Смысл фильма Невозможное

Смысл фильма Невозможное

Смысл фильма

Тема катастрофы в кино очень популярна, к ней обычно обращаются, чтобы показать возможные последствия необдуманности действий человека с природой, неуважения к ее законам (фильмы — экологические или космические катастрофы). Или же, поставить героя в противоборство со стихией, чтобы показать зрителю всю внутреннюю силу человеческих душевных и физических ресурсов в стрессовой ситуации. Фильм «Невозможное» относится ко второй категории. По сути, название уже раскрывает о чем фильм — нужно совершить невозможное, чтобы все преодолеть и выжить.

О чем фильм Невозможное

Главные герои фильма — это обычная испанская семья, довольно благополучная, но не особо выдающаяся. Супруги Беннет (Мария и Генри) воспитывают троих детей, непоседливых разновозрастных мальчишек.

Мужчина владеет своим бизнесом, а его жена занимается медициной, она неплохой врач. Естественно, люди таких профессий много времени посвящают работе, поэтому рождественские выходные они решают не просто провести вместе, а превратить в настоящее маленькое приключение — все семейство отправляется на праздники в Таиладнде.

Семья заказывает номер в гостинице, но волей случая их поселяют в отдельном бунгало. В бунгало есть собственный бассейн,все возможные удобства. Рождество проходит превосходно, это именно тот праздник, в котором нуждалась семья, которая может проводить вместе не так много времени: Беннеты дарят друг другу приятные подарки, запускают в небо фонарики и загадывают желание. Эту рождественскую ночь Беннеты по праву признали одной из лучших в своей жизни.

Последующее утро тоже было очень хорошим: Мария наконец-то смогла спокойно почитать, нежась на солнышке в шезлонге, в то время как ее муж купался с младшими детьми в бассейне.

Далее происходит мгновенное и судьбоносное событие. С моря вдруг накатывает гигантская стена воды, не видно даже солнечного света. Первым надвигающуюся опасность замечает отец семейства, Генри. Он бежит предупредить свою семью, но успевает только двух младших сыновей, с которыми был в бассейне. Мужчина чудом спасает их, но огромная волна, сметающая все на своем пути, разделяет его с остальными Беннетами, с женой и старшим сыном.

Разрушающая сила волны показана в фильме очень ярко, режиссер уделяет ей значительную долю времени и бюджета. Показано, как сметаются растения, строения, гибнут животные и даже люди.

Беннета с сыновьями относит волной, но мужчина старается не терять из виду Томаса и Саймона. Мария же пострадала сильнее всех — ее волной забило глубоко под воду, выбралась женщина только благодаря невероятной воле к жизни. Как только женщина выплыла, нашла за что уцепиться, она стала искать своего старшего сына. Она увидела, как парня относит течением и, превозмогая боль от полученных травм (очень серьезных), бросилась спасать своего ребенка. Значительная часть фильма посвящена тому, как Мария борется за жизнь своего сына, пытаясь добраться до суши.

Большим испытанием для Марии и Лукаса было то, что они не знали, выжили ли другие члены их семьи. Добравшись до больницы, которая была сильно переполнена пострадавшими во время цунами, герои бросились искать их, но не нашли.

Семья в результате воссоединилась, все оказались живыми, серьезно же пострадала только Мария, которой пришлось совершить невозможное, спасая свою жизнь, а главное жизнь своего сына.

Смысл фильма Невозможное

Смысл фильма, прежде всего, в преодолении. Не даром основным действующим лицом во время катастрофы становится именно Мария, физически слабая женщина, хоть изначально все семейство Беннетов было представлено в равной степени.

Фильм показывает, что, не зависимо от того, насколько человек физически развит и верит в собственные силы, в моменты чрезвычайных ситуаций, когда дело касается не только собственной жизни, но и жизни дорогих людей, каждый способен на подобное преображение. Чудесным образом Мария превзошла саму себя, проявив удивительную стойкость и волю к жизни (как, собственно, и все семейство Беннетов. Именно воля к жизни и стремление спасать друг друга, а не только себя, позволили выжить всей семье).

Смысл концовки Невозможное

Показывается семейство Беннетов уже после трагедии. Марии требуется лечение, поскольку она серьезно пострадала, поэтому страховая компания соглашается оплатить женщине лечение в Сингапуре.

Смысл концовки куда сложнее, чем можно подумать. Это не классический счастливый конец — Марии предстоит отправиться в город, где очень часто происходят землетрясения, цунами с огромным количеством жертв. Сценаристы намекают, что испытание в Таиланде было не последним в ее жизни.

Фильм заканчивается тем, что страховая компания решила отправить Марию на лечение в сопровождении своих близких в Сингапур.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: