Смысл фильма Сиротский Бруклин

Смысл фильма Сиротский Бруклин

Смысл фильма

Фильм «Сирота Бруклин» поражает своей глубиной и целостностью. Сложная запутанная история, наполненная настоящей жизнью. Многим зрителям непросто понять скрытый смысл киноленты, однако, оторваться от просмотра этого фильма невозможно. Честная, серьезная работа никого не оставит равнодушным. Как режиссеру удалось захватить внимание большинства зрителей с первых минут? Какой истинный смысл он вложил в свою киноленту? О чем фильм «Сирота Бруклин»?

О чем фильм «Сирота Бруклин»

Нью-Йорк. Середина 1950-х. Люди пережили ужасные трагедии: Великую депрессию, Вторую мировую войну. Однако население стало постепенно восстанавливаться. Про сухой закон почти никто вспоминает. В музыкальную моду вошёл трубач Чет Бейкер.

Четверо сирот очень благодарны своему спасителю. Фрэнк Минне забрал их из приюта. Парни глубоко преданы своему покровителю. Но оказывается, Фрэнк является не только известным детективом, но и мошенником. Для своих корыстных целей он использует сирот, которые готовы на все ради героя.

Владелец детективного агентства Фрэнк Минне стал жертвой недругов. Его застрелили. Расследованием этого непростого дела будет заниматься Лайонел Эссрог. Герой был другом состоятельного хозяина агентства. Кроме того, он знаком со всеми тонкостями подобных преступлений, ведь он является сотрудником детективной компании покойного.

У Лайонела редкое и странное заболевание — синдром Туретта, которое мешает ему в расследовании. Героя регулярно сопровождает нервный тик. Также Лайонел периодически общается со своими собеседниками при помощи нелепых пословиц и поговорок. Его неадекватное поведение вызывает у окружающих лишь смех. Из-за своего недуга герой часто становится объектом сплетен и слухов.

Шантаж, насилие, запутанное убийство, алкоголь, джаз, деньги, любовь. В этом невероятном фильме смешалось все.

Смысл фильма «Сирота Бруклин»

Этот фильм — не детектив в привычном понимании. Здесь не столь важно, кто же виновен в смерти Фрэнка. Вторичным является и анализ расследования преступления. Какими методами Лайонел ищет убийц, к каким способам прибегает. Все это уходит на дальний план.

Также режиссёр обошёл тему расовой принадлежности. Это не драма о национальной дискриминации. У режиссёра также нет цели рассказать о несправедливости властей по отношению к простому народу. Фильм «Сирота Бруклин» сложно отнести к социальному кино, где на первом месте цинизм и беззаконие.

Эта жизненная кинолента о каждом из нас. Да, именно о нас самих. Фильм «Сирота Бруклин» — запутанная история о чувствах, эмоциях, непроизвольных жестах, бессмыслицы, аналитики. Герой проходит свой путь, состоящий из обретений, потерь, поиска, побед, поражений. И все по кругу. Вновь и вновь. Понять эти хитросплетения нереально. Разобраться во внутреннем мире человека невозможно. Предугадать его дальнейшие шаги крайне тяжело.

Фильм «Сирота Бруклин» состоит из множества слоёв. Чтобы понять истинный смысл киноленты придется немало подумать. Чтобы добраться до сути, необходимо проникнуться к герою всей душой, ощутить его страдания, переживания, эмоции на себе.

Режиссеру удалось создать фильм-зеркало. Когда человек смотрит киноленту, он невольно осознаёт, что это не просто хорошо поставленные кадры, это вся наша жизнь. Неправильно полагать, что фильм рассказывает историю человека, страдающего редким синдромом Туретта. Лайонел невольно путает мысли, слова, иногда не может объяснить свою точку зрения. Из этого и состоит вся наша жизнь. Мы существуем в путанице. Путанице во всем: слова, эмоции, чувства, действия.

Необычный синдром Туретта — это лишь обобщённое название для жизни каждого человека. Мы не можем представить целостную картину нашего мира. Для нас она состоит из множества разрозненных элементов. Когда человек берётся за новое дело, часто он бросает его на полпути. Боясь оказаться в нелепой ситуации, мы скрываем свои чувства и эмоции. Каждый живет в своём собственном мирке.

Фильм «Сирота Бруклин» показывает многие наши проблемы крупным планом. Мы постоянно чего-то боимся, не решаемся сделать шаг навстречу к своей заветной мечте, откладываем на потом. Мы часто рассчитываем на авось. Многие из нас не живут, а плывут по течению, существуют по инерции, не вникая в тонкости бытия. Остановитесь, пока не стало слишком поздно. Наполните свою жизнь смыслом.

Смысл финала фильма «Сирота Бруклин»

Герой оказался перед лицом жизни. Один на один. Кто вышел победителем в этой схватке? Жизнь не спрашивает, легко вам в мире или нет. Она вновь и вновь подбрасывает испытания. На протяжении всего фильма звучат слова: «Если бы». Почему сложилось все так, а если бы… Моя жизнь была бы интереснее, если бы… Я бы стал успешным, если бы…

Навязчивая фраза, которая несёт в себе глубинный смысл фильма. Человек должен понять, не стоит постоянно оглядываться назад, вновь и вновь «пережевывать» сложившуюся ситуацию. Не следует пенять на судьбу и ругать Фортуну. Нужно уже понять, что каждый ответственен за свою собственную жизнь. Начните уже, наконец, что-то делать для реализации своей цели. Не сидите и не ждите подарка судьбы. Все в ваших руках, поэтому их нельзя опускать ни при каких обстоятельствах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: