Смысл фильма «Лекарство от здоровья» 2017

Смысл фильма «Лекарство от здоровья» 2017

Смысл фильма

Чтобы в полной мере понять смысл фильма «Лекарство от здоровья», необходимо вспомнить сюжет киноленты. В центре повествования находится молодой сотрудник крупной компании Локхард, которого шантажом заставляют отправиться на поиски руководителя, находящегося на оздоровлении в санатории в Альпах.

Прибыв на место, Локхарду не удается встретиться с боссом, так как этому препятствует директор лечебницы Генрих Фольмгрен. Желая обратиться в полицию, главный герой покидает оздоровительный центр, чтобы позже вновь очнуться в нем, но уже с загипсованной ногой. Персонал сообщает Локхарду, что он попал в аварию и теперь вынужден остаться в лечебном центре, чтобы восстановить поврежденную конечность.

Вскоре обнаруживается множество странностей, окружающих как работников лечебного заведения, так и само место. По словам одной из пациенток, санаторий был построен на руинах сожжённого замка, принадлежавшего «странному» барону. Он вступил в брак со своей сестрой, так как страстно желал ребенка чистой аристократической крови. Однако его супруга оказалась бесплодной, что заставило барона начать садистские эксперименты над крестьянами. Несмотря на то, что его издевательства привели к положительному результату (супруга забеременела), родиться ребенок не успел, так как крестьяне взбунтовались, вырезали малыша из утробы матери и бросили в водоносный канал, а сам замок подожгли. По легенде, барон с женой погибли в огне, а вот ребенок выжил.

Смысл фильма «Лекарство от здоровья» 2017

Во время одной из лечебных процедур, главный герой знакомится с необычной девушкой, которую зовут Ханна. Она держится отчужденно, но всё же Локхарду удается с ней подружиться. Ханна, как и директор Фольмгрен, постоянно носит с собой странную синюю бутылочку с неизвестной жидкостью.

Терзаемый мыслями о суициде отца, главный герой исследует оздоровительный центр и узнает, что одно крыло здания является местом страшных опытов. Дело в том, что за счет целительных свойств воды, обитающие в местных подземных источниках угри могут вырабатывать эликсир, продлевающий молодость. Но для этого их нужно пропустить через тело человека. Этим и занимался персонал санатория во главе с Генрихом Фольгреном, который оказался выжившим бароном, носившим маску, скрывавшую ожоги. Он, как и Ханна (его дочь) принимал «эликсир молодости».

В это же время у девушки происходят первые менструации, которых Генрих так долго ждал. Он не отказался от идеи чистокровного наследника, поэтому растил Ханну в надежде, что она родит ему ребенка.

В честь этого знаменательного события Фольгрен устраивает бал. Тогда же Локхард обнаруживает, что его нога цела. Он бежит в секретную комнату, чтобы спасти девушку от изнасилования и по пути поджигает лечебный центр. В итоге, ударив отца по голове, именно Ханна спасает главного героя, а не наоборот.

Заканчивается фильм сценой удаляющихся на велосипеде Ханны и Локхарда.

Смысл фильма «Лекарство от здоровья»

Смысл фильма «Лекарство от здоровья» можно искать в двух плоскостях: буквальной и символической. Если говорить о буквальном восприятии картины, то мы увидим мрачный ужастик с элементами фэнтези, триллера и детектива.

В символическом же плане становится очевиден совсем иной посыл. «Лекарство от здоровья» — это метафорическая лента, отражающая ценности современного общества потребления.

Главный герой картины, Локхард, трудоголик. Он идет по стопам отца, который не выдержал нагрузки на работе и покончил жизнь самоубийством (прыгнул с моста). Что касается матери, то не имея возможности за ней ухаживать, главный герой сдает женщину в дом престарелых. Там его мама разукрашивает балерин для музыкальных шкатулок. Вскоре женщина умирает, оставив Локхарду статуэтку как память о себе. В целом же, балерины в фильме символизируют свободу и душевную легкость.

Серьезный стресс становится постоянным спутником главного героя. Даже в поезде, на пути в Альпы, он не может выдохнуть и занимается рабочими вопросами.

Позже мы узнаем, что директор оздоровительного центра, он же безумный барон, Генрих Фольмгрен использует своих пациентов как источник «эликсира молодости». Он подсаживает в их организмы рыб-паразитов, которые постепенно истощают и убивают человека. Из тела жертв доктор и его приспешники получают ценные капли жидкости, продляющей молодость. Это зеркальное отражении ситуации, сложившейся в современном мире: небольшой процент людей, наделенных деньгами и властью, используют остальное общество для своей выгоды.

Смысл фильма «Лекарство от здоровья» 2017

В погоне за материальными благами и возможностью продлить жизнь, человек, сам того не замечая, становится винтиком в гигантской машине. В угоду постоянно возрастающим потребностям и желаниям, он безостановочно работает, чтобы иметь возможность всё больше и больше потреблять. В конечном итоге, человек продлевает жизнь не себе, а этой самой горстке влиятельных людей, стоящих у руля.

Название картины «Лекарство от здоровья» можно рассматривать как достаточно точный оксюморон, передающий главную идею. Жизнь отдельных людей – это лишь капельки, насыщающие капиталистическое общество и поддерживающие его существование.

Не случайно именно угри были выбраны в качестве рыб-паразитов. Они скользкие и изворотливые. Они обвивают человека, лишая его свободы действий. Как известно, угри обитают в воде, а без воды невозможно человеческое существование. Этим режиссер подчеркивает, насколько глубоко паразитическое общество проникло в саму суть человека.

Стоит заметить, что пациенты клиники добровольно принимали процедуры, высасывающие из них жизненные силы. Что неудивительно, ведь гораздо проще поверить мифическим диагнозам Фольмгрена, чем искать проблему в своем образе жизни. Здесь можно провести параллель с современными СМИ, подающими информацию в свете, выгодном лишь небольшому числу властолюбцев.

Смысл концовки фильма «Лекарство от здоровья»

В финале киноленты мы видим итог метаний Локхарда – он вырывается из порочного круга, поджигая здание лечебницы. Вместе с Ханной, они сбегают от жутких экспериментов и страшных тайн. Казалось бы, позитивный финал. Но безумная улыбка Локхарда намекает, что история, скорее всего, не закончена.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Лекарство от здоровья. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: