Смысл фильма Паранормальные 2022

Смысл фильма Паранормальные 2022

Смысл фильма

Фильм Паранормальные — норвежский хоррор, который рассказывает о детях. Это драма, триллер и ужасы в одном месте. Самое страшное, что герои здесь дети. Девятилетняя Ида с семьей заселяется в новую квартиру. Ей приходится познакомиться с детьми по соседству, которые являются изгоями. Смысл их изоляции от общества состоит в том, что у них есть такие дары, как телекинез, телепатия. Девочка понимает, что чем дальше она с ними начинает дружить, тем легче стираются грани, становится неясным, где сверхъестественное, а где реальное. Под угрозой оказывается жизнь окружающих людей. По сути смысл фильма состоит в том, что нам предлагают увидеть невидимую войну, которая происходит у детей с их внутренними переживаниями, как их ожидания отличаются от внешней реальности.

Паранормальные показывает нам, что детство часто чересчур романтизируют, на самом деле дети переживают сложные моменты, и часто это зависит от родителей. У Иды есть сестра, она страдает аутизмом, причем приобретенным. По ходу фильма родители замечают, что она раньше даже разговаривала, а сейчас общается только при помощи шума. Ида находит себе друга Бена, он старше ее, но он также страдает от того, что ему не дают присоединиться к футбольной команде, его игнорируют дома, при этом Бен, подруживший с девочкой, показывает ей различные фокусы, которые можно сделать силой мысли. Данные процессы не выходят, у девочки нет дара, у нее нет никаких сверхспособностей. Именно разграничения между талантливыми и обычными детьми можно видеть в течение всего фильма.

Ида становится очень жестокой, ведь если у нее не получается поднять в воздух камень, то стресс она может снять тем, что скинет кота о лестнице, насыпает стекло в ботинки сестры, ведь пожаловаться она не может. Режиссер показывает, что люди могут при помощи разума уничтожить людей, эмоциональное покалечить. В фильме показана немая боль детей, возможность детей искать общения разными способами, даже если они не могут разговаривать. Две девочки, страдающие аутизмом, дружат и они открывают у себя телепатические способности, они могут общаться, находясь в разных зданиях.

Несмотря на то что фильм подавался, как фильм ужасов, в результате он по своему накалу достигает уровня самого мрачного триллера. Здесь есть все — детская жестокость, насилие над животными, психопатия, агония. Многие моменты очень тяжелые для восприятия, при этом в фильме не используются спецэффекты на каждом шагу, здесь показывают некоторые вещи лишь со стороны, и все равно это позволяет зрителю с напряжением смотреть, что происходит на экране.

Сюжет в принципе использовался в разных примерах, есть множество фильмов о жестоких детях, но общее впечатление складывается из актерской игры. Все исполнители отлично вписались в свои роли, они гармонично вытягивают самые сложные по эмоциям сцены. В фильме также остается много открытых вопросов, например, режиссер не стал объяснять, каким образом появляется телепатия у детей, но при этом она проходит через весь фильм. Это не голливудский фильм, это настоящее европейское кино, где без труда поднимают самые неудобные темы, задевают больные точки. После просмотра этого фильма взрослые могут совсем по-другому посмотреть на детей и возможно помочь им пережить тот или иной период. Как известно, фильм закончился тем, что здесь не поставлена точка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: