Смысл фильма «Последовательность»

Смысл фильма «Последовательность»

Смысл фильма

Короткометражный художественный фильм «Последовательность» был выпущен в прокат в 2013 году и сразу удивил зрителей зрелищностью и особенностями сюжетной линии. Снятый в стиле ужастиков, фильм сочетает в себе ограниченность по времени просмотра, что многие отмечают как его плюс, и активное развитие событий. «Последовательность» можно отнести также к разряду фэнтези, однако любители острых сюжетов скорее отнесут его к категории фильмов ужасов.

Особенности картины и общая задумка режиссера

Фильм был написан и снят Карлесом Торренсом, премьера состоялась на Международном фестивале короткометражных кино в Лос-Анджелесе. Выпущена лента американской киностудией, задумана была как остросюжетный триллер. Как сообщили эксперты, фильм «Последовательность» стал одним из наиболее популярных при выходе на широкие экраны.

Причем многие отмечали, что хотя самих ужасов в нем лишь несколько минут из всего фильма, но задумка режиссера позволила оценить неординарные приемы даже вне самих ужасов. За счет укороченного времени просмотра картина смотрится буквально на одном дыхании, закрученный и активно развивающийся сюжет не позволяет ни на минуту отвлечься от картины.

Согласно отзывам тех, кто уже посмотрел фильм «Последовательность», сюжет отличается оригинальностью и не затаскан. А игра актерского состава приятно удивляет, ведь им для проявления своего таланта выделено режиссером всего 20 с небольшим минут!

Сюжетная линия

Главный герой фильма молодой человек Билли, роль которого сыграл Джо Хёрсли, однажды проснувшись рядом с любимой девушкой, обнаруживает в ее глазах ничем не объяснимый страх. Как оказалось, испуг у девушки возник вследствие ночного кошмара, который ей приснился ночью. Однако поделиться им со своим парнем героиня отказывается, хотя в ее кошмаре основное действующее лицо – именно Билли.

Далее происходящее все больше и больше удивляет главного героя. Встречающиеся на его пути знакомые и соседи также выражают и явно испытывают испуг при виде Билла, который теряется в догадках о причинах происходящего и недоумевает. Апофеозом становится увольнение Билла с работы! Парень уже начинает испытывать настоящее отчаяние, ведь причиной происходящему оказывается именно ночной кошмар с Билли в «главной роли», который по необъяснимой причине увидели все соседи и знакомые и потому буквально избегают и самого парня, и всячески стараются не пересечься с ним.

Необычный, закрученный сюжет фильма особенно удивляет ввиду ограниченности времени просмотра. Режиссеру и сценаристу удалось поместить всю линию в 20 с небольшим минут. При том повороты и развитие действия не позволяют зрителю ни на минуту отвлечься, держат его в напряжении. А после происходит переосмысление увиденного, что не менее важно, чем сам просмотр киноленты.

Логическую развязку данного фильма заранее предугадать просто невозможно. Что и делает кино «Последовательность» особенно интересным для зрителей, которых после круто закрученного сюжета ожидает совершенно неожиданная развязка.

Стиль и жанр фильма

Отнести рассматриваемую короткометражку к определенному жанру не просто: в ней гармонично сочетаются и классический ужастик, и фентези. Что важно для фильма небольшой продолжительности – потрясающая, очень натуральная игра актеров, которые выкладываются по полной программе, как в полноценном художественном фильме стандартной длины. Как оценивают картину зрители, мурашки от ужаса по телу бегут. А значит, в целом ее можно отнести к разряду фильмов ужасов.

Интересна идея обыграть в общем бредовую идею того, что ты в любой самый неожиданный момент можешь стать настоящим кошмаром для всех окружающих тебя людей. И не стоит вдаваться в подробный анализ того, по каким причинам и каким образом такое могло произойти. Достаточно просто полностью погрузить в действие, представив себя на месте главного героя и вместе с ним переживая весь кошмар его положения.

Немаловажное дополнение

Для тех, кто решится на просмотр короткометражки «Последовательность», следует подготовиться к тому, что по ходу картины будет встречаться ненормативная лексика. Однако она используется в особо острых и критических моментах, где без нее обойтись просто сложно.

В целом картина отлично подойдет ценителям ужастиков и гурманам необычного кино. Захватывает, увлекает и не занимает много времени для просмотра.

Смысловая нагрузка

О действительной идее фильма, которая изначально была в него заложена, говорить непросто. каждый сумеет найти в короткометражке «Последовательность» что-то свое. Однако вместе с героем пережить его собственный ужас, когда ты в одно мгновение становишься настоящим кошмаром для совершенно всех окружающих, – очень ценный опыт, который будет плезным для каждого зрителя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: