Смысл фильма «Прибытие» 2016

Смысл фильма «Прибытие» 2016

Смысл фильма

Фильм 2016 года, режиссер — Дени Вильнёв. Рейтинг ожидания был высок и, можно сказать, что он был полностью оправдан, так как и кинокритики, смотревшие на работу с профессиональной точки зрения, и зрители, пришедшие получить удовольствие от просмотра, были удовлетворены, и все своих целей добились. Однако разобраться, в чем смысл фильма «Прибытия» не так просто без дополнительных объяснений, именно этим мы сейчас и займемся.

Сюжет фильма Прибытие

На планету Земля прилетает 12 инопланетных кораблей очень необычной формы, все они расположились в разных частых света, в разных странах. Земляне считает необходимым выйти с ними на связь, но пришельцы не знают человеческого языка. Необходимо найти хорошего лингвиста, вернее, в масштабах столь глобальной операции, носящей характер космического общения, лингвист-переводчик нужен самый лучшим. На эту роль была выбрана Луиза Бэнкс, молодая женщина, у которой на данный момент не строится личная жизнь и причин этому она не находит. Мы видим сцены, где она теряет дочь, женщина разведена, скорее всего, разрыв произошел после несчастного случая с ребенком. Но пока это лишь отсылки, некие флешбеки, объяснения полного им не дается.

Пока не ясны целей гостей планеты, все страны, на территории которых приземлились корабли, сообщают друг другу новости. Напарником Луизы становится Иэн Доннели — физик. Для них совершенно ясно, что инопланетяне прилетели не с воинственным настроем, иначе они бы давно атаковали, так как у них явно есть такая возможность. Иэн и Луиза считает, что основная цель пришельцев — налаживание контактов с людьми, вот только языковой барьер пока не позволяет это совершить. Постепенно, используя визуальные средства, Луиза находит контакт с пришельцами.

Физик и лингвист начинают разбираться в языке гостей и делают вывод, что язык не просто «иностранный», вернее инопланетный, в его основе лежит совсем иной принцип, нежели в языке людей. Основное отличие в том, как мы пользуемся звуками. У людей существуют азбуки и алфавита с фиксированными знаками, каждый из которых имеет свое звуковое значение, из них мы составляем слова и предложение. Инопланетяне звуками описывают сразу явление, событие или предмет. В понимании этих существ время воспринимается как единое цикличное полотно, а не привычная система координат, где время — привычная для людей, горизонтальная или прямая линия.

У пришельцев нет концепции времени, Луиза довольно скоро понимает это, и именно ей из всех людей удается усвоить язык. Вместе с пониманием языка женщине передается и способность понимать время так же как инопланетной расы. Так Луиза начинает видеть будущее.

Однако до того, как контакт был налажен некоторые страны решают атаковать инопланетные корабли и обрывают связь с центом. Российские войска закладывают бомбу в один из кораблей, никто из пришельцев не страдает, но в опасности находилась сама Луиза. Ее спасают два инопланетянина, с которыми она общается — Эббот и Костело. Эббот погибает, Костело объясняет Луизе цель их пришествия. На самом деле, в будущем земляне окажут помощь этой расе, и они прилетели на планету для налаживания связей с землянами.

Смысл фильма Прибытие

Смысл фильма «Прибытие» 2016

Смысл фильма «Прибытие» в том, что Луиза находится вне времени. Это подтверждает момент, когда Луиза говорит китайскому лидеру информацию, которую она может узнать только в будущем.

В этот момент осознается смысл фильма «Прибытие» — принцип лингвистической относительности, который заключается в том, что язык, на котором говорит человек, определяет его ментальность. Люди, не умеющие смотреть на мир так же как миролюбивые пришельцы видят опасность там, где ее нет, в то время как инопланетные гости прибывают лишь с целью познакомиться с землянами, подарить им новые технологии, новый способ мышления, возможность строить и созидать, а не завоевывать и разрушать. Они предлагают нам получать новое не с помощью насилия, а используя коммуникацию как главный способ общения и достижения целей.

Тем временем, Китай также планирует совершить вооруженное нападение на космический корабль. Луизе необходимо предотвратить это. Она видит будущее, в котором через полтора года встречается с генералом Китая, он благодарит ее за важный звонок, позволивший ему отменить военную операцию и пойти на контакт с пришельцами. Тогда он сообщает ей свой номер. Добравшись до спутникового телефона, женщина звонит в настоящем китайскому генералу и произносит фразу, которая произнесла его жена перед смертью — «Война создает не победителей, а вдов».

Таким образом, девушка спасает свой мир, и инопланетян. Фильм — это большая, слегка запутанная метафора на понимание того, как понять чужую культуру, чужую цивилизацию. Ответ при этом приходит в прямом смысле с небес, вернее, из космоса. Его приносят эти необычные пришельцы.

Смысл концовки фильма Прибытие

Концовка фильма заслуживает отдельного внимания. После всех вышеописанных действия Иэн начинает строить отношения с Луизой, и постепенно становится ясно, что флешбеки героини о ее умершей дочери и последующий разрыв с мужем, на самом деле, были предсказаниями будущего. Луиза видела свою собственную судьбу. И вот тут режиссер, вероятно, задает вопрос своим зрителем — если бы вы знали свое будущее, что бы вы сделали — попытались его изменить и исправить все ошибки или, подобно главной героине фильма «Прибытие», оставили все как есть, потому что даже в таком будущем она видит свое счастье. Когда Иэн предлагает ей завести ребенка, она знает последствия этого поступка, но с радостью, соглашается. Иэн не знает правды о их совместном будущем, и его жена решает не сообщать ему правды.

Мы видим одинаковые сцены в начале и в финале фильма — вероятно, это тож некая отсылка, как и имя дочери главных героев — Анна. Это имя палиндром — то есть читается одинаково с обеих сторон — слева направо и справа налево. Смысл конца фильма в том, что время — это не просто прямая, если смотреть на жизнь с такой точки зрения, которой придерживались инопланетяне, то все существование человека приобретает новое звучание и новый смысл. Не существует линейных, выверенных способов прожить свою жизнь «правильно», лишь сам человек определяет свою судьбу.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Прибытие. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: