Смысл фильма «Мертвец» режиссера Джима Джармуша

Смысл фильма «Мертвец» режиссера Джима Джармуша

Смысл фильма

«Мертвец» — необычный американский фильм второй половины 90-х годов, режиссером которого стал Джим Джармуш. Жанр фильма достаточно сложен, он объединяет в себе вестерн и мистику. Фильм насыщен философией коренных американцев.

Сюжет фильма

Зрители попадают во вторую половину XIX века на Дикий Запад. Главный герой — молодой и не слишком удачливый бухгалтер Уильям Блейк. Внезапно рядом с ним садится человек, который предсказывает ему скорую гибель на Западе. А герой едет именно туда, так как нашел работу на металлургическом заводе.

Вскоре герой прибывает в нужный ему город, где разительно отличается от местных жителей. Все его планы рушатся, когда молодой человек узнает, что место на комбинате уже занято. Понимая свое отчаянное положение, Блейк отправляется в бар. Там он знакомится с девушкой, продающей бумажные цветы. Их вечер заканчивается в ее постели. Но внезапно появляется сын владельца комбината, который когда-то был женихом девушки. В приступе ревности он убивает продавщицу цветов и попадает нашему главному герою в грудь. Уильям быстро соображает и стреляет в него, случайно убив. Таким образом на молодого бухгалтера ложится вина за убийство сразу двоих, а в придачу — охота трех киллеров директора завода.

Уильям бежит. В лесу его раненого находит коренной индеец по имени Никто. Узнав имя спасенного, мужчина принимает Уильяма Блейка за давно погибшего поэта, «мертвеца». Индеец принимает решение помочь молодому человеку отправиться в «мир духов». Никто рассказывает герою долгую историю своей жизни, в частности о том, как он стал изгоем.

Вместе два одиночки отправляются в странствие. Различные персонажи попадаются им на пути, и все они погибают от руки Блейка. Как ни странно, но и наемники директора завода оказываются бессильны перед бухгалтером. Зрители легко могут проследить путь изменений главного героя, и то, как на него влияют обстоятельства. Он быстро учится связи с дикой природой и вскоре уже может понимать видения.

Вскоре Блейка ранят вновь. Вместе с Никто он попадает на лодку. Мужчины попадают в заброшенное поселение индейцев, где его вождь помогает индейцу отправить молодого человека в последний путь. А сам Никто и последний преследователь Блейка погибают в смертельной схватке.

Смысл фильма

Чтобы суметь понять смысл картины ее необходимо пересмотреть не один раз.

Первое, что можно понять после такого просмотра — герою множество раз намекают, что тот уже мертв и попросту занимает чье-то место. По первой сцене в поселении на диком западе уже понятно, что его никто не ждет, да и сам молодой человек лезет куда не просят — место бухгалтера, которое уже занято, место любовника цветочницы. Да и заметим, что все, кто окружает героя постепенно умирают. Ведь весь смысл пути героя прост — избавиться от всего того, что может задержать его на этом свете. Вспомним также и о том, что герой начинает видеть духов, которые относятся к нему благополучно. Это из-за того, что Блейк — часть их мира. Все те, кто хотел бы получить награду за его голову, также погибают. Не зря герой получает славу безжалостного убийцы, которому покровительствуют духи.

Никто — не просто случайный знакомый Блейка. Он появляется ровно после того, как на счету герой появляются «первые жертвы». Индеец никто иной как проводник его души. По всей видимости, предназначение Никто — проводить Уильяма на тот свет, ведь сразу после свершения этого дела он погибает.

Разберемся, почему же Уильям Блейк так сильно мешал другим, «занимал чужие места». Во-первых, место в поезде. Зачем «мертвецу» куда-то ехать, чего-то добиваться? Его попутчик говорит о том, что его ждет смерть. Когда герой сходит с поезда, мы все отчетливее начинаем понимать — эта душа просто привязана к миру живых. Ему ничего не светит, все сторонятся его, он изгой.

Второе место — постель продавщицы цветов. Тут высшие силы дают ему понять, что его присутствие в мире живых может навлечь беду на всех, в том числе и самых дорогих ему людей. Не понимая своего положения, герой продолжает держаться за жизнь. Тогда высшие силы вновь напоминают ему о том, что он не на своем месте. Теперь каждый, кто хотя бы как-то пересекается с героем, обречен на смерть. Герой входит во вкус и теперь принимает «жертвы» более равнодушно.

Особое внимание стоит уделить сцене, где Блейк находит мертвого олененка. Олененок — молодая жизнь, которая прервалась неожиданно, не успела прожить столько, сколько отвели духи. Так и наш герой — ребенок, который попросту не понял, когда успел повзрослеть. Он не понимает, что хочет от него жизнь. Но его уже подстерегает опасность на каждом шагу, и смерть скоро настигнет его.

Режиссер пытается показать нам, что самое страшное — душа, которая не готова смириться со своим концом. А последняя сцена ставит точку в повествовании: ни проводник, ни убийца не нужны, если заведомо мертвый человек мертв.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: