Смысл фильма «Олдбой» Пака Чхан Ука 2003

Смысл фильма «Олдбой» Пака Чхан Ука 2003

Смысл фильма

В 1988 году бизнесмен по имени О Дэ Су был арестован за пьянство в день рождения своей дочери. После того, как его друг забирает его из полицейского участка, они идут в телефонную будку, чтобы О позвонил домой. По дороге его похищают неизвестные. Он просыпаются в запертой комнате без окон, где единственная связь с миром – люк в двери. Смотря телевизор, О узнает, что его жена была убита, и он является главным подозреваемым. О пытается сбежать, но все попытки тщетны.

Спустя 15 лет он просыпается на крыше незнакомого дома и отправляется в город. Загадочный нищий дает ему мобильный телефон, на который звонит его похититель, пытаясь объяснить причину заключения О. Но главная цель О – найти свою дочь. Узнав, что его дочь была усыновлена, он бросает попытки найти ее.

Похититель О, богач Ли У Чжин, связывается с О и ставит ему ультиматум: если О разгадает смысл своего похищения в течение пяти дней, У Чжин убьет себя. Если нет, то он убьет Ми До, женщину, с которой О стал близок после своего освобождения.

На следующий день О вместе с Ми До отправляются в школу, где учился герой. В школьном альбоме он находит фотографию похитителя и вспоминает, как однажды видел Ли, занимающегося любовью со своей сестрой. О рассказал об этом своему другу и на следующий день об этом знала вся школа. Не вынеся осуждения, сестра Ли покончила с собой.

О приходит к Ли и говорит, что нашел причину своего заключения. Ли У Чжин должен убить себя. На что Ли открывает ему тайну: Ми До, с которой у О любовная связь, — его дочь. О умоляет не говорить об этом Ми До и, в знак раскаяния, отрезает себе язык. Ли приказывает охранникам отпустить его и говорит, что теперь, когда он раскрыл тайну, у О нет смысла жить, и стреляет себе в голову.

Спустя время О находит гипнотизера и просит его стереть воспоминания об их любви с Ми До, чтобы они смогли стать семьей. После этого она находит его и говорит, что любит.

Смысл фильма Олдбой

Хотя О выпущен из заточения, единственный способ, которым он действительно может освободиться, — это узнать, почему он был похищен. А пока, он живет в «большей тюрьме». Как хранитель этой тайны, Ли издевается над О, говоря: «Как газель из лап охотника, как птица из лап охотника, освободи себя». А лучший способ освободиться, по мнению Ли, – это деньги. У Чжин непомерно богат, что делает его практически всемогущим. Имея достаточно денег, он может заплатить за заключение человека в тюрьму на пятнадцать лет, или приказать человеку отрезать себе руку, или приказать врачу установить выключатель для своего кардиостимулятора. И наоборот, О является обычным наемным работником, чье имя означает «преодолевать шаг за шагом». Он борется с системой, используя обычные предметы, такие как молоток (символ пролетариата) и зубная щетка.

Зеркальное отражение реальности

Можно сказать, что Олдбой отражает жизнь в капиталистическом обществе. Это можно заключить из того, что зеркала занимают главное место в фильме. О пытается убить себя, используя осколок зеркала. Когда О противостоит Ли, его показывают в зеркале. Сестра Ли использует зеркало, чтобы увидеть, как О подглядывает за ними. Лицо О отражается в фотоальбоме, когда тот его просматривает. И во время последнего гипноза О видит отражение монстра в окне. Эти зеркала или зеркальные поверхности отражают фрагментацию личности, что для нас нормально, но для людей в фильме приносило огорчение. О спрашивает себя, смотря в зеркало: «Смогу ли я вернуться к старому О Дэ Су после мести?».

Эдипов комплекс

О во многом похож на греческого персонажа Эдипа, начиная от звучания его имени и заканчивая стрижкой. В мифологии Эдип неустанно преследует правду вопреки советам своей жены и матери Иокасты. О преследует Ли У Чжина вопреки совету своей подруги /дочери Ми До. Когда правда раскрыта, Эдип протыкает свои глаза золотыми булавками, чтобы не видеть все то, что он натворил. А О отрезает свой язык ножницами. У Чжин говорит, что месть полезна для здоровья человека, она очищает организм. Но что происходит, когда месть завершена? Вернутся ли эти старые болезненные чувства? Пак Чхан Ук склоняется к утвердительному ответу. Возможно, единственное настоящее спасение – это забыть.

После того, как О Дэ Су узнает обо всей ситуации с Ми До, он просит гипнотизера помочь ему забыть свой секрет и убить «монстра». Несмотря на то, что Библия провозглашает истину, та не всегда освобождает людей. По мнению режиссера, это единственная неточность в Библии.

Чем заканчивается фильм Олдбой

Концовка неоднозначна. Стоя под снегом с Ми До, О Дэ Су улыбается, но его улыбка быстро исчезает. Он все успешно забыл? Он смеется над миром? Или он плачет об этом мире в одиночку?

О расплывается в широкой улыбке, которая затем медленно сменяется выражением боли. Он не уверен, что гипноз сработал. На этой минуте, режиссер оставляет своих героев и заканчивает их историю, предоставляя зрителям возможность решить их судьбу.

В одном из интервью, на вопрос о смысле финала фильма, режиссер сказал, что хотел сделать фильм, в котором нет однозначного финала. Он предложил зрителям самим поразмыслить о том, сумел ли О избавиться от болезненных воспоминаний или нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: