь сам подвержен действию этой магии, вот тот, кто в нее не верит, ей не подвластен. Сиделка приходит к тому, что жена Бена решила воспользоваться этим заклинанием и тем самым продлить свою молодость.

На помощь Кэролайн приходит Люк. Люк — молодой человек, который занимается юридическими делами семьи. Но в итоге оказывается, что Люк вовсе не товарищ девушке. Он вместе с Вайолет запирает ее в комнате, чтобы совершить ритуал. Хозяйка дом читает заклинание, толкает Кэролайн к зеркалу. Но в нем отражается не Кэролайн, а Мама Сесиль. Тогда и выясняется, что цель ритуала — это не перенятие чужих лет, а обмен телами. Это значило, что в теле Вайолет оказалась душа Мамы Сесиль, в теле Люка — Папа Джастифай. А умирающих Вайолет (то есть Кэролайн) и Бена (Люка) везут в госпиталь. По ложно составленному умирающими заявлению, дом теперь принадлежит Маме Сесиль в теле Кэролайн.

Папа Джастифай все-таки был умен, и в день их казни все-таки успел использовать заклинание. Он в качестве подопытных выбрал детей банкира, то есть в тот день были казнены именно они. А уже затем, когда их тела износились, они переселились в тела Вайолет и Бена, совершив очень хитрый и расчетливый ход.

Смысл фильма

Смысл фильма в том, что люди, если хотят, то все равно добьются своего. Не стоит недооценивать своих врагов именно поэтому.

Также стоит обратить внимание и на историю банкира. Если бы он не был так жаден и жесток, вполне вероятно, что ему и его семье не пришлось бы испытать такие муки, которые им пришлось вытерпеть. Самый лучший способ уладить конфликт — это поговорить по-человечески. Но далеко не все так считают, подобно бывшему владельцу дома, они думают, что лучше всего наказать физически, а то и вовсе казнить. Однако нельзя относиться к человеку как к животному, и не важно, кто этот человек: президент или уборщица, актриса или продавщица.

Мы все равны, и никто не исключает того, что роли могут запросто поменяться в один миг. Тот, над кем издевались, в один день может взять эту роль на себя и отомстить. Поэтому не стоит плодить многочисленные конфликты из воздуха, нужно уметь прислушиваться к своему ближнему, и тогда и ему, и вам будет хорошо и приятно жить.

Смысл концовки фильма

Фильм заканчивается тем, что Маме Сесиль все-таки достается дом, в котором она когда-то была в унизительной роли рабыни. Теперь же она в нем полноправная хозяйка.

Она имеет сильный и напористый характер, поскольку она способна долго и упорно идти к своей цели, несмотря ни на что. Именно такие личности и добиваются в конце концов успеха. Более того, правда была на ее стороне, а как известно, справедливость в конце концов все равно восторжествует и победит все.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: