Смысл фильма Место встречи (The place)

Смысл фильма Место встречи (The place)

Смысл фильма

Фильм, заставляющий зрителей задуматься о своей жизни, поразмышлять на философские темы и окунуться с головой в мир бесконечных вопросов. Этот фильм показывает, что все в мире взаимосвязано и существует высшая справедливость, сила, которая может помочь в ответ на добро. Фильм снят в разговорном жанре, тем не менее накал страстей в нем происходит за счет обострения эмоций и чувств главных героев, которым зрителю невозможно не сопереживать. Давайте поэтапно разберемся, о чём фильм Место встречи.

О чем фильм «Место встречи»

Смысл фильма Место встречи (The place)

Сюжет фильма «Место встречи» и все события фильма разворачиваются в небольшой закусочной. За одним из столиков, на своем постоянном месте сидит ничем не примечательный мужчина. К нему то и дело поочередно подсаживаются люди, с которыми он ведет спокойную беседу.

Каждый из собеседников пришел с определенной просьбой к человеку. Просьба – это самое большое желание, за исполнение которого человек готов пойти на все, даже на преступление. Кто-то пришел просить красоты, кто-то денег, а кто-то просить не за себя, а готов выполнить что угодно ради близкого человека.

Незнакомец готов помочь каждому, но взамен на просьбу, его собеседник должен выполнить какое-то задание. Причем, сложность задания порой напрямую зависит от сложности выполнения просьбы.

Кто это незнакомец? Он святой или демон? Желает он человечеству зла или наоборот, старается разрушить жизнь каждого, кто к нему обратился?

Незнакомец поступает беспристрастно. Он абсолютно спокоен. Записывает просьбы каждого человека в свой блокнот и назначает задание за их выполнение. Этот человек выглядит безучастным.

Незнакомец олицетворяет собой выбор, который стоит перед человеком. Это своеобразный вопрос: на что ты готов пойти ради исполнения заветного желания? Готов ли ты убить, чтобы спасти жизнь любимому человеку?

Собеседники, люди, которые пришли к человеку за помощью находятся в шоке, они поражены своим заданием. Многие из посетителей долго мучаются перед тем как согласиться на задание. Но все же, через какое-то время они соглашаются.

Смысл фильма «Место встречи»

Смысл фильма «Место встречи» заключается в том, чтобы натолкнуть зрителей на философские и нравственные темы. Человек, который смотрит этот фильм, постоянно представляет себя на месте главных героев. А что бы сделал он? Как поступить правильно?

Многие герои фильма сначала соглашались на ужасающие задания, которые связаны с убийствами, но затем передумывали. Они понимали, что не могут причинить вред и боль другому человеку. Несмотря на то, что для многих героев эти задания оказывались вопросом жизни и смерти, режиссер подводил зрителей к пониманию того, что у героев пробуждается совесть.

Совесть, человеческие чувства – как много они значат для каждого человека. Оставался бы человек человеком, не будь у него совести и моральных принципов?

Еще одна мысль, которая идет мотивом всего фильма – все в мире взаимосвязано. Один поступок может повлечь за собой серию событий. Сами того не подозревая, герои оказываются непосредственно связанными между собой. Они словно делают одно общее дело, сами этого не зная.

Каждый из героев становится понятен зрителю. Зритель сопереживает и сочувствует героям на экране. Мы видим боль и горести людей, старающихся изменить свою жизнь. Кому-то зритель сочувствует больше, кому-то меньше, тем не менее, каждый из герое становится близок и ясен. Ведь герои фильма – это самые обычные люди, старающиеся скрасить свою жизнь, сделать ее лучше.

Стоит отметить, что часть заданий для героев отказывается «с подвохом», так как люди, в конечном итоге отказавшиеся от задания, все же получают добрую весть о том, что их желание исполнено.

Смысл концовки фильма «Место встречи»

Смысл фильма Место встречи (The place)

Смысл концовки фильма «Место встречи» становится неожиданностью для всех зрителей. Дело в том, что на протяжение всего фильма по закусочной ходила молодая и милая официантка, она единственная из всех героев фильма ничего не просила у незнакомца с блокнотом. Девушка всегда была вежливой и приятной. Как-то раз Анджела увидела, что незнакомец, постоянно сидящий за столиком, начал грустить, девушка подошла к нему и спросила, почему он такой грустный? Незнакомец ответил, что ему не нравится его занятие и он желает перестать выполнять эту работу. Тогда Анджела берет его блокнот и ручку, и что-то в нем записывает. В следующем кадре мы видим, что человек исчез из закусочной.

Зритель понимает, что сам незнакомец выполнял чье-то поручение и делал свое задание, находясь на этом месте. Финал получился интригующим и сочетающимся с фильмом, он продолжил тему выбора и взаимосвязи всего в мире.

Напишите в комментариях свои предположения и теории, о чем фильм Место встречи и какой его смысл. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: