Смысл фильма «Омерзительная восьмёрка» Квентина Тарантино

Смысл фильма «Омерзительная восьмёрка» Квентина Тарантино

Смысл фильма

Американский вестерн «Омерзительная восьмёрка» режиссёра Квентина Тарантино раскрывает подробности непростого времени. Действия кинокартины разворачиваются сразу после гражданской войны в США. Персонажи киноленты заставляют зрителей испытывать весь спектр эмоций. Действующие лица — не просто охотники за головами. Это расчётливые и дерзкие герои, которые преследуют исключительно свои корыстные цели. Попробуем разобраться, какой скрытый смысл заложен в кинокартину «Омерзительная восьмёрка».

Смысл фильма «Омерзительная восьмерка»

Необычное название уже задаёт тон всей кинокартине. Восемь ярких самоуверенных героя. Но среди действующих лиц нет ни одного положительного персонажа. Зритель попадает вместе с героями на постоялый двор, в котором нужно провести только одну ночь. Кажется, нет ничего проще. Но это только на первый взгляд. Компания собралась такая, что никому из персонажей нельзя доверять. Люди скрываются под масками. Большой удачей станет то, что кому-то удастся выжить до утра.

Смысл фильма «Омерзительная восьмёрка» заключается в том, чтобы на наглядном примере показать людские пороки. Сложно жить в обществе, в котором некому довериться и открыться. Люди погрязли в склоках. Их интересует только их собственная жизнь. Ни любви, ни жалости, ни надежд на светлое будущее. Почему персонажи такими стали? Какую цель они преследуют?

Действующие лица закалили свой характер в многочисленных разборках и передрягах. Для персонажей никакой ценности не представляет человеческая жизнь. Каждый сам за себя. На жизненные взгляды героев большое влияние оказала вроде их существования. Они жили в непростой период, когда вокруг царили нищета, безденежье, голод. Они привыкли «выгрызать» «своё место под солнцем».

Кинолента «Омерзительная восьмёрка» — не для каждого зрителя. Многие люди не могут смотреть на жёсткость, безжалостность и полное отсутствие моральных ценностей. С другой стороны, с этим фильмом можно ознакомиться лишь для того, чтобы посмотреть, какие роли иногда сами люди играют в своей жизни. Кто есть кто? На этот вопрос невозможно ответить, глядя на действующих лиц кинокартины «Омерзительная восьмёрка». Если в компании нет доверия, сострадания, это может привести к крайне печальным последствиям.

Кто такие «охотники за головами»? Это персонажи, которые утратили человеческий облик. Их сущность сострит из потоков и сомнительных желаний. У них отсутствуют искренние чувства, которые дают надежду на светлое счастливое будущее. Но «охотникам за головами» так комфортно. Они уверены, если не они убьют, то их. Другого варианта они даже не рассматривают.

Фильм «Омерзительная восьмёрка» сложно назвать жизненным. Великий мастер Квентин Тарантино показал своё видение ситуации, когда люди полностью разучились понимать и слышать друг друга. Нельзя поддаваться своим низменным желаниям и следовать за своими корыстными целями. Такой подход не сделает тебя счастливым. Наоборот, персонажи находятся в постоянном напряжении. Они не запуганы, но и не расслаблены. Они мечтают «расправиться» с другими. Им неважно, что чувствует каждый из них. Персонажи помещены на постоянный двор словно в клетку. Действующие лица даже не подозревают, что им придётся сорвать свои маски. Показать своё внутреннее «я», раскрыть свою душу им не по силам. У них просто нет положительных эмоций и радостных мыслей. Они привыкли убивать. Ожесточенно и безжалостно. Действующие лица ходят по острию ножа, они каждую минуту пребывают в опасности. Но им нравится такой накал страстей и постоянные интриги. Только не герои сами выбрали такую жизнь, а жизнь выбрала их. Их существование нельзя назвать неинтересным. Однако немногие хотели бы оказаться на месте омерзительной восьмерки.

Смысл финала фильма «Омерзительная восьмерка»

Фильмами Квентина Тарантино можно восхищаться, их можно ненавидеть. Но одно можно сказать точно. Работы великого мастера уникальны. Квентин Тарантино делает своё самобытное кино. Его подчеркну не спутаешь ни с каким другим. Кинолента «Омерзительная восьмерка» не стала исключением. Несмотря на повествовательный характер и большую продолжительность, зритель до конца картины не может точно сказать, кто же из персонажей останется в живых. Все в фильме продумает до мелочей. Кинолента отличается жестокостью и безжалостностью.

Смысл финала фильма «Омерзительная восьмёрка» заключается в том, чтобы показать зрителям, насколько наша жизнь не предсказуема. Попав в одну комнату, герои должны научиться доверять друг другу и принимать каждого. Однако этого не происходит. Их цель — остаться в живых. Квентин Тарантино последовательно показывает пороки каждого. Никаких положительных личностных качеств. Герои разучилось сострадать, любить, сочувствовать. При любой удобной возможности они готовы представить другого ради своей выгоды. Принципиальный жёсткий фильм, заставляющий по-новому посмотреть на свою жизнь. Эта кинокартина о том, к чему не нужно стремиться никогда. Какие бы проблемы вы ни решали, с какими обстоятельствами бы ни сталкивались, всегда важно оставаться человеком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: