Смысл фильма Мама 2017 с Дженнифер Лоуренс

Смысл фильма Мама 2017 с Дженнифер Лоуренс

Смысл фильма

Фильм «Мама!» 2017 года – одно из самых спорных творений режиссера Даррена Аронофски, ранее известного по картинам «Реквием по мечте» и «Черный лебедь. Кино не для широкой массы с сложным сюжетом, в котором скрывается масса деталей не имеет очевидной жанровой принадлежности. Сам режиссер сделал свое творение универсальным для восприятия: смысл фильма мама 2017 каждый зритель может интерпретировать по-разному.

О чем фильм «Мама»

Действие разворачивается в полуразрушенном доме, который находится в безлюдном месте. Сюда приезжает пара, состоящая из приземленной молодой девушки и мужчины средних лет, который находится в поисках вдохновения для творчества. Задачей девушки является отстроить данное место и сделать из него уютное гнездо для создания семьи вдали от посторонних глаз. Мужчина же видит в этом перспективу для своего дальнейшего созидания. Творческий кризис персонажа и грезы о материнстве героини в прямом и переносном смысле рождают площадку для дальнейшего развития сюжета.

В определенный момент в доме появляется человек, которого изначально мужчина встречает случайно, а в последствии узнает, что тот является его фанатом. Постепенно гость начинает вести себя наглым образом и нарушает запреты, установленные хозяйкой дома. Вслед за этим появляется жена незнакомца, вместе с которой посторонние люди злоупотребляют гостеприимством. Незваная гостья раздает неуместные хозяйке дома, а после врывается в закрытую комнату и разбивает вещь, которая дорога мужу главной героини.

Смысл фильма Мама 2017 с Дженнифер Лоуренс

В доме появляются дети гостей, один из которых убивает другого. Поминки происходят здесь же. У хозяйки дома исчерпывается терпение и она выгоняет гостей. Ревностная ко вниманию мужа героина производит попытки зачать ребенка, что у нее благополучно получается. По прошествию определенного времени появление гостей повторяется, при чем количество их переваливает за границы допустимого. Фанаты овладевают вниманием мужа. При этом они разводят беспорядки в доме, разрушают вещи. Доходит данное действие до разрушения гнезда, в котором хозяйка в этот момент становится матерью.

Муж отбирает ребенка у матери и отдает его на растерзание толпе. Героиня сходит с ума и сжигает дом дотла с выжившими гостями и мужем. Единственное, что от нее остается – вещь кристаллической формы, которую муж вынимает из груди и помещает в закрытой комнате как ценную реликвию.

Смысл фильма «Мама»

Задумка режиссера изначально заключалась в том, чтобы допустить множество трактовок после просмотра. Сам он объясняет свою картину как аллегорию на разрушение планеты людьми. Главная героиня, условно именуемая как «мать» ей по сути и является. В посыле Аронофски Дженифер Лоуренс, играющая роль хозяйки дома есть воплощение земли или природы, а незваные гости глупо разрушают свой дом и не оглядываются на последствия. Этим можно объяснить затопление дома и его последующее сжигание как результаты глобального потепления. Тот же смысл фильма мама 2017 года извлекла актриса, играющая главную роль.

Несмотря на довольно простую трактовку от режиссера фанаты, узревшие в его детище многочисленные отсылки к библии допускают тесную связь фильма с религией. Увидеть их достаточно просто. Главный герой являет собой образ Бога, а женщина-мать – роль Девы Марии. Первые гости преподносятся как Адам и Ева, а их дети как Каин и Авель. Рожденный и отданный на растерзание младенец – Иисус Христос. Этим можно объяснить и осквернение дома гостями, разрушение первого камня, которым является сокровище хозяина дома, братоубийство. Далее следует сожжение дома как олицетворение апокалипсиса и затопление, как в известном из религии великом потопе.

Не вглядываясь в детали можно заметить простой смысл взаимоотношений между мужчиной и женщиной, где первая является образом родительницы для всего. Она отдает в немыслимых масштабах свое тело и разум, а также служит расходником для удержания сути вещей. Однако её усилий всегда оказывается мало. Этим можно объяснить момент, где главный герой извлекает сердце своей жены и делает из него талисман.

Кроме того, у фильма есть творческая сторона, где хозяин дома преподносится как созидатель. Он производит творения на свет, но со временем поиски славы и признания приводят к тому, что он в алчных целях производит продукт потребления, который разрушает его вдохновение. В том периоде, где стремление к благам разрушает его гениальность, главный герой собирает остатки своей музы в попытках сохранить её для того, чтобы в следующий раз произвести что-то более чистое. Однако следующие попытки будут сопровождаться совершенно иным вдохновением. Это объясняет цикличность и замену главной героини для кристалла, который служит хозяину дома источником вдохновения.

Смысл фильма Мама 2017 с Дженнифер Лоуренс

Войны, голодающие, мигранты, институт брака и прочие аллюзии сопровождают весь сюжет и осмыслять его могут единовременно. Это подтверждает задумку Аронофски сделать из картины каркас, из которого каждый построит что-то свое.

Смысл финала фильма «Мама»

Начало и конец фильма представляют не что иное как бесконечный сюжет, который завязывается на единственной вещи. Это кристалл, который герой получает в начале и конце фильма, затем с восхищением ставит его на полку. Религиозная, социальная, экологическая тема завязана на этом талисмане и может объединить с его помощью все трактовки. Это знак означает сердце и душу дома, которые каждый извлекает для себя в попытках сохранить любовь и надежду по отношению к себе. Эти вдохновение к тому, чтобы начать все заново с новой силой, но каковой окажется эта попытка зависит от мотивов человека. Отсюда и цикличность сюжета: главный герой обретает надежду, но не меняет свою сущность.

Фильм Аранофски заслуживает внимания со стороны любителей разбирать и анализировать предметы творчества. Режиссер упростил стремление в арт-хаус данной картины потоком событий, увлекающим зрителя в поток событий все больше по мере просмотра. Автор создал фильм, который дал возможность зрителям самим побыть в роли режиссера при попытках провести собственный параллельный сюжет в процессе просмотра.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Мама. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: