Смысл фильма Ширли-мырли 1995

Смысл фильма Ширли-мырли 1995

Смысл фильма

Фильмы Владимира отличаются редкой глубиной и любовью и России. Фильм «Ширли-мырли» отличается от прежних работ режиссёра, и зрители не сразу поняли создателя картины. Но любовь к родной стране показана и в этой комедии.

О чём фильм Ширли-мырли

Действие фильма происходит в России. Талантливый вор-редицивист Василий Кроликов украл огромный алмаз, названный «Спаситель России». Благодаря способности перевоплотиться в кого угодно, похититель сделал это тонко и с юмором. Теперь за алмазом, а значит, и за Кроликовым охотятся и милиция, и мафия.

Василий скрывается в квартире своей матери, которая раньше работала проводницей поезда «Москва-Херсон». У неё дома Кроликов узнаёт тайну своего рождения — у него есть брат-близнец, а настоящий отец их — еврей по национальности.

По ошибке вместо Кроликова арестовали его брата, известного дирижёра Иннокентия Шниперсона. И Василию пришлось заменить брата-близнеца на его собственной свадьбе с американкой Кэрол Абзац. Много забавных ситуаций происходит во время фильма. И везде не обходится без весёлого Кроликова и его интеллигентного брата. Неожиданно выясняется, что братьев-близнецов трое. Третий — цыган Роман Алмазов. Братья находят общий язык.

Сотрудник милиции Жан-Поль Николаевич Пискунов находит алмаз «Спаситель России» в кадке с капустой. И все в огромном самолете летят отдыхать на Канарские острова на 3 года. А стюард самолёта — ещё один близнец, Патрик Кроликоу. Самолёт пролетает над бескрайними просторами, и снизу пассажирам машут братья-близнецы Кроликова всех возможных наций России, Японии и США.

Смысл названия

Название фильма на самом деле означает ерунду и чушь. Она прекрасно показывает всю непростую ситуацию в стране после перестройки.

В чем смысл фильма Ширли-мырли

Яркая, искромётная буффонада комедии идеально отображает состояние России после перестройки. Создателю фильма Владимиру Меньшову удалось показать всё то, что замечал каждый житель страны, но боялся сказать даже самому себе.

Жизнь как зеркало

Фильм насыщен событиями. Всё происходит быстро, нет порядка, стройности. И это любопытное построение сюжета отражает реальность тех лет.

В стране действительно всё было сумбурно. Народ, не привыкший к новой реальности, не понимающий, что происходит, переживал весь хаос, творившийся после перестройки. Создатели фильма вынесли ситуацию на суд зрителя, придали ей лёгкости и комичности.

Новые порядки

В фильме просматривается акцент на печальный порядок в те времена. Милиция потеряла свой авторитет, и на смену стражам порядка, до этого пользующимся уважением, пришли бандиты, или так называемая мафия. Создатели фильма намеренно подчеркнули этот печальный факт. Мафия вдруг стала престижной в России.

Эта прослойка общества перетянула на себя обязанность милиции — защищать.

Все люди-братья

Основной идеей, которую хотел показать режиссёр в своей комедии, стали отношения между разными национальностями.

Он хотел показать всю важность понимания других наций, уважения к их обычаям и порядкам, их менталитету. Задумка создателю картины удалась, каждый задумался о том, сколько вокруг людей всех возможных наций, и у каждого свои мысли и чувства.

Русская мечта

«Спаситель России» прекрасно отражает все состояние страны тех времён. Многие жили небогато, не знали, чем заняться в новых условиях. И тонкая сцена фильма, когда все летят на Канарские острова на три года показывает мечты людей — избавиться от беспорядка и чувства неопределённости, и улететь на райские острова, к красивой и спокойной жизни.

Американская мечта

С юмором показаны и отношения России и США тех времён. Помощь вроде бы все видели, но не было чувства, что относится Америка к нашей стране как к равной. Грустно всем от сцен в фильме, где Америка преподносится как высшее государство, где царит порядок и благосостояние.

Но создатели не собирались идеализировать Америку, они показали не только её недостатки, но и патриотизм русского народа.

Музыка перемен

Подчёркивает большие перемены в жизни страны после перестройки и музыка в фильме. На концерте, где Василий Кроликов вынужден был заменить своего брата, дирижёра Иннокентия Шниперсона, классический концерт превратился в весёлое представление с чисто русскими, давно забытыми мелодиями.

И серьёзно настроенный на строгую классическую музыку зал подхватил родные мотивы и развеселился.

Смысл финала

В конце фильма все улетают на Канарские острова. Все страсти утихли, все выглядят спокойными и умиротворёнными.

И в этом кроется особый пророческий смысл. Создатели фильма пытаются донести до зрителя чёткое осознание того, что хаос непременно закончится. Впереди людей ждёт спокойная жизнь. Бескрайние просторы, которые видят все из самолёта, подчёркивают общую картину умиротворения.

Внизу, среди лесов и юрт, глухих деревень и шумных городов счастливцев, улетающих на острова мечты, приветствуют люди разных национальностей. И все они похожи на Василия Кроликова. Эта сцена подчеркивает основную идею фильма о том, что все люди-братья. Кроме основной мысли о братстве народов режиссёр хочет сказать, что мечты должны сбываться, даже такие безумные, как путешествие на Канарские острова на три года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: