Смысл фильма «Спящая красавица»

Смысл фильма «Спящая красавица»

Смысл фильма

Фильм «Спящая красавица» отсылает к известной зарубежной сказке о принцессе, которая уснула волшебным сном. Причиной стал укол от веретена с иглой. Тем не менее, фильм не об этом. Действие сказки перенесено в современное время. Героиней является девушка Люси. Она учится в университете и готова взяться за любую работу. Также на ней ставят опыты в лаборатории, где в неё вводят специальный зонд.

В офисе она работает на копировальном аппарате. После этого вечером моет столы в кафе. Ночи проводит на разных дискотеках, где употребляет наркотики. Там ей пользуются в качестве проститутки, так как ей нужны деньги для того, чтобы платить за жильё и обучение. Кроме того она дружит с молодым человеком. Но он очень непонятный персонаж.

Люси досталась красивая внешность, поэтом на неё обращают внимание. Недостатком девушки является тот факт, что она просто идёт вперёд по жизни, которая порой кусает её.

Из-за того, что ей всё равно, что с ней происходит, девушкой пользуются из-за её красивой внешности. В клубах ей предлагают сильные вещества, алкоголь. После того, как она входит в бессознательное состояние, её ухажёры метают жребий. Победитель проводит с ней время.

Однажды Люси находит приглашение о вакансии. Она откликается на него. Оказывается её приглашают в публичный дом, в котором царит весьма своеобразная атмосфера. Девушке дают несколько заданий, которые она выполняет. После этого руководительница дома говорит ей, что готова предложить Люси стать «спящей красавицей». Суть в том, что ей дают таблетку, которая вызывает сон. Девушка засыпает, а потом просыпается. Ей платя неслыханное количество денег. Люси думает о том, что же такое с ней происходило во время сна. Вот такая интрига у этого интересного фильма.

Сюжет достаточно интригует. Он очень нестандартный. Тема девушки, которая не знает, что с ней происходит во время потери сознания, весьма необычна. Зрителю хочется следить за сюжетом, чтобы потом узнать правду. Герои фильма достаточно флегматичны. Они слабо реагируют на происходящее. Сюжетные повороты порой не поддаются логике. Но это только украшает фильм. Камера порой замирает на продолжительный период времени.

Иногда в кадре наступает полная тишина. «Спящая красавица» рассчитана на своего, подготовленного зрителя. Это уже Дэвид Линч. Может режиссёр данной картины учился у этого мастера триллера. И это в некоторой степени удалось. Подобная атмосфера заставляет зрителя погружаться в повествование. Затянутость повествования нагнетают интригу, заставляет ждать развязки. Можно конечно упрекнуть картину в отсутствии внятного сюжета. Но атмосфера всё равно завораживает. Таким образом, зрителя ждёт своеобразный фильм. Это авторское кино. Оно необычно по своей сути.

В главной роли в данном фильме снялась известная актриса Эмили Браунинг. Из известных ролей можно только вспомнить боевик «Помпеи». Он был снят уже позже данного фильма. А здесь актриса ещё снималась не в столь эпичных фильмах. Поклонникам актрисы будет всё равно на своеобразность повествования. Ведь они будут смотреть картину только ради Эмили Браунинг. Тут она действительно спящая красавица. Очаровательная девушка, хорошо смотрится в кадре. Она хорошо справляется с ролью девушки, которая оказалась в странном зловещем борделе. Кстати, ранее актриса уже снималась в оригинальном кино «Запрещённый приём» который даже вышел в том же году, что и данная картина. Персонаж Эмили Браунинг значительно оживляет картину.

В итоге, «Спящая красавица» даже была представлена на Каннском фестивале, но не получила ни одной номинации. Может причина в том, что это своеобразное авторское кино. В фильме много затянутости. Здесь много разных образов, скрытого смысла. Быть может негласно, но в фильме поднимаются многие важные вопросы. Всё это нравится людям, которые выставляют оценки картине. Что касается обычных зрителей, то они могут не понять данной картины. И всё же в нём есть что-то, благодаря чему фильм стоит смотреть. Интрига, тайна, разгадка происходящего. Если зрителя не испугает затянутость и пафосность, то фильм стоит посмотреть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: