Смысл фильма «Планеты Ка-Пэкс»

Смысл фильма «Планеты Ка-Пэкс»

Смысл фильма

Фильм «Планета Ка-Пэкс» получил в год своего появления незаслуженно мало внимания. В 2001 году его довольно сдержанно похвалили критики, практически пропустили, не одарив вниманием, зрители. Но дело не в качестве фильма а в том, что «Планета Ка-Пэкс» оказалась из тех «тихих» шедевров, что совсем незаметно появляются в кинематографе, но крайне прочно обосновываются в списках вроде «должен посмотреть каждый любитель кино» или «топ-50 лучших психологических драм» или подобное же в области фантастики.

Сюжет фильма «Планеты Ка-Пэкс»

Главный герой повествования появляется на вокзале буквально из неоткуда. Никто не обращает на него внимания, кроме нищего калеки, который почему-то смотрит на мужчину с удивлением и восхищением.

Неизвестный сбивает с ног пожилую женщину и скрывается. Главный герой подходит к ней и помогает встать, но полицейские принимают его действия за нападение. Когда они пытаются выяснить личность мужчины, выясняется что он считает себя инопланетянином с планеты Ка-Пэкс. Естественно его принимают за сумасшедшего, однако ведет себя мужчина на удивление доброжелательно и сдержанно.

Прот, так представился странный мужчина, помещен в психиатрическую лечебницу. Там пытаются выяснить его реальную личность, поскольку никакой информации о прошлой жизни в памяти мужчины не сохранилось.

Работает с ним талантливый психиатр Марк Пауэлл. В его практике это не первый «инопланетянин», поэтому ничего нового для доктора в подобных симптомах нет.

Однако в ходе работы доктор все чаще сомневается, поскольку Прот не выказывает других симптомов психических отклонений. Он рассуждает очень здраво, выказывает интересные суждения о сущности межчеловеческих отношений. В частности, он говорит, что люди — единственный во вселенной вид, не имеющий природного чувства того, что хорошо, а что плохо.

Более того, на остальных пациентов Прот оказывает целительное воздействие. Дети, психически больные люди, животные тянуться к этому странному человеку, словно чувствуя в нем особенный свет.

Сам Прот заявляет, что при помощи света он путешествует между планетами. Он выдвигает стройные и логичные теории того, каким образом устроена вселенная. Он говорит, что тело, которым он пользуется — не его настоящее, поскольку в атмосфере Земли ему необходимо дышать кислородом.

Когда доктор Пауэлл собирает консилиум астрономов и физиков, чтобы Прот мог продемонстрировать на карте звездного неба свою родную планету, мужчина делает невероятно подробный чертеж звездного неба и обозначает сектор, в котором ученые подозревали возможность наличия обитаемых планет.

Доктор, почти полностью утвердившийся в мысли, что необычный пациент действительно пришелец, при помощи гипноза доходит до остаточных воспоминаний прошлой личности Прота. Раньше мужчину звали Робер Портер. У него были жена и дочь, которые трагически погибли при нападении опасного преступника. Мужчина не смог этого пережить и спрыгнул в реку. Его тело не смогли найти.

Прот тем временем собирается на родную планету, спустя 5 лет после трагических событий в жизни Портера. Он может забрать с собой одного из пациентов больницы на свою планету. Одна девушка загадочно исчезает из лечебницы. Сам Прот впадает в кому без возможности из нее выйти.

Смысл фильма «Планеты Ка-Пэкс»

Психологически фильм очень сложен, как сложен и по своей структуре. Он не дает ответов на то, был ли Прот тяжело травмированным человеком, который придумал себе новую личность, а старую вытеснил глубоко в подсознание, чтобы не страдать, либо же действительно представителем более зрелой, более гуманной инопланетной расы.

За то, что Прот — это тот же Портер говорят следующие факты:

созвучие имен. Меняя свою личность, человек подсознательно оставил себе похожее имя, чтобы хоть что-то из прошлой жизни осталось с ним; философия жителей планеты Ка-Пэкс очень похожа на ту, какую избрал бы человек, травмированный смертью любимых людей. На Ка-Пэксе нет семей, браков, близких межличностных отношений. Все просто и безлично добры друг к другу; главный герой не исчезает, исчезает в конце фильма только его сознание; в конце фильма доктор находит объяснения познания Прота в астрономии. Мужчина увлекался ей будучи ребенком.

За то, что Прот — это инопланетянин говорят следующие факты:

его знания в области слишком точны для любителя; не все люди реагируют на него одинаково — дети и больные люди видят в нем то, чего другие не видят (как и животные); девушка, которую он избрал для путешествия на Ка-Пэкс действительно бесследно исчезает. Смысл концовки

В конце фильма главный герой заявляет, что отправляется на полную планету. В день предполагаемого отбытия он впадает в кому, без возможности когда-либо очнуться. Девушка, которую он выбрал для совместного путешествия также бесследно исчезает.

У данной концовки может быть две интерпретации. Первый, фантастический вариант: инопланетянин покинул земное тело, забрал с собой спутницу и отправился на планету, свободную от земных трагедий.

Вторая, реалистичная трактовка финала, говорит о том, что психически больной, страдающий человек наконец-то нашел упокоение. Его разум окончательно погиб. Девушка же сбежала из лечебницы в поисках счастья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: