Смысл фильма Море соблазна 2019

Смысл фильма Море соблазна 2019

Смысл фильма

Фильм «Море соблазна» — это захватывающая, увлекательная история, которую нельзя отнести к какому-то определенному жанру. В кинокартине переплелись и драма, и детектив, и триллер. Но одно можно сказать точно, этот фильм никого не оставит равнодушным. В чем же смысл невероятной кинокартины «Море соблазна»? Какую основную идею хотел донести режиссёр зрителям?

О чем фильм «Море соблазна»

Герой кинокартины проживает в небольшом провинциальном городе Плимут. Бейкер Дилл трудится на яхте «Серенити». В его обязанности входит сопровождение туристов на морской рыбалке. У героя есть товарищ, который во всем помогает ему. На первый взгляд кажется, что Дюк — лучший друг Бейкера, на которого можно положиться в любой сложной ситуации.

У Дилла есть заветная мечта — он одержим идеей заполучить в свои сети огромного тунца. Но на протяжении уже многих лет его желание так и остаётся нереализованным. Гигантская рыба раз за разом срывается с его крючка. Единственным развлечением Бейкера кроме рыбалки является посещение местного бара. Владелица заведения — Констанс — его подружка.

За свою жизнь герой повидал немало сложностей и проблем. Мужчина прошёл через армию, предательство самого близкого человека. Желая забыть все тяготы, которые выпали на его долю, он поселился на райском острове. Однако воспоминания прошлого не покидают его.

Однажды его спокойная и размеренная жизнь была нарушена. У барной стойки он увидел бывшую девушку — Карен. Но героиня не просто так оказалась на райском острове. От неё Бейкеру последовало странное предложение — расквитаться с ее нынешним супругом-деспотом. Легкомысленная Карен не смогла дождаться супруга с войны, страстные чувства к Фрэнку вскружили ей голову и она быстро выскочила за него замуж. Однако за годы тирании со стороны нового возлюбленного их совместный с Бейкером ребёнок полностью замкнулся в себе. Патрик стал не узнаваем: он не покидает пределы своей комнаты, весь день проводит за компьютерными играми.

За расправу над Фрэнком Карен пообещала Диллону внушительную сумму денег. Однако мужчина остался непреклонен, он не готов совершить убийство. Но неделя странных и пугающих видений с Патриком заставила Дилла пересмотреть своё решение. Неужели герой поддастся соблазну?

Смысл фильма «Море соблазна»

Может ли хороший добрый человек, действуя во благо, совершать плохие поступки? Главный герой — мужественный и чувственный человек. Он полон жизненной энергии, несмотря на то, что прошёл через сложные испытания. Но кто же такая Карен? Кто эта загадочная и хрупкая на первый взгляд женщина? Зачем она манипулирует мужчинами? Какие настоящие мотивы она преследует?

Глаза маленького мальчика. Для чего режиссёр показывает их крупным планом? Зритель через эти глаза может заглянуть в душу компьютерного гения. Понять, какую боль ему пришлось пережить. Мальчик лишился отца, он находится в доме отчима, который частенько издевается над ним.

Но что это за городок Плимут? Почему его нет ни на одной карте? Оказывается, Плимут — это вымышленное, виртуальное место, компьютерная симуляция. Да и главный герой действует не по собственным убеждениям. Им умело управляют, каждый его шаг находится под чётким контролем. Все герои оказались лишь цифровыми персонажами, которыми манипулируют.

Бейкер мечтал стать образцовым отцом для своего единственного сына. На протяжении кинокартины Дилл разговаривает с Патриком. Он убеждён, что их родственная связь нерушима. Бейкер уверен, что они обязательно будут вместе. Но со временем главный герой понял, что все вокруг — мираж, выдумка. А сам Бейкер — один из персонажей странной видеоигры. Видеоигры, которую придумал маленький компьютерный гений.

Действия героев запрограммированы специальным кодом. Цель видеоигры непостоянна. Она меняется по желанию создателя. Люди живут как по команде кого-то, кто ими руководит. Их сознание им неподвластно. Их цели, желания не зависят от них самих. Они все будут делать так, как им скажут. Все герои — лишь пешки в сложной и запутанной игре под названием жизнь.

«На острове никто не умирает, пока играет по правилам. Но что, если создатель правил решил сам их изменить?..»

Смысл финала фильма «Море соблазна»

Патрик поддался соблазну и покинул свою комнату. Он решился на отчаянный шаг. Он готов совершить непоправимое. Он выходит из игры цифровых героев в реальную жизнь, чтобы отомстить за годы побоев и унижений. Да, у него был настоящий отец, который не вернулся с войны. Единственное, что напоминает мальчику о родителе — старая фотография.

Кто же этот Патрик? Беспомощный ребёнок или отличный стратег? Маленький герой вынужденно терпит насилие. События, которые происходят в соседней комнате разрушают его психику. Ребёнок ни с кем не мог поделиться своими переживаниями, поэтому и перенёс их в виртуальный мир. Именно там он смог найти выход. На помощь ему пришёл его погибший отец.

Мальчик постарался добиться справедливости. Он убил отчима-тирана. Патрик освободился внутренне. «Море соблазна» — фильм, затрагивающий проблемы реальной жизни, которой можно управлять с помощью высшей технологической силы. Может быть, весь мир находится лишь в сознании ребёнка с богатой фантазией?!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: