Смысл фильма «Порочные игры»: о чем картина и каковы особенности сюжета

Смысл фильма «Порочные игры»: о чем картина и каковы особенности сюжета

Смысл фильма

Необычный взгляд на дар и предназначение человека делает художественный малоформатный фильм «Порочные игры» особенно интересным. И хотя расшифровать послание автора под силу лишь избранному кругу лиц, посмотреть его стоит хотя бы из-за превосходной игры актеров.

О чем картина «Порочные игры»

Стандартный на первый взгляд триллер «заиграл» новыми красками и нюансами благодаря актерскому мастерству и глубокому философскому смыслу картины. Американский сценарист сумел передать зрителю собственный взгляд и натолкнуть на раздумья, а моментально узнаваемая Николь Кидман и готически-восхитительная Мийя Васиковска обеспечивают постоянное внимание за действием и эстетическую составляющую для гурманов.

В основе сюжета лежит описание жизни семьи после смерти ее главы. Уставшая от жизни и регулярных доз алкоголя увядающая красавица Николь Кидман пытается наверстать неотвратимо уходящую молодость, реагируя на появившегося в ее окружении симпатичного психопата-душегуба. Изредка прорывающиеся материнские чувства, легкая стервозность, неординарные выходки привыкшей к жизни в роскоши и довольстве дамы как нельзя лучше обыгрывают образ героини.

Однако наибольшее внимание уделено ее дочери, которую играет непревзойденная Мийя Васиковска. А появление на горизонте Мэттью Гуда с характерным британским шармом вносит необходимую нотку активности в застоявшуюся атмосферу, придавая картине динамичности. Герой Гуда весьма характерен, не переступая линию этики кровожадного душегуба и маньяка, он вполне может сойти за порядочного и даже образцового гражданина.

Дальнейшее развитие событий позволяет разобраться в особенностях предназначения каждого героя фильма, однако наибольшее внимание уделяется именно дочери Кидман, героине Васиковской.

Развитие сюжетной линии

Итак, в семье появился новый и несколько опасный персонаж, основным предназначением которого является убийство. А находиться рядом с таким не только не уютно, но и по-настоящему опасно! Единственный выход для героя – найти родственную душу, которая будет полностью принимать его таким, какой он есть. Любящий, жизнерадостный и веселый, герой Гуда похож на крокодила или льва, который живет в семье: в любой момент может случиться несчастье и беда.

Героиня Васиковской становится тем самым родным и близким сердцем, которое так жаждет найти молодой маньяк. Интересен диалог, который происходит примерно в середине фильма. На предложение Гуда стать его другом юная девушка отвечает весьма тонко, что быть друзьями им вовсе не обязательно, поскольку ни априори родственники.

И действительно, понимание происходит на уровне душ. Однако принятие друг друга на первый и не слишком далекий взгляд может показаться эротичным. При более же детальном анализе ситуации становится понятно, что в связи дяди и юной племянницы низменным чувствам места не остается. Порочный интерес, вероятно, и имеет место в отношении дяди к героине Васиковской, но он ее вовсе не пугает. Даже наоборот: из крайне замкнутой девочки она превращается в наполненную энергией, веселую невероятной красоты девушку, которая наконец осознает свое предназначение, данное ей свыше.

Основная идея фильма

В «Порочных играх» раскрывается глубокий смысл о назначении каждого человека. Сценарист старается, и весьма успешно, раскрыть тему таланта, дара, которые даются каждому из нас свыше. Следующие мысли возникают после просмотра картины:

найти свое предназначение – наиважнейшая цель человека, и нашедший свое предназначение становится в гораздо большей степени счастливым и наполненным; гении, которые нашли себя в жизни, отличаются способностью радоваться жизни и даже ее временным невзгодам. Только серость и посредственность ноет, находя все больше причин для собственной депрессии; ощущение избранности переживается всеми по-разному. И важно вместе с такой осознанностью не испугаться, а в еще большей степени учиться наслаждаться жизнью!

Превосходная игра талантливейших актеров, продуманность каждой детали сценария и мысли, от которых захватывает дух у зрителя, – именно таков итог просмотра картины «Порочные игры». Задумавшись о таких вещах, зритель сможет по-новому пересмотреть собственную жизнь и последствия сделанных шагов, осознать себя и свои ориентиры и цели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: