Смысл фильма «Тупик»

Смысл фильма «Тупик»

Смысл фильма

Фильм «Тупик» — это мистический триллер совместного производства Америки и Франции. Его режиссёрами являются Жан-Батист Андреа и Фабрис Канепа. Фильм дебютировал в январе 2003 года. Работа над ним продолжалась почти 6 лет. «Тупик» был удостоен ряда наград нескольких кинофестивалей. Триллер увлёк зрителей лихо закрученным сюжетом и непредсказуемой развязкой.

О чём фильм «Тупик»?

Харрингтоны, включая главу семейства Фрэнка, его жену Лауру, детей Ричарда и Марион, решили отпраздновать Рождество у родни в Бостоне. Прихватив с собой будущего зятя Брэда Миллера, семейство в полном составе отправилось в путь накануне праздника. Изменив многолетней привычке ездить по знакомой трассе, Фрэнк решил сэкономить время и отправился ближайшей лесной дорогой. Ночная поездка утомила путников. Все уснули, вместе с ними задремал за рулём и Фрэнк. В какой-то момент он чудом, по его мнению, избежал столкновения с внезапно возникшей на дороге встречной машиной.

Дорога, обещавшая быть короткой, никак не заканчивалась. Миновав у дороги небольшой дом, через какое-то время они встретили девушку в белом. Она держала свёрток с младенцем, а на её лице кровоточила рана. Никто и предположить не мог, что эта встреча станет началом страшного круговорота событий, которые повергнут их в пучину ужаса. Приняв молодую женщину за жертву аварии, Харрингтоны поспешили на помощь. Но мобильный телефон не принимал сигнал, а домик у дороги оказался пустым. Дальше происходят вещи, от которых в жилах леденеет кровь. Наши герои узнают, что ребёнок, которого держит пострадавшая, изуродован и мёртв. Затем творится что-то необъяснимое и страшное. Начинают по очереди пропадать члены злополучной семьи. Каждый из них, исчезнув, затем на короткое время появлялся уезжающим на огромном чёрном автомобиле. По ходу движения они находят изувеченные трупы своих родных.

Смысл фильма «Тупик»

Первым стал Брэд. Найдя его останки и пытаясь дозвониться в службу спасения, на линии они слышат зовущий на помощь голос зловещей незнакомки. На часах остановилось время. Ричард даже допускает мысль об инопланетной причастности к происходящему. Тогда же вскрывается факт о беременности Марион. Пока родители осмысливают полученную информацию, Ричард уходит в лес. Он становится следующей жертвой. Видя его уезжающим на том же чёрном роковом авто, позже они находят обгоревшее тело. От горя Лаура теряет рассудок и в безумном состоянии стреляет в мужа, ранив его. Спустя какое-то время, она видит в лесу давно умершую подругу, бежит ей навстречу и тоже куда-то девается. Над пока ещё оставшимися в живых незримо витает тень таинственной незнакомки в белой одежде. Фрэнк и Марион остаются вдвоём. Но наступает момент, когда Марион находит отца повешенным на дереве. Её жизнь теряет всякий смысл. Страху и отчаянию нет предела, когда она видит тела своих близких в чёрных мешках.

Марион оказывается в больнице. Ей самой и её будущему ребёнку больше ничего не угрожает. Она узнаёт об аварии в лесу, в которой погибла вся её семья. И женщина с ребёнком, которая была во встречной машине. Выжила только Марион.

В чём смысл фильма «Тупик»?

Что же хотели донести до зрителей создатели киноленты, загнавшие героев в мистический тупик? Главное, это проблема жизни и смерти. Человек в суете мирской забывает: он всего лишь гость в этом бренном мире. И неотвратимо приближение конца, которого не удастся избежать никому. Вот только с каким багажом грехов и добродетелей придёт каждый? Людей интересует вопрос: что же там за чертой, по ту сторону жизни? Точного ответа никто не даст. В фильме «Тупик» герои погибают в аварии, но не понимают этого, свои смерти они видят со стороны. Всё, что происходит — это метания их душ между жизнью и смертью. А чёрный кадиллак символизирует Дьявола, увозящего грешные души. Мрачная атмосфера киноленты напоминает, что другого выхода нет, остаётся принять неизбежное. Это и есть тупик, ловушка, из которой нет пути назад. Сама дорога олицетворяет жизненный путь, на котором у каждого много событий. В фильме просматривается проблема конфликта поколений, осмысливаются взаимные отношения людей. Здесь есть место и морали: жизнь — большая ценность, нужно её беречь!

Чем заканчивается фильм?

Главный смысл фильма»Тупик» заключается в финальных сценах. Из всей семьи в живых осталась только Марион, ждущая ребёнка. Та, которая может дать новую жизнь, чистую и безгрешную, как белый лист. Продолжение жизни — вот в чём назначение человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: