Смысл фильма «Мечтатели»

Смысл фильма «Мечтатели»

Смысл фильма

Роль многих фильмов сводится к расширению кругозора в эстетическом и интеллектуальном смыслах. Однако кинокартина «Мечтатели» не несёт в себе такой функции. Ее цель — показать взаимоотношения родителей и детей, раскрыть положительные и отрицательные стороны. Некоторые зрители фильм «Мечтатели» посчитают антиморальным. Другие прекратят просмотр после первой откровенной сцены. Но есть и те, кто сможет найти глубокий смысл в кинокартине. С какой целью режиссёр представил свою работу зрителям? Попробуем разобраться.

Смысл фильма «Мечтатели»

Тема взаимоотношений родителей и детей. Она вызывает много споров и пересудов. Как поступать правильно, а как категорически нельзя? Этим вопросом нередко задается каждая из сторон. В фильме «Мечтатели» мы не найдём прямой ответ на этот вопрос. Его можно лишь прочувствовать, осознать на интуитивном уровне.

Почему родители так «запустили» своих детей? Какие оплошности они допустили в воспитании? Давайте разбираться. Главные герои — сиамские близнецы. Они знают друг про друга абсолютно все. Они не стесняются и не комплексуют. Родители не смогли вложить в своих детей основных истин. Возможно, они из жалели, пытались дать все самое лучшее. Метод «кнута» был явно не принят в их доме. Родители оставили своих детей «плыть по течению». К чему это привело, каждый зритель увидел сам.

Смысл фильма «Мечтатели» заключается в том, чтобы показать, что ответственность за воспитание детей всегда лежит ни плечах родителей. Закладывание моральных основ должно происходить в семье. Нельзя это «спихивать» на школу, высшие заведения, общество. Родитель для своего ребёнка должен стать авторитетом, на которого хотелось бы равняться.

Режиссер не обделил вниманием и тему любви. Парень встретил девушку, которая запада ему в душу. Все мысли занимает только она. Девушка тоже испытывает симпатию к новому ухажеру. Между ними пробежала искра, но молодой человек ещё не знает, какие «скелеты в шкафу» хранит героиня. Фильм «Мечтатели» — это история о моральных ценностях. Парень, узнав о взаимоотношениях брата и сестры, должен был немедленно покинуть их дом. Однако он остался. Он даже принял правила их игры. В киноленте стёрта грань, которую нельзя переходить ни при каких обстоятельствах.

Это не глубоко безнравственный фильм. Нет. Молодые люди просто запутались. Они не знают, как поступать правильно. Их никто этому не учил. С детства они были предоставлены сами себе. Сестра и брат. Они учились любить так, как могли. Родители должны были заметить странное поведение близких людей. Первый звоночек прозвенел тогда, когда сестра и брат стали курить при родителях. Но на это никто не обратил внимание. Героям никто не сказал, что так поступать нельзя. Для них это стало нормой. Дальше — больше.

В фильме «Мечтатели» много откровенных сцен. Словно обнаженные детские души герои предстают перед зрителями. Они внутренне «изуродованы». Они с ранних лет отданы на произвол судьбы. Даже встреча героини с парнем не перевернуло их мировоззрение. Они запутались в водовороте жизни. Родители же просто самоустранились, они сбросили с себя всю ответственность.

Смысл финала фильма «Мечтатели»

Кинолента «Мечтатели» — это не показ исключительно откровенных сцен. Проблематика картины намного глубже. Родители и дети не смогли установить контакт. Каждый из них не может подойти к другому и рассказать о своих проблемах. Дети просто не уважают своих родителей. Отец — глава семейства — по сути таким совсем не является. Его не уважают собственные дети.

В финале фильма перед зрителями предстаёт нелицеприятная картина. Родители вернулись домой и застали всю троицу в обнимку. Что они сделали? Разогнали всех, сказав, что так поступать нельзя? Нет. Они так же тихонько вышли, как и вошли. Посчитали ли они такое поведение нормой? Нет. Они просто не захотели вмешиваться. Родителям было удобно оставить все, как есть. Это позиция неуверенных закомплексованных людей.

Кинолента «Мечтатели» показывает то, как поступать не надо. Неожиданный финал расставил все по своим местам. Аморально жить нельзя. Даже не потому, что общество тебя не поймет, осудит, а из-за самого себя. Человек никогда не станет счастливым, если он будет придерживаться безнравственных принципов. Человек никогда не достигнет в своей жизни значительных высот, если будет неуважительно относиться к своим родителям. Это законы природы, которые нарушать нельзя. Но нельзя всю вину перекладывать исключительно на детей. Родители не стояли донести до своих дочери и сына моральные основы. Глупо полагать, что дети сами все узнают о взаимоотношениях близких людей.

Смысл финала фильма «Мечтатели» заключается в том, что нравственному воспитанию детей нужно придавать большое значение. Иначе из них получатся взрослые, способные на аморальные поступки. Здравый смысл и совесть всегда должны преобладать над сиюминутными чувствами и мимолетными влечениями. Нужно знать и хорошо понимать принципы взаимоотношений членов семьи. Ведь родители и дети — это самые близкие люди, которые должны уважать и ценить друг друга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: