Смысл фильма «Солнцестояние» 2019

Смысл фильма «Солнцестояние» 2019

Смысл фильма

Фильм вышел в прокат в 24 июня 2019 года, получив крайне неплохие оценки и отзывы от зрителей. Сюжет в целом не нов: молодёжная компания отправляется разведывать древнее место, окутанное разнообразными легендами, даже не догадываясь о подстерегающей их опасности, в конце концов встречая ужасную и страшную судьбу от тёмных сил. Однако же «Солнцестояние» уникален среди остальных «ужастиков» хотя бы тем, что очень глубоко затрагивает историю северных религиозных культов и отдалённых деревнях, где всё ещё проводятся староверческие обряды. Главные герои — молодые антропологи, приехавшие в отрезанное от всего мира шведское поселение именно для своей работы, поэтому всем деталям древних обрядов, их описанию, костюмам и языковым особенностям было уделено особое внимание, что делает фильм особенно интересным с этого ракурса.

Сюжет и смысл фильма Солнцестояние

Смысл фильма «Солнцестояние» 2019

Смысл фильма «Солнцестояние» заключается в желании человека принадлежать к чему-то великому. В том, что человек готов на все, чтобы получить признание и одобрение общества.

Религиозная тематика и страшные события — лишь первый слой истории. В фильме, особенно поначалу, главный акцент делает на эмоциональном состоянии главных героях. Главная героиня совсем недавно осиротев, остро переживает утрату всей своей семьи. Её отношения с молодым человеком не так хорошо ладятся, однако тот остаётся с ней из чувства долга. После возникновения между ними небольшого конфликта, тот предлагает ей решить разногласия в отношениях небольшой исследовательской поездкой в уединённую шведскую деревню на праздник солнцестояния вместе с парой его друзей.

Девушка соглашается, и группа молодых студентов приезжают в Хорге, древнюю шведскую общину. Встретив по пути ещё двоих антропологов, компания приобщается к проводимому ритуалу, предварительно приняв наркотики от наставителя культа. Сам ритуал шокирует: это оказался ужасно изощрённый геронтоцид. Старейшины общины совершают самоубийство, прыгая со скалы. После их падения культ подражает воплям агонии умирающих, до тех пор, пока несколько мужчин наконец не добивают их.
Это настолько шокирует только что присоединившихся к группе Саймона и Конни — женатую пару, которые решают тут же уехать. Группа теряет с ними контакт, будучи уверенными, что те уехали на вокзал, однако на деле они были убиты культистами.

Остальные же слишком увлечены культурой Хорга, чтобы уезжать. Однако происходят ещё два страшных события: двоих друзей бойфренда главной героини по очереди убивает община; одного — за то, что помочился на священное дерево, а другого за попытку сфотографировать священный текст культа.

На следующий день главную героиню снова принуждают принять наркотики и участвовать в конкурсе танцев на поле. Девушка побеждает в этом соревновании и её коронуют как Кролеву Мая.

Её молодой человек также принимает наркотики и участвует в другом ритуале, который включает в себя занятие сексом с одной из культисток. Узнав об этой не совсем вольной измене, главная героиня переживает нервный срыв, и на удивление многие женщины общины поддерживают её, подражая её плачу.

В финале фильма напряжённость возрастает до предела, когда оставшиеся в живых молодые люди обнаруживают тела своих мёртвых товарищей. Культисты наконец объясняют смысл праздника солнцестояния: ритуальное жертвоприношение, для которого требуется девять людей. Первые четыре жертвы — это заманённые на праздник антропологи, с которыми кроваво расправились культисты. Ещё четверо — добровольцы из общины, двое из которых старейшины, погибшие в начале, и ещё двое молодых людей, чьи смерти зрителю не были показаны. Последнюю жертву должна выбрать Королева Мая, коей недавно стала главная героиня. Всё ещё переживая сильную эмоциональную травму, желая отомстить за разбитое сердце, девушка выбирает своего парня как последнюю жертву праздника. Ритуальное убийство ужасает — парня зашивают в шкуру выпотрошенного медведя и помещают в храм, который в последствии сжигают дотла. Когда всё наконец заканчивается, культ празднует завершение своего ритуала, а главная героиня, пережив это безумие, начинает улыбаться.

Смысл концовки фильма Солнцестояние

Кажется, после всего пережитого, главная героиня стала частью общины, всё же с трудом и слезами приняв смерть своих друзей и дикость ритуальных убийств. Однако же некоторые зрители удивляются тому, что она выбрала своего парня в качестве последней жертвы, хоть и понимала, что тот изменил ей под действием наркотиков, а не по собственной воле. Девушка выбрала своего парня по одной простой причине: она уже давно утратила рассудок. По её логике именно он является причиной её боли, когда как Хорга наконец дали ей возможность обрести чувство принадлежности, утраченное после гибели всей её семьи. Ужас ритуальных жертв является для героини катарсисом, способом очиститься от всей её предыдущей жизни и страданий, и наконец почувствовать себя нужной.

Напишите в комментариях свои предположения и теории, о чем и какой смысл фильма «Солнцестояние». Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: