Смысл фильма «Разговор»: о чем он и какая его основная мысль?

Смысл фильма «Разговор»: о чем он и какая его основная мысль?

Смысл фильма

Премьера фильма состоялась в далеком 1974 году и привлекла внимание зрителей необычностью сюжета. В нем Гарри Кол становится заложником своей же профессии: он прослушивает людей и передает записи их разговоров заказчикам. Его профессия наложила огромный отпечаток на него самого и его поведение в социуме. Он оказывается в ситуации, где сам становится предметом слежки и вынужден на себе ощутить, как это, когда за тобой постоянно следят и прослушивают каждый твой разговор.

В чем же смысл этого фильма и почему он стал классикой? Попробуем разобраться.

Каждый знает о законе бумеранга. Он прилетает совсем неожиданно, но ударяет с такой силой, что человек начинает задумываться о своих поступках и поведении. Так же случилось и с главным героем: он всю свою сознательную жизнь идеально выполнял свою работу, но настал тот момент, когда ему пришлось полностью прочувствовать, каково это — быть постоянно на прицеле. Так бывает со многими людьми — они делают пакости другим и не понимают, что может на их пути встретиться человек, который покажет им их место и поможет осознать, как нужно жить в этом мире. К счастью, жизнь очень быстро учит таких людей жить правильно и не делать глупостей.

Фильм был снят как напоминание о том, что человек очень легко может оказаться в ситуации, в которые он затягивал окружающих. Все в этой жизни обязательно возвратится тому, кто посылает эти мысли в общество. Чем больше доброты и милосердия в тебе, тем больше ты его получишь от других людей, но не факт, что это будет по достоинству оценено. Чем больше желчи и зла выходит от человека, тем меньше у него близких людей, способных принять его таким, каким он является на самом деле. Мы получаем только то, что отдаем.

Смысл фильма в том, чтобы человек отдавал в человеческое общество только то, что сам хочет получить. И сразу важно помнить о том, что придется отдать намного больше, чем получишь в итоге. Да, это не всегда ценится, но действует. Злого человека, жалеющего окружающим только плохого, никто не любит, его все жалеют, потому что этот человек несчастлив. Иначе скажут о том человеке, который транслирует тепло и доброту окружающим — его долюбили, показали, как надо правильно нести доброту в этот мир, ею необходимо делиться и не жалеть тем, кто этого действительно заслуживает.

Только от нас зависит, с какой мыслью мы начинаем новый день, потому что таким будет целый день — хорошим или плохим, солнечным или пасмурным. Смысл фильма довольно понятный и простой — человек создает свою жизнь самостоятельно с помощью настроения и мыслей. Если у него негативное мышление — то все вокруг будет плохим: люди, погода, животные, даже самые любимые вещи и предметы не будут вызывать у него большого удовольствия. Но есть люди, которые радуются уже из-за того. что на небе появилось солнышко, а в саду зацвела сирень. У таких людей дни наполнены чудесами и приятными хлопотами.

Если ты работаешь снайпером — помни, что на тебя в один прекрасный момент также могут направить дуло автомата. Если ты продавец в магазине — ты в любой момент можешь оказаться покупателем. Жизнь быстротечна и мнительна, она очень быстро меняется. Не стоит показывать всем свое богатство, хвастаясь им, потому что завтра у тебя может его не стать. Так же и с бедностью — нет причини сетовать на нее — завтра может все измениться. Ничто в этой жизни нельзя воспринимать на полном серьезе. Ко всему лучше относиться с иронией — такое умение здорово спасает от плохих мыслей и настраивает на положительный результат любой ситуации.

Жизнь преподносит много сюрпризов и ко всему нужно быть готовым, потому что не знаешь, что будет завтра, а то, что было вчера, не имеет уже никакого значения. Важно ценить себя и выращивать внутри теплое ощущение счастья — для него надо совсем немного, ка оказалось. Счастье внутри у каждого из нас, поэтому стоит больше обращать внимания на себя, а не растрачивать силы на повседневные проблемы.

Фильм заслуживает внимания зрителей и однозначно претендует на статус одного из самых проницательных и высокоинтеллектуальных фильмов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: