Смысл фильма «Основано на реальных событиях»

Смысл фильма «Основано на реальных событиях»

Смысл фильма

Очередной драматический киношедевр от мастера психологического триллера Романа Полански «Основано на реальных событиях» (2017) – рассказ о том, как в воображении литератора рождаются романы. За основу взята одноимённая книга современного писателя и сценариста, француженки Дельфин де Виган. Сюжет экранной адаптации полностью повторяет литературный первоисточник, за исключением финала картины.

Саспенс

Главная героиня фильма – французская романистка Дельфин Дерьё, автор бестселлера, основанного на реальных событиях из её жизни: самоубийство матери и душевные травмы, нанесенные этой семейной трагедией. Книга принесла ей успех: толпы восторженных читателей, признание в кругу литературного бомонда Парижа.

Но женщина находится в серьёзной депрессии: страдает от избыточного внимания поклонников, ненавидит коллег, которые пытаются погреться в лучах её славы, чувствует усталость и опустошение от бесконечных интервью и злобных хейтеров. Вдобавок – кризис среднего возраста: дети выросли и разъехались, супруг не уделяет ей должного внимания. Франсуа – известный ведущий телевизионного литературного ток-шоу: погружён в реализацию своих проектов, надолго уезжает в США. Писательница буквально выжжена внутри: её пугают клавиатура компьютера и чистый лист черновика, на котором она не может написать ни единого слова.

Во время очередной автограф-сессии к романистке подходит юная эффектная особа с ярко-красным маникюром. Красивая, элегантная и самоуверенная женщина восхищается талантом Деньё, поскольку знает в этом толк – она тоже литератор. На вопрос автора, кому подписать книгу, фанатка отвечает: достаточно инициала L (Эль). Следует приглашение выпить по чашке кофе, коллеги знакомятся ближе и находят тему для дальнейшего общения. Энергичная и самодостаточная Эль способна решать любые проблемы. А своим умением понять тяжёлое душевное состояние писательницы буквально очаровывает её.

Пользуясь доверчивостью неуверенной писательности Эль примеряет на себя её жизнь: поселяется в доме женщины, копирует внешность и манеры. Она крадёт блокноты, роется в записях, отвечает на личные электронные сообщения Дельфин. Постепенно участливая компаньонка превращается из ассистентки в творческого наставника и двойника. Она предлагает заменить романистку во время лекционного тура, в который та не может отправиться из-за плохого самочувствия. Являясь по сути искусным манипулятором, Эль начинает полностью выполнять чужую социальную роль.

С чем же всё-таки загадочная особа пришла к писательнице: дать ей второе дыхание или украсть первое, то есть – жизнь? Ответом на этот вопрос становится драматическая развязка. Дельфин совершает попытку суицида – принимает горсть сильнодействующих таблеток, запивая их стаканом воды с крысиной отравой. Таинственная Эль, победившая в психологической дуэли, исчезает так же внезапно, как появилась.

Сюжетные особенности

По мере развития сюжета возникает подозрение, что в истории с украденной у Дерьё личностью всё не так просто. Нет никаких преследователей-анонимов, упрекающих писательницу в том, что она наживается на семейном несчастье. Черты одержимой социопатки в образе яркой, никогда не расстающейся с сигаретой подруги, которая лжёт как дышит, прослеживаются не явно. Также наблюдаются некоторые совпадения, которые у французов принято называть «белыми камешками».

Загадочная девушка не общается с кем-то другим, кроме самой Дельфин. Рассказы Эль о трагической гибели мужа, или о работе в качестве «писателя-призрака», который сочиняет мемуары для известных личностей (например, история с Жераром Депардье), похожи на сюжеты книг из домашней библиотеки главной героини. А первая буква имени L означает псевдоним Лу Дельвиг, которым начинающая Дельфин подписывала свои первые романы.

Догадка возникает внезапно: Эль – не реальный персонаж, а плод воспалённого воображения Дельфин, часть личности писательницы – её альтер эго. Из бесконечных призывов подруги-поклонницы к своему литературному кумиру – написать особую книгу, основанную не на вымысле, а на собственном жизненном опыте и эмоциональном восприятии – становится понятно, что всё это – не более чем метания автора, который переживает творческий застой. Так рождаются документально-художественные романы, основанные на реальных событиях.

Смысл финала

Следуя канонам жанра психологической драмы, сценарист и режиссёр фильма «Основано на реальных событиях» намеренно изменили финал, прописанный в экранизируемой книге.

Оправившись после попытки свести счёты с жизнью, которая едва не закончилась трагедией, Дельфин Дерьё выходит из творческого ступора, начинает работать и создаёт новое произведение. Оно автобиографично – судя по тому, что в одном из эпизодов показано, как в блокноте писательница намечает название будущего романа ELLE (в переводе с французского «она»).

Во время презентации книги, ставшей очередным бестселлером, среди публики неожиданно мелькает лицо красивой женщины с сатанински алой помадой на губах. Финал фильма остаётся открытым: подойдет ли на этот раз таинственная Эль к своему литературному кумиру Дельфин за автографом?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: