Смысл фильма Мастер 2012

Смысл фильма Мастер 2012

Смысл фильма

Драма «Мастер», снятая Полом Андерсоном вышла на большие экраны в 2012 году (в России премьера состоялась в 2013 году). Несмотря на коммерческий провал, картина была номинирована на многие премии, включая Оскар, а актеры, исполнившие главные роли, были признаны лучшими на Венецианском фестивале.

Действие разворачивается вокруг демобилизованного моряка, который в поисках нового смысла жизни встречает харизматичного создателя нового религиозного культа. Вскоре ветеран понимает, что нашел то, что искал и становится приближенным к религиозному гуру. Однако, не всегда кажущийся на первый взгляд верным выход является таковым, и вскоре у бывшего военного начинают возникать новые вопросы к учителю, ответы на которые могут полностью изменить судьбу излишне любопытного ученика.

Смысл фильма Мастер 2012

Бывший военнослужащий морского флота Фредди, оказавшись на «гражданке», не может привыкнуть к мирной жизни и найти себя в ней, его гложут сожаления о прошлом. Ужасы, пережитые им на войне, оставили отпечаток на личности: Фредди страдает от посттравматического стрессового расстройства, которое ставит барьер между ним и остальным обществом, прежние связи с которым для героя оказываются потерянными. На жизнь себе герой зарабатывает изготовлением алкогольных коктейлей.

Совершая путешествие на корабле, мужчина случайно знакомится с обаятельным собеседником, по достоинству оценившим его барменские способности. Новый знакомый оказывается лидером созданного им же религиозного культа «Истоки». Между обаятельным философом и бывшим моряком завязывается увлекательный разговор, в ходе которого главный герой делится болезненными переживаниями из прошлой жизни. Собеседник успокаивает его, Фредди получает приглашение на свадьбу дочери религиозного гуру, которое с радостью принимает. Постепенно Фредди все больше поддается влиянию товарища, который из приятеля становится его мастером (важно учитывать игру слов: в английском языке слово «мастер» означает так же «хозяин»).

Новые религиозные движения на сегодняшний день для многих людей лишь модное увлечение, не требующее от последователей ни больших финансовых и эмоциональных затрат, но зато многое дающее взамен, начиная от банального смысла жизни и заканчивая увлекательными поисками ответов на неразрешимые пока что для человека вопросы бытия. Однако, далеко не все они безобидны, как может показаться на первый взгляд. Стоит вспомнить и «семью» Чарльза Менсона, и множество менее ярких, но оттого не менее опасных религиозных культов, лидеры которых, подчиняя себе волю последователей, ломали и искажали ее до неузнаваемости, а иногда и становились причиной гибели людей.

Присоединившись к философской семье гуру, главный герой постепенно втягивается в проповедническую работу учителя: он участвует в экспериментах мастера, помогает тому распространять новое религиозное знание. Но не все в отношениях учителя и ученика гладко: порой Фредди задает гуру неудобные вопросы, ответы на которые его не устраивают.

Спустя несколько лет «Истоки» сталкиваются с законом: в штаб-квартиру религиозной организации приезжает наряд полиции, мастера обвиняют в организации незаконной религиозной деятельности и арестовывают.

Мир главного героя вновь грозит разрушится в одно мгновение: человека, который дал ему все, начиная от крова и заканчивая смыслом жизни, пытаются обвинить в уголовных преступлениях за распространяемые им идеи (которые для Фредди давно стали истиной, которую необходимо сохранить и которой следует поделиться с остальными людьми как можно скорее). Затевая драку с полицией, герой попадает за решетку вместе со своим мастером. Там Фредди вновь устраивает допрос учителя, обвиняя его во лжи. После освобождения мастер и его подопечный примиряются, продолжая работу над развитием учения «Истоков».

Во время одного из проповеднических туров Фредди совершает своеобразный акт предательства мастера: он, ничего не сообщив гуру, отправляется в небольшой близлежащий городок, где некогда проживала его первая любовь. Данный уход стал первым шагом к разрыву между сектой и Фредди.

Через некоторое время лидер «Истоков» выходит с учеником на связь, ставя его перед двумя вариантами: полностью посвятить жизнь служению культу или же навсегда прервать все связи между ними. В финальной сцене герой совершает выбор.

Смысл финала фильма

Современные люди в своих рассуждениях о свободе часто представляют ее американизированной: это та самая женщина, возвышающаяся над водой неподалеку от Манхэттона. Это то, чем каждый из ныне живущих стремится обладать в той степени, в которой ему позволяет понимать свободу его культура, образование, возраст и потребности. Режиссер фильма предлагает взглянуть на само понятие «свобода» с других позиций. Что, если Бог не даровал человеку свободу выбора, а вынудил его мириться с ней в наказание за грехопадение?

Поиски себя, любви и признания во внешнем мире часто ставят человека перед сложным выбором. Сможет ли человек устоять перед искушением повиноваться чужой воли, изберет ли он свой путь в пику врагу или же просто отпустит прошлое для того, чтобы попробовать начать все сначала?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: