Смысл фильма «Легенда о зеленом рыцаре»

Смысл фильма «Легенда о зеленом рыцаре»

Смысл фильма

«Легенда о Зелёном рыцаре» ‒ весьма вольное и сильно авторизованное кинематографическое прочтение древнеанглийской поэмы про Сэра Гавейна и Зелёного Рыцаря. Произведение неизвестного сочинителя, датируемое 14 веком, переведено на современный английский язык Дж. Р.Р. Толкином. Среди других легенд Артуровского цикла выделяется тем, что содержит множество метафор и скрытых смыслов. Это вызывает жаркие споры и поддерживает интерес к истории со стороны постановщиков театральных пьес, мультфильмов и полнометражного кино. После двух попыток экранизации (1973 и 1984), спустя почти 40 лет, было решено совершить третью. Проект режиссера Дэвида Лоури спонсировала компания A24.

Поиск смысла, заложенного в киноприключения племянника короля Артура, сильно различается у тех, кто знаком с оригинальной легендой, и тех, кто поэмы не читал. В своей «Легенде о Зелёном рыцаре» Лоури существенно отступает от источника, допускает ряд идейных расхождений, использует новые драматургические решения, добавляет много мистики. Важно, что в фильме концептуально изменён образ главного героя.

Гавейн – не благородный рыцарь «без страха и упрека», не отважный и невинный юноша, который восхищает своими добродетелями. Он простой человек со своими пороками: не блещет храбростью, предпочитает проводить дни в праздности, не делает ничего, что заставило бы его уважать. Экранный персонаж «не цепляет» зрителя вначале, не дает повода для симпатии вплоть до самого финала. На момент действия юноша уже рыцарь, но ещё не совершивший славного деяния, которое должно сделать его образцом мужества для окружающих. Это является отправной точкой сюжета.

Накануне Рождества в рыцарском зале Гавейну предлагают пройти испытание: сразиться с Зелёным рыцарем. Турнир по условиям больше похож на игру: через какое-то время они должны будут встретиться в поединке-реванше, где проигравший возвратит победителю долг в виде такого же удара той же силы, какой он пропустит сейчас. Интрига завязки сюжета состоит в том, что всё это организовала его мать ‒ Фея Моргана, сестра короля Артура. Беспокоясь за репутацию сына и желая облегчить ему задачу, она наколдовала шанс прославиться легко. Нанесение противнику даже незначительного удара (тычка, царапины) уже засчитывается как героическое деяние, достойное звания рыцаря. Сын может биться не в полную силу и обойтись «малой кровью». Но все пошло не по её плану.

Молодецкая удаль Гавейна стала причиной того, что он рубанул мечом «со всей дури» и снёс оппоненту голову. К изумлению присутствующих Зеленый рыцарь не погибает. Это значит, что через 1 год и 1 день придётся с ним встретиться, чтобы принять ответный удар. Станет ли он для героя смертельным? Ответ на вопрос проясняется лишь после финального флэшфорварда кинокартины. В назначенный срок Гавейн покидает Камелот, чтобы идти в крепость Зелёного рыцаря. Тут опять в дело вмешивается сила материнской любви. Моргана снабжает сына амулетом: заговорённый зеленый пояс сохранит его от телесного вреда.

Цепочка загадочных и опасных событий, фигурантом которых становится юноша ‒ это проверка его физических возможностей и моральных качеств. Встреча с прорицательницей Винифредой, интерлюдия с участием великанов, бандиты, лисоподобное животное в лесу, дом лорда Бертилака и чары его супруги. Несмотря на силу волшебной подвязки Гавейн проваливает абсолютно все испытания на добродетели: «летят в трубу» щедрость, отвага, честолюбие, целомудрие, честность. Однако за время пути юноша поумнел, многому научился. Он задумался о том, как вернётся домой и станет жить дальше ‒ неудачником и недостойным человеком.

Перед встречей с Зелёным Рыцарем Гавейна посещает видение, суть которого можно передать пословицей: «трус умирает тысячу раз, храбрец ‒ лишь однажды». Он снимает с себя пояс-оберег ‒ и развязка очевидна. Рыцарь Камелота принимает смертельный удар от Зелёного Рыцаря, который тот сопровождает словами «голову с плеч» (off with your head). Становится понятно, что в фильме показали всю возможную бесславную жизнь Гавейна. Так он не захотел, потому головы и лишился.

Смысл фильма «Легенда о Зелёном рыцаре» заключается в честности в первую очередь перед самим собой. Настоящий рыцарь должен быть с честью и достоинством, даже если знает, что идёт на смерть.

«Легенда о Зелёном рыцаре» отступает от традиционного сказания про подвиги благородного героя, где он ловко проходит все испытания и в награду получает принцессу. Проверка на рыцарство здесь проходит иначе. А сама история про «путешествие за честью» показана с точки зрения обычного человека. Это размышления о трудном пути, о жертвах и награде за жертву, о самоотверженном поступке, о верности своим принципам. В целом фильм надо воспринимать как метафору внутреннего роста человека, совершенствования его личности. В сказочной форме описан процесс взросления мальчика, становление его характера и превращение в мужчину.

Киноадаптация древнеанглийской поэмы погружает нас в атмосферу средневекового сказка с моралистическим уклоном ‒ о том, как быть правильным рыцарем и хорошим христианином. Нужному восприятию способствует понимание того, что это отнюдь не приключенческое кино для широкой аудитории, а бескомпромиссный арт-хаус.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: