Смысл фильма Комната желаний 2019

Смысл фильма Комната желаний 2019

Смысл фильма

Интересный актерский состав, таинственная комната и заветные желания героев. Режиссер умеет приковывать внимание зрителей к своим работам. Но в чем же истинный смысл фильма «Комната желаний»? Стоит ли довериться чудесным стенам и открыть свою душу или все свои заветные мечты необходимо держать при себе?

О чем фильм «Комната желаний»

Влюбленная пара переезжает в уединенный роскошный особняк. Однако стены этого невероятного дома таят в себе множество секретов. Один из них — секретная замурованная комната. Ее стены способны выполнять самые заветные желания новых владельцев. Но это не та комната, которая наводит страх и ужас. Наоборот, это секретное место несет в себе приятную атмосферу спокойствия и уюта.

Подлинник шедевра Ван Гога, роскошное вечернее платье от самых известным дизайнеров, огромная сумма денег. Кажется, для стен комнаты нет ничего невозможного. Все желания влюбленной пары мгновенно материализуются. Но женщине этого оказалось недостаточно. Она осмелилась попросить о самой заветной и важной для нее мечте — долгожданном ребенке. Но последствия такого поступка оказались крайне непредсказуемыми и даже пугающими.

Смысл фильма «Комната желаний»

Героиня фильма после двух неудачных беременностей уже практически отчаялась. Женщина не настроена рисковать своим здоровьем еще раз. Однако желание иметь ребенка было столь велико, что она загадала его в стенах чудесной комнаты. После этого события у влюбленной пары и начались проблемы.

Ничего не достается просто так, ничего не «падает на голову» безвозмездно. За все нужно платить. Но не всегда деньгами. Так и с таинственной комнатой, в которой существуют определенные правила. Покидая ее, все очень быстро стареет и превращается в пыль. Поэтому в жизни малыша появилось множество ограничений. Однако влюбленные и не думали, что последствия их желания будут столь пугающими.

Женщина решила погулять со своим малышом. Но стоило им выйти на улицу, как ребенок мгновенно стал взрослеть. Существование малыша стало больше напоминать огромный перечень запретов. Будет ли он счастлив от такой жизни? Вряд ли.

Эти эпизоды говорят о сложностях воспитания малыша. Ограничения давят со всех сторон. И без того неустойчивая детская психика не выдерживает под натиском постоянных запретов. Да и родители не могут дать внятный ответ: почему ребенку нельзя выходить из дома?

Процесс воспитания малыша омрачается непониманием между супругами, частыми конфликтами и выяснение отношений. Что ждет такого ребенка в будущем? Какую модель семьи ему считать правильной? Отсутствие контактов с обществом, запреты и ограничение на любое передвижение. На что может решиться ребенок, который постоянно сидит взаперти?

Чувство тревоги, паники, страха не покидает зрителей на протяжении всего фильма. Стал ли этот ребенок счастливым? Пока родители перебрасывали ответственность друг на друга, мальчик создал свой собственный альтернативный мир, где он пытается жить полноценной жизнью. Только какой ценой?

Даже от самых дорогих вещей, от невероятных шедевров со временем остается лишь пепел. Ничего не вечно. Только в погоне за мнимым счастьем люди забывают об этом. Ими движут исключительно жажда наживы, легких денег и богатства. Праздная жизнь — это не то, к чему следует стремиться. «Не в деньгах счастье». Хотя с этим утверждением многие могут поспорить. НО фильм «Комната желаний» в очередной раз доказал, что это истина, которая не требует доказательств.

Зачем героине нужен был ребенок? Она мечтала реализоваться как мать. Только получилось ли у нее? Нельзя за основу взаимоотношений с малышом взять только эгоизм родителя. Нельзя думать только о себе. Это тупик, который приведет в никуда.

Смысл финала фильма «Комната желаний»

Мечтать нужно осознанно. Люди должны опасаться своих желаний. Перед тем, как что-то загадать, необходимо спросить себя: что будет, если все сбудется? Готов ли я к такому повороту событий? Герои собственными руками создали невероятный лабиринт, выход из которого не так просто найти.

Недосказанность в финале фильма оставляет неприятное послевкусие. Что это за таинственная комната? Как она появилась и какие еще секреты известны ее стенам?

Количество желаний людей безгранично. Но не всегда они исполнимы. Поэтому следует выделять именно те, которые необходимы человеку. Важно уметь довольствоваться малым. Людям нужно учиться контролировать свои потребности, ограничивать их. Запросов с каждым днем становится все больше, на первое место выходит материальное благосостояние. О проблемах внутри общества, о нуждающихся семьях предпочитают умалчивать.

Можно сказать, что фильм «Комната желаний» — это притча об алчности, о желании людей завладеть всем и сразу. Иногда забывая о моральных ценностях, этических нормах, о мыслях близких людей. В погоне за обогащением любыми путями часто люди не обращают внимание на тех, кому действительно нужна помощь. Совершая какой-либо поступок или загадывая желание, нужно много раз подумать, а вдруг его исполнение сломает близкому человеку жизнь. Не стоит зацикливаться исключительно на себе и своих интересах. Это не сделает человека счастливым, а лишь оттолкнет его от родных и друзей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: