Смысл фильма Стивена Чбоски «Чудо» 2017 года

Смысл фильма Стивена Чбоски «Чудо» 2017 года

Смысл фильма

Главный герой — маленький мальчик по имени Август, жизнь которого кардинально отличается от жизни сверстников из-за его физического отклонения. За всю свою еще маленькую жизнь он уже перенес больше десятка операций, но так и не успел пообщаться с ребятами своего возраста и завести друзей. И вот, в его и так нелегкой жизни появляется еще одно испытание — школа. Огги придется встретиться с непониманием, косыми взглядами, насмешками и издевками со стороны детей, а также всеми превратностями далеко не простой дружбы.

В чем заключается смысл фильма «Чудо»?

Сюжет фильма без утайки рассказывает о принятии ребенка с необычной внешностью окружением. Не секрет, что в современном мире внешность играет несоизмеримо важную роль, а первое впечатление о человеке любого возраста строится именно на внешнем облике. Генетическая аномалия Огги не оставляет ему шанса на беспрепятственное общение со сверстниками и спокойное отношение людей к своей персоне. Особой скрытой задумки в фильме не найдешь, ведь все основные режиссерские замыслы специально вынесены на поверхность для более легкой усвояемости истории. Неудивительно, что кинокартина стала настоящей драмой и вызвала немало зрительских слез — как никак, а режиссером является автор культовой подростковой драмы-трагедии «Хорошо быть тихоней».

На самом деле, данный нравоучительный фильм больше направлен на взрослую аудиторию — на родителей, нежели на детей. Лишенная крутых и непредсказуемых сюжетных поворотов кинокартина в довольно спокойном темпе показывает все сложности жизни, с которыми может столкнуться каждый: и взрослый, и ребенок. В действительности, фильм и не требует остросюжетной окраски для завлечения зрителей на пару часов: сама история Огги задерживает внимание и не позволяет выключить плеер. Но мало кто знает, что экранизация (да, фильм Чбоски «Чудо» является экранизацией одноименного романа 2012 года) намеренно вышла менее трагичной, чем оригинальная книга.

В печатном варианте Огги терпит гораздо больше издевательств, нежели мы видим на экране, что в очередной раз подтверждает мнение о направленности произведения на взрослых зрителей. Но не все так просто и очевидно в этом фильме! Дело в том, что картина рассказывает историю становления личности не только маленького мальчишки с необычным лицом, но и его старшей сестры, испытывающей недостаток внимания из-за больного брата. В какой-то степени Оливия завидует Огги, ведь родители сделали заботу об Огги чуть ли не единственной задачей в ее жизни.

Ко всему этому добавляется еще и странное поведение лучшей подруги: после каникул та резко оборвала всякое общение с Оливией без весомой причины. Но ее проблемы не становятся основополагающими в кинокартине, дабы не перевесить внимание зрителей с маленького Огги на довольно взрослую сестру. Вместо этого режиссерским решением стал кардинальный переворот в жизни девушки — запись в театральный кружок и новые друзья оттуда, в том числе и любящий парень. Лучший друг Огги, с которым у главного героя произошел ряд недопониманий, весомым образом подействовал на мальчика и помог ему приобщиться в школе и стать более уверенным в себе, перестав при этом стесняться своей внешности. Джек выступил своеобразным проводником во взрослый мир для Августа и помог ему принять себя.

Каково значение финальных сцен?

Необычная и по-настоящему чудесная история, наполненная теплом, уютом и простым, но потому и прекрасным детским юмором, не может не задеть души зрителей. Окружающие постоянно твердят о толерантности и ее важности, но далеко не все в полной мере понимают значение данного явления. И именно слова главных героев в конце фильма отсылают нас к истокам, к основополагающей идее картины и несокрушимым истинам: нам буквально разжевывают понятие «толерантность» и раскладывают все основные положения по полочкам.

Душераздирающая история не только самого «объекта» жестоких высказываний и насмешек со стороны окружающих, но и его семьи и друзей. Переживания и трудности, показанные в картине, отражают превратности судьбы людей, даже малейшим образом отличающихся от привычного понимания нормального. Вопреки развивающемуся миру и так далеко зашедшему человечеству терпимость все еще остается спорным вопросом, а многие люди так и не научились этому важнейшему в обществе навыку — проявлять толерантность по отношению к «особенным» людям, да и не только.

Фильм «Чудо» прекрасно подходит для вечернего просмотра всей семьей. Не сомневайтесь: он обязательно оставит теплые ощущения и неизгладимый след в душе. Вперед, смотреть и наслаждаться!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: