Смысл фильма Разрушение 2015

Смысл фильма Разрушение 2015

Смысл фильма

Американская драма «Разрушение» получилась запутанной и непредсказуемой. Режиссер Жан-Марк Валле умеет заинтересовывать зрителей. Невозможно точно пересказать киноленту, можно только понять ее скрытый смысл. О чем же фильм «Разрушение»? Шокирующие сцены, интересная развязка и нестандартная сюжетная линия. История Дэвиса Митчелла, в которой каждый зритель почувствует что-то особенное.

О чем фильм «Разрушение»

Дэвис — подающий большие надежды финансист. Герой недавно пережил невосполнимую утрату. Его жена умерла. Однако преуспевающий молодой человек не чувствует никаких эмоций относительно этого печального события. Успешный финансист пытается приобрести шоколад в специальном автомате, который расположен в торговом центре. Однако что-то пошло не так. Дэвис так и не получил свою покупку.

Раздосадованный случившимся, герой пишет гневное послание в компанию, в обязанности которой и входит обеспечение исправности торговых автоматов. Когда Дэвис составлял текст жалобы, он расчувствовался и описал события своей собственной жизни. Герой страдает от одиночества, поэтому ему некому выговориться.

Необычное письмо заинтересовало одну из сотрудниц компании. Находясь в должности работника клиентской службы, Карен получила доступ к жалобе Дэвиса. Между финансистом и сотрудницей компании начались теплые дружеские отношения.

Смысл фильма «Разрушение»

Непроницаемый и хладнокровный главный герой. У Дэвиса произошла страшная трагедия, к которой он оказался абсолютно равнодушным. Ни печальных мыслей, ни эмоций, ничего. Он словно смотрит со стороны на свою жизнь, не принимая в ней никакого участия. Герой напоминает образ постороннего, который совершенно случайно оказался в этом мире. Испытывает ли он глубокие нежные чувства к своей супруге? Вряд ли. Скорее всего, Дэвис ее просто не замечает.

Кажется, герой не живет, а просто проживает свои дни. Бесцельное, безрадостное, неинтересное существование. Герой самостоятельно обрек себя на жизнь в полусонном состоянии. Так бы и дальше все продолжалось, если бы не случилась ужасная трагедия. Его супруга умерла. После этого события Дэвис словно очнулся от спячки.

Герой внезапно осознал, на что он тратит свою жизнь. Дэвис попытался оглядеться вокруг. Он не понимает, почему тяжелая утрата не отразилась болью в его сердце? Он ведь, как любой нормальный человек, должен страдать, переживать, думать, как дальше существовать без своей второй половинки. Нет даже намека на горе. Говорит ли это о цинизме и бессердечности героя? Или просто он не научился сострадать? Может быть, Дэвис лишен способности чувствовать?

Со временем герой отчетливо осознает, что его равнодушие, внутреннее спокойствие — признаки не совсем нормального человека. Так быть не должно. Дэвис не собирается оставлять эту мысль без внимания. Он пытается заняться самокопанием, разобраться в себе и своих мыслях.

Первый раз за свою жизнь герой настроился выяснить истинную причину своей бесчувственности. Постепенно он стал присматриваться к окружающим. Дэвис заметил и течь в холодильнике, и дверь, которая очень скрипит, и массу других бытовых проблем, которые уже на протяжении долгого времени мешали жизни его супруге. Но только не ему. Все эти житейские неурядицы Дэвис просто не замечал. Или не хотел замечать?

Вдруг герой понял, что связал свою жизнь с нелюбимым человеком. Он не испытывал к супруге нежных и трепетных чувств. Ее просьбы игнорировались, так как она была ему безразлична. Но так ли это все было на самом деле?

Смысл финала фильма «Разрушение»

Герой разобрался в себе, понял причину своей бесчувственности. Кажется, можно поставить точку в истории. Но для Дэвиса это стало только началом. Разбирая предметы на части, герой стремится докопаться до сути. Дэвис еще не понимает, что своими поступками и мыслями он разрушает собственную жизнь. Слаженный механизм запущен. Но герой этого до конца не осознает. Он искренне верит, что на маленьких обломках своей жизни он и найдет ответ на мучавший его вопрос.

Разбирая каждое событие по крупицам, Дэвис в ужасе открыл для себя правду. Он подавлен, ему трудно поверить и принять истину, к которой он пришел. Супруги по-настоящему любили друг друга. Однако Дэвис самостоятельно растоптал их глубокие чувства. Он уничтожил все, что их связывало. Осталось пустое равнодушие.

И вдруг он вспомнил милые записочки, взгляд счастливых глаз супруги, романтические свидания, теплый и родной голос. Как много радостных воспоминаний. Но почему он был к ним слеп? Почему он не услышал жену, когда она была жива? Как жить с этим грузом? Ведь она его искренне любила до последнего дня своей жизни. А он ее предал своей отрешенностью, бесчувственностью и равнодушием.

Дэвис полностью взял вину на себя за неудавшуюся жизнь супруги. Однако герой решил не сдаваться. Он попытается выбраться из своей скорлупы равнодушия. И кто ему поможет? Карен? Беззаботная и наивная девушка откроет глаза герою на яркий и непредсказуемый мир.

Но память о Джулии еще жива в сердце Дэвиса. Он постарается пронести теплые воспоминания о своей супруге через всю жизнь. Парадоксально, но толчком к кардинальному изменению восприятия жизни стала именно гибель жены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: