Смысл фильма «Простая просьба»

Смысл фильма «Простая просьба»

Смысл фильма

Если вы по достоинству оценили такие фильмы, как «Девичник в Вегасе», «Копы в юбках» и «Шпион» от режиссёра Пола Фига, то вас наверняка заинтересует его очередная картина «Простая просьба». Фильм снят в 2018 году в США и Канаде. В главных ролях: актриса, запомнившаяся зрителю по съёмкам в вампирской саге «Сумерки» Анна Кендрик и супруга голливудского актёра Райана Рейнольдса Блэйк Лайвли.

Сюжет картины

В центре сюжета — две молодые женщины: Стефани и Эмили, которые случайно знакомятся друг с другом. Стефани – мама-блогерша, у которой явно пошаливают нервы. Эмили – стильная штучка, очень красивая и элегантная. Казалось, что у этих особ может быть общего? Но по ходу развития сюжета становится понятно, что именно.

Женщины периодически встречаются за бокалом увеселительных напитков и делятся друг с другом подробностями личной жизни. В один из таких вечеров они разоткровенничались и поведали друг другу сокровенные тайны. Стефани сообщила, что однажды устроила оргию с собственным мужем и его коллегой по работе. А Эмили рассказала, как переспала со своим сводным братом.

После этого героини окончательно становятся близкими подругами. Стефани даже решает доверить Эмили своего сына, а сама исчезает в неизвестном направлении. Терзаемый неизвестностью касательно судьбы любимой жены, муж Эмили Шон сближается со Стефани. Та, в свою очередь, решает во что бы то ни стало отыскать подругу, в том числе с помощью своего блога. Но на пути поиска перед ней вскрываются неожиданные факты о той, которую она совсем недавно считала лучшей подругой.

Проблематика фильма

Самая главная проблема, которую поднял режиссёр фильма Пол Фиг, — это тотальное одиночество женщин. Даже будучи замужем, даже погружённые в любимое дело, у них всё равно нет рядом родственной души, способной выслушать тебя, понять, посочувствовать. Именно поэтому они отчаянно пытаются отыскать эту душу в любом, кто проявит к ним хоть малейший интерес. Так появляется «самая близкая подруга», которая на самом деле оказывается не той, за которую себя выдаёт.

Второстепенная тема, поднятая в фильме, — это, конечно, взаимоотношения полов. Там есть всё, что могут испытывать взрослые люди по отношению друг к друг: и любовь, и ненависть, и предательство, и измены. Автор фильма вместил в картину всю «мозаику» человеческих чувств, что делает её довольно колоритной и многообразной. Также показан критический взгляд режиссёра на взаимоотношения родителей и детей.

Оценка фильма

Фильм «Простая просьба» вызвал самые неоднозначные оценки пользователей. По жанру это триллер с нотками чёрного юмора. В принципе, чёрный юмор свойствен практически всем работам Пола Фига, а вот триллер для него стал неким экспериментом, причём не самым успешным.

Зрители заметили в фильме множество клише, но для широкой публики это даже большой плюс. А вот вульгарные реплики, которые герои отпускают в адрес маленьких детей, — это как-то уж слишком. Вдобавок излюбленный чёрный юмор Фига не во всех местах пришёлся кстати.

Отдельно стоит сказать про запутанность сюжета. Сюжетные линии иногда поражают своей неразберихой, что сильно утомляет зрителей. А эти неуместные вопросы из разряда «Кто виноват?» и «Что же теперь делать?» крайне непоследовательны и способствуют тому, что сюжетная линия просто теряется.

Но что точно пришлось по вкусу многим кинозрителям, так это две сногсшибательные, очень талантливые красотки. На шикарную блондинку Блэжйк Лайвли в образе роковой красотки можно так вообще смотреть бесконечно.

Однако стоит отметить и очевидные плюсы триллера. Всё-таки у Пола Фига получилось сделать ленту по-настоящему смешной и стильной. Герои фильма – крутые, харизматичные, красивые ребята, которым удалось на всё 100 % справиться со своими ролями. Актёры играют очень убедительно, с некой «изюминкой»; на их игру хочется смотреть бесконечно.

Словом, для поклонников клишированных триллеров этот фильм придётся по душе, но только не сильно разборчивым. Если фильм смотреть просто для души, не вникая во все несостыковки, ляпы и ошибки режиссёра, то картина очень даже ничего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: