Смысл фильма «Визит инспектора»

Смысл фильма «Визит инспектора»

Смысл фильма

Интригующий фильм «Визит инспектора» заставляет зрителей следит за каждой деталью, происходящей на экране. Ведь многих интересует главный вопрос, кто же причастен к этому преступлению. Все действия происходят в одной комнате. Из-за этого зритель фокусирует своё внимание ни на окружающих вещах, а именно на героях. Поведение людей во многом говорит о порочности души каждого. В чем же истинный смысл фильма «Визит инспектора»?

О чем фильм «Визит инспектора»

Артур Берлинг — преуспевающий крупный промышленник. Действия фильма разворачиваются в шикарном особняке героя. За большим праздничным столом собралась вся семья Артура. Предстоящий ужин должен быть наполнен исключительно радостными и счастливыми моментами и эмоциями. Однако во время праздничного застолья в дом Берлинга постучали. Странный визит инспектора полиции Гула разрушил семейную идиллию.

У стража порядка возникло несколько вопросов ко всем обитателям особняка. Хотя девушка по имени Ева Смит совершила самоубийство, инспектор полиции Гул сомневается в непричастности к этому событию других людей. Под подозрения попадает не только Артур Берлинг, но и остальные собравшиеся за столом гости. Инспектору предстоит побеседовать с каждым из персонажей и выяснить, кому был выгоден уход из жизни Евы Смит.

Смысл фильма «Визит инспектора»

Фильм «Визит инспектора» нужно не просто непринуждённо смотреть. Чтобы понять истинный смысл киноленты, важно ощутить на себе мотивы и мысли каждого персонажа. Действия ленты развернулись в одной комнате. Все собравшиеся за праздничным столом люди — милые и приятные персонажи. Однако это только первое впечатление. В попытке угадать, кто же виновен в смерти Евы Смит, инспектор полиции Гул показывает истинное лицо каждого из героев.

Многие зрители считают, что кинолента «Визит инспектора» — это фильм-притча. Картина показывает основы нравственного воспитания, которые должны быть заложены в каждом человеке. Однако герои на экране показывают совсем другое. Многие персонажи хотят «выгородить» себя, спихнув вину на другого. Думали ли они о судьбе этой несчастной девушки? Вряд ли. Их интересует исключительно собственная участь. В погоне за богатством, статусом, влиянием они теряют что-то действительно важное.

Смысл фильма «Визит инспектора» заключается в том, чтобы отчётливо показать как за простодушными масками скрывается человеческая порочность. Но кто же этот сотрудник полиции? Почему он так умело и точно добывает нужную ему информацию? Персонажи готовы пойти на все, лишь бы остаться безнаказанными. Им не знакома ценность человеческой жизни, ведь они все привыкли измерять деньгами.

Режиссер фильма «Визит инспектора» поднимает вечные темы о сострадании к ближнему, о взаимопомощи и поддержке. Некоторым глупым персонажам совсем не знакомы эти понятия. Они сконцентрированы на себе, не обращают внимание ни на кого вокруг. Изменит ли визит инспектора их мироощущение и отношение к жизни? Герои настолько боятся ответственность, что готовы переложить ее на любого. Персонажи меркантильны и недоверчивы. Младшее поколение живет так, как из воспитали. Отрицательные черты характера не появляются просто так. Люди берут пример со своей семьи, в которой они выросли.

В киноленте представлены не конкретные личности. Герои — это собирательные образы людей, которых мы можем встретить в повседневной жизни. После просмотра картины «Визит инспектора» каждый зритель должен посмотреть на себя с новой стороны и решить, есть ли у него пороки, которые показаны в ленте. Режиссёр не осуждает и не обсуждает негативные личностные качества своих персонажей. Он предоставил эту возможность простым зрителям.

Психологический, точный, интригующий фильм «Визит инспектора» смотрится на одном дыхании. Ева Смит — не единственная жертва киноленте. В этой картине хочется посочувствовать каждому герою. Из-за отсутствия чуткости, открытости, нравственных основ. В ленте «Визит инспектора» каждый сам за себя. Однако такая позиция никого не делает счастливым. У людей присутствует лишь чувство страха за свою собственную жизнь. Герои и не задумываются о судьбе окружающих. Однако если бы каждый из нас был более ответственным, собранным и искренним, то отношения между людьми стали бы теплее и доверительнее.

Смысл финала фильма «Визит инспектора»

Девушка оказалась жива. Но осознали ли герои свою ответственность за существование другого человека? Смысл финала фильма «Визит инспектора» заключается в том, чтобы донести до зрителя главную мысль, что в жизни можно все понять и исправить. Нельзя «закрываться» от чужих бед и несчастий, нельзя один на один оставаться со своими проблемами. Из любой сложной ситуации можно найти выход. Иногда кажется, что это конец, тупик. Но со временем ты понимаешь, что это не тупик, а крутой поворот.

При любых обстоятельствах всегда нужно оставаться человеком. Честным, искренним, ответственным. Чтобы быть счастливым, не обязательно обладать огромными богатствами или занимать высокий пост. Главное, иметь доброе сердце и открытую душу. Ведь это так просто — протянуть руку нуждающемуся, приободрить, помочь. И тогда весь мир станет лучше и добрее. Главное, начать с себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: