Смысл фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер»

Смысл фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер»

Смысл фильма

На днях состоялась премьера драмы Ренаты Литвиновой под названием “Северный ветер”. Произведение очень заинтересовало поклонников творчества певицы Земфиры, так как в фильме используются песни этой исполнительницы. Литвинова последние почти десять лет не занималась режиссерской деятельностью и ничего масштабного не снимала. Это и послужило для нее возможностью выдать новую кинокартину, которая затрагивает струны человеческой души.

Интересной деталью в фильме является безвременные рамки — зритель не может понять, какую эпоху и время затрагивает режиссер. Это ни к чему — тема, нарушенная Литвиновой, не требует обозначения времени. Все действие происходит как будто через стекло окна старого, повидавшего не один десяток лет дома. Род, в котором издавна во главе только женщины, собирается за столом на праздник. Бенедикт приводит знакомиться с родней свою девушку Фанни, и по стечении странных обстоятельств она сразу же погибает. Бенедикт убитый горем, зовет замуж Фаину — сестру Фанни, у них появляется сын Хьюго. Но время и жизнь этой семьи останавливается в новогоднюю ночь после тринадцатого удара курантов.

У жителей Северных Полей есть поверье в существование тринадцатого или двадцать пятого удара новогодней ночи: когда это происходит, время останавливается, и все события и люди как будто зависают в воздухе. У них появляется возможность продлить свою жизнь еще на один час.

на этом особенности этого фильма не заканчиваются: режиссер собрала в своем фильме столько разных героев и персонажей, поместила их в настолько необычные ситуации, что неопытному и легкомысленному зрителю разобраться во всем этом будет очень трудно. Кроме того, Рената Литвинова не посчитала нужным расшифровать смысл своего фильма после его окончания.

Мы видим только вечную мерзлоту — и жители, и время остановилось. Лета не ощущается — сюжет очень “холодный” и потепления не предвидится. В чем же смысл непонятной киноленты, снятой не менее экстравагантной Ренатой Литвиновой?

В своем фильме она описала свою же страну — Россию, которая навечно застряла в “мерзлоте”. Это касается не только погодных условий, но и уровня морально-этических качеств человека и его развития в целом. Страна и ее граждане как будто действительно оказались где-то между эпох и времен, не понимая, что творится на самом деле. Для них не характерно принять, что время движется, общество становится все более цивилизованным, развивается. В фильме постоянно кто-то с кем-то воюет, избивают мирное население, но жители дальних, северных земель это не воспринимают. Они не переживают, потому что у них есть дела поважнее — свои чувства и переживания. В этой детали сюжета и заложен некий смысл: человека не интересуют проблемы других. Каждому из нас важнее свой статус, жизнь, проблемы, взаимоотношения с близкими. Но никого не волнует то, что происходит в соседней квартире. Каждый зациклен сам на себе. От того и “зависает” в воздухе человеческая жизнь — уделяя максимум времени и внимания самому себе, мы забываем о тех, кто рядом. Будучи сплоченными и дружными, можно свернуть горы. Главное — забота не только о себе, но и о своих близких.

Чем заканчивается фильм? Литвинова выпускает своих персонажей за пределы умирающего дома и, встречая на перроне свою судьбу, доказывает, что тринадцатый час все-таки существует. Она обретает свое счастье. Именно из-за этого эпизода мы можем говорить о том, что “северный ветер” — это ветер хороших перемен. Он веет, меняя жизни людей, их нравы, давая понять, что ничего в этом мире нет постоянного, что все меняется. И когда-нибудь все плохое закончится и настанет счастье — то, которого так ждет каждый отдельно взятый человек. Это возможность исправить все, что когда-то было сделано не так, аннулировать все последствия от ошибок и сделать правильный выбор. Фильм учит нас не бояться ошибаться и верить в лучшее. Именно вера меняет человека и заставляет жить дальше, идти вперед, менять свою жизнь в лучшую сторону.

Ветер — символ изменений в жизни человека, признания своих ошибок и желания изменить существование в лучшую сторону. Фильм Ренаты Литвиновой, как всегда, очень непростой для восприятия, но вместе с тем, это огромное пространство для раздумывания, обсуждения и анализирования. Каждый сможет взять для себя из этого фильма что-то, что навсегда хоть каким-то образом сможет изменить его жизнь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: