Смысл фильма «Новые мутанты» 2020

Смысл фильма «Новые мутанты» 2020

Смысл фильма

Локация The New Mutants ‒ альтернативная реальность Земля TRN414. Все события происходят в изолированном от внешнего мира замкнутом пространстве, напоминающем психиатрическую лечебницу. Во избежание проблем сюда принудительно помещены пятеро необычных подростков-нелюдей.

В ленте представлены персонажи оригинальных комиксов о новых мутантах (с небольшими вариациями образов): Mirage /Мираж, Wolfsbane /Волчица, Cannonball /Пушечное ядро, Sunspot /Солнечное пятно и Magic /Магия. По воле судьбы они оказываются заключёнными в стены особого учреждения – с непроницаемым куполом по периметру территории, решётками на окнах и системой слежения. Дело в том, что ребята ещё не умеют управлять способностями, которым наделены. А потому они опасны. И не только для окружающих. Своей неконтролируемой суперсилой они могут навредить самим себе.

Ещё один персонаж – доктор Сесилия Рейес. Она изучает особенности подростков с тем, чтобы помочь им научиться управлять своими мутациями.

Каждый из новых мутантов в обычном мире стал изгоем из-за особого дара:

Мираж (Дани) – девочка-призрак. С помошью телепортации свободно перемещается во времени и пространстве.

Мэджик (Ульяна) владеет магическим Мечом Души. Создаёт голограммы- иллюзии, в которых воплощены страхи человека. Она считывает их из сознания других людей, либо из своего собственного.

Вулфсбэйн (Рэйн) – оборотень (девица-волчица). Превращается в сильного и злобного зверя лишь наполовину, сохраняя при этом способность говорить.

Кэнонбол (Сэм) генерирует в себе большое количество термохимической энергии. Это делает его неуязвимым и позволяет летать с невероятной скоростью, подобно пушечному ядру.

Санспот (Бобби) управляет энергией солнца: в момент поглощения солнечного света становится суперсильным и приобретает необычный чёрный вид.

Сама доктор Рейес – тоже мутант (может создавать вокруг себя силовое поле). Поначалу кажется, что она полностью на стороне подопечных: проводит индивидуальные занятия и сеансы групповой терапии, хочет уберечь от губительных последствий заложенной в них силы. Но постепенно выясняется, что Сесилия вовсе не «мягкая и пушистая» тётя-доктор, а надзирательница полутюрьмы-полуклиники. И у неё свои планы на юных мутантов: в дальнейшем они станут объектами экспериментов профессора Ксавье.

Ребята хотят вырваться отсюда. Но вокруг начинают происходить события, которые превращают это место в настоящий дом ужасов. Героев пугают зубастые чудища с татуировками на руках; неожиданно появляются безликие устрашающие маски; в темноте прячутся полчища крылатых монстров. Основным антагонистом выступает Demon Bear Saga ‒ гигантский медведь с красными глазами, который черпает мощь из негативных эмоций людей.

Против демонических существ молодые мутанты активно используют свои необычные способности. Но чтобы сбежать, героям надо не только это. Важно работать в команде, а Дени и её ровесники – очень разные. У каждого своя история, и с прошлым связана масса проблем и негатива.

Дани, Даниэла Мунстар ‒ оказалась здесь после трагедии. Резервацию индейцев, где она жила вместе с отцом, уничтожил торнадо. Благодаря своей способности телепортироваться Мираж – единственная, кто уцелел.

Ульяна Распутина. Своенравная блондинка с проблемным характером, хулиганка и психопатка. Не расстаётся с игрушечным фиолетовым птеродактилем и заявляет, что убила 18 человек. Страхи и злобность «плохой русской девочки» спрятаны за грубостью. Из-за этого Дани конфликтует с Мэджик.

Рэйн Синклер. Добрая и набожная шотландка. Девушка столкнулась с насилием со стороны пастора, у которого воспитывалась. Тот пытался изгнать из неё дьявола. Обиженная Вулфсбэйн, боясь выпустить сидящего в ней зверя, ведёт себя тихо и кротко. Неожиданно проявляет любовный интерес к Дани.

Сэм, Сэмюэль Гатри. Невысокий и неуклюжий, заурядный и немного унылый паренёк. Сын шахтёра из Вирджинии. Мучает себя мыслями о том, что стал причиной обвала в тоннеле, где погиб его отец. Кэнонбол использует свои силы, чтобы наказывать себя за это. Никак не может избавиться от комплекса вины.

Бобби, Роберто да Кост. Избалованный юноша из богатой бразильской семьи. Весёлый раздолбай, похожий на популярного спортсмена. Санспот не реагирует на знаки внимания со стороны Ульяны опасаясь, что ответные эмоции ей навредят. Ведь «горячий парень» в пылу чувств случайно сжёг любимую девушку.

Ребята страдают от личных драм, не могут преодолеть внутренние противоречия, пытаются избавиться от комплексов. А иногда к ним наведываются различные кошмары из прошлого. Перед зрителем не супергерои, а обычные юноши и девушки, которые куксятся, заводят шашни, ругаются на пустом месте и … отчаянно пытаются выжить.

Смысл фильма в том, что подросткам удалось не только победить монстров, но и справиться с собственными «демонами». По задумке создателей картины разрушительные и неконтролируемые суперсилы являются своеобразным аналогом взросления The New Mutants. Они связаны с их детскими психологическими травмами, особенностями полового созревания и проблемами самоидентификации, которые присущи пубертатному периоду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: