Смысл фильма «Пароль: хаус»

Смысл фильма «Пароль: хаус»

Смысл фильма

«Пароль: Хаус» — это дебют в кинематографии испанского режиссера Маноло Мангуйя. Возможно, именно по этой причине фильм так долго шел до российского проката. Критики однозначно заявляют, что фильм есть за что хвалить и смотреть его довольно интересно, но не обратить внимание на некоторые огрехи, допущенные пока неопытным режиссером, никак нельзя.

Однако картина точно заслуживает внимания хотя бы за точное выполнение заявленного анонса: это прекрасное сочетание «Паранормального явления» и «Идеальных незнакомцев».

О чем фильм «Пароль: хаус»

Бывшие одногруппники спустя много лет решают собраться на совместный уик-энд. При этом, каждый из них приезжает не один, а со своей второй половинкой. Таким образом, перед нами дом, наполненный целой компанией людей с совершенно разными взглядами на жизнь, с разными интересами, но связанные необходимостью находиться в одном помещении как минимум сутки.

Это классический прием триллеров и детективов: закрытое пространство, компания людей, знакомых друг с другом не самым близким образом, и огромная загадка, от решения которой зависит судьба каждого в доме.

Раньше эти люди учились на «компьютерщиков», поэтому и сейчас работа многих из них связана с новыми технологиями. Разговор заходит о нынешней работе двух программистов, после чего один из них признается, что у него на телефоне есть секретное приложение, которое можно испробовать прямо сейчас всей компанией. Смысл этой программы в том, что при его включении камера начинает показывать, что будет на этом месте через 30 секунд. Сначала такое развлечение всем приходится по вкусу, ведь заглянуть за завесу тайны хочется всем. Развлекаясь сначала совсем безобидно, ребятам становится скучно, и они решают использовать свои знания в области программирования. В общем, они залазят в настройки, и теперь приложение показывает не только будущие полминуты, но и события через полчаса, через час, через день. Постепенно атмосфера становится все более напряженной, потому что компания начинает видеть настоящие ужасы через телефон, которые случатся лично с ними. Чем же закончится эта вечеринка, не предвещавшая ничего ужасного в начале?

Смысл фильма «Пароль: хаус»

Расшифровать посыл фильма можно двумя способами, каждый из который имеет право на существование, тем более, что сам создатель не отрицает ни одного из них.

С точки зрения развития искусственного интеллекта

Эта идея лежит почти на поверхности. Гости и хозяева практически начинают диалог с обсуждения своей учебы и работы, а это, несомненно, касается компьютерных технологий, новый программ, развития искусственного интеллекта и т.д. Наконец, хозяин дома по имени Рафа признается, что у него есть приложение, которое изобрел сам Джулиан Ассанж, что, кстати, добавляет фильму правдоподобности. У каждого в этой комнате есть свой смартфон, кроме того, в доме повсюду установлены камеры, а также стоят ноутбуки и прочие устройства.

Попасть в помещение, где нет никакой техники, вообще невозможно, и если в начале фильма эти детали практически не заметны и не играют особой роли, то постепенно герои начинают чувствовать себя будто в мышеловке. Они окружены опасностью, исходящей буквально ото всего, но не понимают, как избежать печального финала.

О том, что угроза исходит от Искусственного Интеллекта компании сообщает сам Рафа, только из будущего. Он рассказывает, что история может иметь ужасающие последствия, а последнее его послание — «Выключите телефоны».

С моральной точки зрения

Но если отбросить фактор влияния технологий на жизнь человека и просто взглянуть на героев истории, то становится заметна и еще одна важная проблема. Люди не умеют общаться друг с другом, договариваться. С самого начала в компании образовались два лагеря: одни хотели использовать новое приложение, другие же считали опасным заглядывать в будущее. Но попыток договориться и найти компромисс не было, победило просто большинство, что и привело к печальным последствиям.

Да и вообще многие моменты фильма вскрывают проблемы в общении даже близких людей. Однажды взглянув в смартфон и увидев будущее, остановиться почти невозможно. Из-за этого возникают ссоры, дебаты, даже оскорбления. Но разве цивилизованное общество должно так решать проблемы?

Смысл финала фильма

В конце Рафа и его друг Давид признаются, что, на самом деле, никакого приложения по узнаванию будущего не существует, а это просто розыгрыш, который Рафа решил осуществить, а Давид ему подыграл.

Сначала остальные участники компании не хотят верить в то, что такие вещи можно было провернуть с точки зрения технологий. Затем они понимают, что сам поступок ужасен по отношению к друзьям, близким людям. Кажется, вот он урок от этой картины: не увлекаться слишком сильно и не упиваться своими возможностями, если это может задеть близких людей. Но лишь когда ребята остаются вдвоем, одна из девушек (которая и взломала приложения для увеличения дальности времени) поворачивается и говорит, что приложение работает.

Финал открытый, и не совсем ясно: действительно, ли друзья просто разыграли всех, или они решили оградить от страшной правды близких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: