Смысл фильма Василия Сигарева «Жить»

Смысл фильма Василия Сигарева «Жить»

Смысл фильма

Человек может справиться с любыми испытаниями, выпавшими на его долю. Он может любить, умеет чувствовать, знает, что такое страдания. Даже сложную запутанную ситуацию можно понять и принять. Иногда кажется, что выхода нет совсем. Иногда от душевной боли человек не может открыть глаза. Судьба, порой, несправедлива. В любой момент она может отнять самое дорогое, что у нас есть, — это наших близких. После личной трагедии человек перестает жить, а начинает просто существовать. Теряется смысл, теряется вкус, теряется способность желать и мечтать. Но персонажи кинокартины «Жить» Василия Сигарева против такого развития событий. Герои не готовы терять. Они вступают в схватку с самой судьбой. Только кто станет победителем?

Название фильма уже указывает на основную идею режиссера. Сильная яркая кинокартина «Жить» о тех, кто потерял самое ценное в жизни. Такие люди иногда задаются вопросом: «А как дальше существовать?». И не находят ответа. Душевная боль сжигает изнутри. Она давит, ранит и не отпускает. Человек не в силах справиться со своими эмоциями. Иногда ему нужно время. Много времени. Но боль никуда не уходит.

В фильме рассмотрены три истории. И каждая из них — про смерть. Про смерть близкого человека. Как родственники переживают эту утрату? Можно ли осознать произошедшее и принять его? Именно в этом и заключается смысл кинокартины «Жить». Персонажи фильма поглощены внутренними переживаниями. Их прежняя жизнь осталась в прошлом. Каждый из героев киноленты по-своему реагирует на случившееся. Иногда к ним приходят их умершие родственники. Тогда персонаж теряется, он уже не понимает что происходит. Стирается граница между галлюцинациями и реальностью.

В кинокартине нет сентиментальности. Это жесткий жизненный фильм, заставляющий понять правду. После просмотра зрители еще долго пребывают в странном состоянии. Они смотрят на все и не видят. Они вновь и вновь проживают вместе с персонажами их истории. Каждый эпизод — это личная трагедия. Глубина переживаний поражает. В фильме показано, как некоторые люди бывают глухи и слепы к чужим бедам и несчастьям. Словно неприятности их никогда не коснуться. Они думают только о себе, не обращая внимание на окружающих, которым жизненно необходима помощь.

У пронзительного фильма и название емкое — «Жить». Именно жить. При любых обстоятельствах важно находить в себе силы идти дальше. Жить — так и просто и так сложно, когда теряешь самого близкого. Это невосполнимая утрата. Существует ли жизнь после «самого страшного события»? На этот вопрос постарался ответить режиссер кинокартины «Жить».

Основная мысль ленты заключается в том, что беда может прийти в любой момент. Даже тогда, когда ты ее совсем не ждешь. Кажется, впереди долгая и счастливая жизнь, но случается непоправимое. Надежды рушатся словно карточный домик. В сердце образуется зияющая дыра, а в душе — пустота. Сложно подобрать какие-либо слова. Да и нужны ли они?! Горе полностью поглощает персонажей. Они остаются один на один со своей бедой.

Реальный мир в кинокартине «Жить» представлен в мрачных скорбных тонах. Все вокруг покрыто туманом, пропитано горем. Царит холод и отчужденность. Словно каждый сам за себя. Несмотря на то, что режиссер показал только три истории, зритель понимает, что у этих событий нет географических границ и временных рамок. В центре киноленты оказались житель российской глубинки. Но это не уникальные персонажи. Они простые люди, потерявшие своих близких. Эти три истории затрагивают каждого. Они поднимают сложные вопросы, на которые нет однозначных ответов.

Душевные страдания невыносимы. Они преследуют персонажей и днем, и ночью. На экранах зритель видит настоящий кошмар. Но режиссер не оставил зрителей наедине со своими мыслями. Он словно говорит каждому, что выход есть. Какой-бы тупиковой не казалась ситуация, можно найти правильное решение. Такой простой рецепт, но его крайне сложно воплотить в жизнь. Как существовать после случившегося? Как искать и находить в себе силы, чтобы жить?

Дети не должны умирать раньше родителей, смерть не должна разлучать возлюбленных, родители не должны бросать своих детей. В повседневной спешке многие люди забывают, что жизнь каждого ограничена. Правдивый и жестокий фильм заставляет зрителей задуматься о важных вещах. Каждодневные рутинные дела забирают энергию и силы. Люди акцентируют свое внимание на проблемах, забывая об истинных ценностей. Нет ничего дороже человеческой жизни. Наши близкие — это самые дорогие нам люди. Даже собственное существование не так важно, как жизнь родного человека.

После просмотра кинокартины «Жить» остается тяжелое впечатление. Но это особое чувство. Эта картина призвана сделать существование людей более осмысленным и наполненным действительно важными вещами. Человеку следует научиться смело смотреть вперед. И жить. Несмотря на все испытания, которые ему предстоит пройти. И после случившейся трагедии тоже нужно жить. Даже если сердце разрывается на куски, а душа наполнена нестерпимыми переживаниями. Только такая жизнь приобретает немного другой оттенок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: