Смысл фильма «Вечное сияние чистого разума» 2004

Смысл фильма «Вечное сияние чистого разума» 2004

Смысл фильма

Романтическая драма с элементами фантастики «Вечное сияние чистого разума» (2004) – шедевр мирового кинематографа, обладатель премии «Оскар» за лучший оригинальный сценарий и один из самых красивых фильмов об отношениях. Неподражаемый комик Джим Керри и всегда аристократичная Кейт Уинслет сыграли в этом фильме совершенно нехарактерные для себя роли, в который раз доказав, что талант границ не имеет. Потрясающий драматизм несет в себе каждая сцена с главным героем. Отчаяние Джоэла настолько правдоподобно, что не верить в происходящее невозможно. Клементина – главная героиня, роль которой бесподобно исполнила Кейт Уинслет – взбалмошная, импульсивная, обаятельная. Она очаровывает с первых кадров.

О чем фильм «Вечное сияние чистого разума»

Сюжет фильма немного запутан, но тем интереснее. Если разобраться с сюжетной линией, легко понять в чем смысл фильма «Вечное сияние чистого разума». Итак, это фильм об истории отношений Джоэла Бериша и Клементины Кручински, которые встречаются однажды на пустынном пляже и уже не расстаются. С самого начала молодым людям, так непохожим друг на друга, кажется, что они знакомы тысячу лет. Жизнерадостная Клементина превращает жизнь одинокого меланхолика в цепь ярких событий. Они решают жить вместе, проводить всё свободное время рядом друг с другом и постепенно феерия их отношений начинает медленно затухать.

Походы к друзьям и совместные обеды уже не вызывают бурных эмоций, всё становится обыденным, начинает раздражать. Возможно, успех фильма как раз и объясняется тем, что каждому из нас известны эти чувства. Всякий, кто проходил через опыт длительных отношений, хорошо знаком с этой фазой. Раздражение нарастает, появляются мелкие придирки, и вот уже ярко окрашенные волосы Клементины, которые так нравились замкнутому Джоэлу в самом начале, вызывают недоумение. Как можно быть настолько озабоченной выбором цвета, когда в мире происходят ужасные события? Клементина в свою очередь страдает от того, что ей приходится изменять себе рядом с партнером. Всегда готовая посреди ночи отправится в Бостон или Нью-Йорк, напрочь лишенная стереотипов, разрывающая шаблоны представления о тихом семейном гнездышке, Клементина подстраивается под Джоэла.

Смысл фильма «Вечное сияние чистого разума» 2004

Она пытается умерить свой пыл, но скрытность, замкнутость , меланхоличность партнера, давит на неё. Однажды после крупной ссоры девушка обращается в агентство «Лакуна», где ей стирают из памяти воспоминания о Джоэле. Всё, что было связано с любимым, перестало существовать. В том числе и невыносимая боль расставания. Во время процедуры в Клементину влюбляется техник Патрик, у них завязываются романтические отношения. Когда Джоэл узнает, что сделала его любимая, он впадает в отчаяние. Главный герой также решается на процедуру по удалению воспоминаний, но всё пошло не по плану. Воспоминания оказываются для Джоэла настолько значимыми, что его мозг не хочет избавляться от них. Введенный в искусственный сон, блуждающий по лабиринтам собственного подсознания, Джоэл понимает, что совершает ошибку.

Один за другим перед ним проносятся все счастливые моменты, которые связывали его с Клементиной, и отправляются на удаление. Главный герой осознает, что не хочет расставаться с воспоминания и на самом деле не готов потерять подругу, которую любит всем сердцем. Но драма состоит в том, что проснуться он не может. Выбор сделан. Памятные кадры исчезают из кинохроники их отношений. В течение длинной ночи, когда Джоэлу удаляют память, происходит множество событий, как реальных, так и фантастических. Утреннее пробуждение героя должно было поставить точку. Но этого не произошло. В чем кроется смысл фильма «Вечное сияние чистого разума» становится известно в самом финале.

Смысл фильма «Вечное сияние чистого разума»

Джоэл просыпается, но не чувствует легкости. Его постоянно гнетет какое-то неведомое чувство; он ищет Клементину, но не осознает этого. Ведь невозможно стереть из памяти то, что находится глубоко в сердце. Кто ищет, тот обязательно находит. Совсем скоро пара снова встречается. Если бы в их отношения не была заложена предопределенность, вероятность такой встречи в огромном городе стремилась бы к нулю. Но они искали друг друга на одном им известном уровне. Джоэл и Клементина заново знакомятся, завязывают романтические отношения, вновь погружаются в атмосферу беспечной радости. Всё складывается идеальным образом, пока однажды в их руки не попадают аудиозаписи, оставленные ими в компании «Лакуна» на процедуре по удалению памяти.

Клементина узнаёт всё, что думал о ней Джоэл к концу их совместной жизни. А Джоэл, соответственно, слышит признания Клементины. Эти слова ранят партнеров в самое сердце. Они не помнят как делали признания, но понимают, что при дальнейшем развитии их сегодняшних отношений, всё закончится именно так. Правда оказывается невероятно жестокой и первым желанием партнеров оказывается желание оставить друг друга. Но это рождает новую волну боли, поскольку они влюблены и потерять друг друга ещё раз не могут.

Романтическая драма заканчивается хорошо. Партнеры выбирают жизнь. С её неурядицами, полную не только красивых моментов, но и скучных будней. Пара выбирает правду и смело начинает отношения заново, зная, что их ждет не только фейерверк ярких событий. Режиссерский замысел Мишеля Гондри полностью раскрывается в финальном диалоге Джоэла и Клементины.

Напишите в комментариях свой смысл фильма Сияние чистого разума. Мы с нетерпением будем ждать!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: