Смысл фильма «Крампус» Майкла Догерти (2015)

Смысл фильма «Крампус» Майкла Догерти (2015)

Смысл фильма

Фильм был снят в 2015 году режиссёром Майклом Догерти. Жанр кинофильма — ужас в стиле фэнтези с примесью комедийного настроения. Именно такое смешение кинематографических стилей и повлекло большой интерес зрителей к этой киноленте. Удалось собрать приблизительно 61,5 миллиона долларов — это не удивительно, ведь в основе сюжета лежит удивительная легенда о “коллеге” Николая Чудотворца — злого духа Рождества Крампуса. Он носил с собой березовые прутья и таким образом наказывал детей, которые не слушались своих родителей. Но стоит заметить, что в этом фильме легенда неким образом изменена, и заиграла новыми красками для любителей ужасов.

Все начинается с милой семейной посиделки семьи Энджелов и их родственников, которые заглянули к ним в гости как раз перед самым Рождеством. Идиллия длится совсем недолго — члены семьи ссорятся между собой, и даже дети не могут найти общего языка. Макса обижают Стив и Джо — они смеются над ним, потому что он все еще верит в чудо Рождества и в Санта Клауса, который приносит хорошим детям подарки под елку. Они забирают у него письмо, которое тот написал Санте, и с насмешками начинают читать его всем присуствующим. Макс не выдерживает и рвет письмо, отобрав его у обидчиков.

После этого разворачиваются очень странные и одновременно ужасные события: Бет убивает какое-то странное существо, появившееся из коробки, а маленького мальчика окутывает цепь с крюком и вытаскивает его через камин. Скоро их дом загорелся, но пожар удалось потушить. После всего этого бабушка рассказывает легенду о страшном существе Крампусе, которое давным-давно хотело уничтожить ее родных. Это произошло после того, как ее семья так же разругалась на Рождество, и она задала желание никогда больше не видеть свою семью. Желание сбылось — Крампус забрал всех в преисподнюю, а маленькой Оми оставил шарик со своим именем.

История повторяется — монстры и злые эльфы отлавливают всех и затаскивают их под снег. В живых остается только маленький Макс. Крампус и ему дает елочную игрушку с той самой зловещей надписью. После этого всю семью выбрасывают в пропасть, в том числе и Макса, который просит не убивать его родню. Его никто не слушает, и Крампус выбрасывает в ту же бездонную яму и его самого.

На утро Макс просыпается и осознает, что все это — ужасный страшный сон. Он приходит к родственникам, чтобы вместе распаковывать подарки. В одной из ящиков он наткнулся на игрушку с надписью “Привет от Крампуса”. Члены семьи дружно вспоминают, что им пришлось пережить.

В конце фильма мы видим, что дом этой семьи оказался в стеклянном шаре, и за ним наблюдает Крампус.

В чем же смысл этого фильма? Из сюжетной канвы можно выделить два смысла: важность сплоченности семьи и неизбежность расплаты за свои поступки. Как эти два смысла взаимодействуют между собой — проанализируем дальше.

Раздор в семье под Рождество заставил Макса загадать желание, которое, к сожалению сбылось. Это говорит о том, что мечты все-таки могут сбываться, если в момент загадывания верить в желаемое всей душой. Но важно не доводить членов семьи до того, чтобы они мечтали избавиться от своих родственников. Любовь и взаимопонимание — это то, что может спасти семью от любых невзгод. Мы видим, что страшные события, которые дальше разворачиваются по сюжету, немного сплочают семью, но это не надолго. Между членами семьи все так же пробегает холодок — они не готовы силой своей любви победить страшных монстров. Если бы они были готовы помириться и в прекрасный рождественский вечер избежать ссоры — все было бы иначе.

Финал фильма свидетельствует о том, что хоть легенда о Крампусе — это всего лишь выдумка, но существуют силы, готовые разрушить семью. Для этого необходимо, чтобы в ней исчезло взаимопонимание и любовь. Крампус наблюдает за семьей и ожидает следующего Рождества, чтобы пробраться в души людей и сломать их жизни. В реальной жизни это могут быть жизненные обстоятельства или даже люди, которые желают зла другой семье или завидуют им. В некоторой мере это справедливо: каждый человек должен понимать возможность последствий своих поступков. Если по его вине идиллия семьи дала трещину — в скором времени может случиться то, чего можно было избежать, просто сохранив прежний уклад семьи.

Главный смысл этого фильма — человек должен стараться нести в этот мир только добро и излучать гармонию и спокойствие. Ведь зла и непонимания в этом мире и без того хватает. Только от нас зависит — станет наше существование хоть немного лучше или будет наполнено плохими мыслями и непродуманными желаниями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: