Смысл фильма «Военно-полевой роман»

Смысл фильма «Военно-полевой роман»

Смысл фильма

Популярная мелодрама вышла на экраны в 1984 году. Фильм полюбился советским зрителям, он побывал на международных фестивалях, имел хорошие кассовые сборы. Его тема никогда не устареет, ведь во все времена перед мужчиной часто стоит сложный выбор, необходимость принять непростое решение. В очень затруднительное положение попал главный персонаж — Александр Нетужилин.

Лента начинается с Великой Отечественной войны. Красная армия наступает, бойцы сидят в окопах и ждут атаки. Наш герой отличается от остальных. Страшные события не смогли убить в нём романтика и интеллигента. Он тайно влюблён в молодую медсестру, которая слишком прекрасна на фоне боевых действий. Нетужилин готов драться с товарищами, отстаивая честь Любы, которая является полевой женой их командира. Парень смирился с тем, что блондинка не обращает на него внимания. Ей хорошо и уютно в блиндаже у красавца-майора. Лишь после обстрелов она перевязывает раненых и иногда спасает необстрелянных мальчишек.

Война закончилась, зритель попадает в зимнюю Москву, которая уже залечила раны и живёт мирной жизнью. Саша уцелел, вернулся с фронта без явных увечий. Он учится на историка, работает киномехаником. У него есть жена: Вера умна и тактична. Двум интеллигентным людям прекрасно живётся в комнате коммунальной квартиры, которая когда-то полностью принадлежала родителям супруги. Пара хорошо одета и не голодает.

Однажды Нетужилин примечает торговку пирожками. Женщина в тулупе и валенках бойко созывала покупателей: в лютый мороз ей надо сделать план и заработать на жизнь. У неё есть подруга с лотком мороженого, а рядом укутанная в платок девочка лет пяти. Наш интеллигент решает перекусить и внимательно рассматривает продавщицу. Уж кого-то сильно она ему напоминает. Александр сразу узнал ту, в которую был безответно влюблён на полях сражений. От былой красоты ничего не осталось — медсестра превратилась в измученную жизненными тяготами бабу, которая тяжело зарабатывает себе на пропитание. Его она не помнит, что вполне понятно. В её прежней жизни была масса поклонников, которых не перечесть. Она продаёт пирожок киномеханику и дерзко отвечает на его любезности. Но это не смутило героя, уже завтра он приходит к снова и полностью выкупает весь товар.

В его душе опять вспыхивает пламя любви. Теперь он просто мачо, а она несчастная мать-одиночка без своего угла. Александр готов ей помогать, у них завязывается дружба. Люба снова любима и желанна, как и в годы войны. Он присматривает за дочерью, водит их к себе в комнату киномеханика, пытается помочь выбить в исполкоме отдельное жильё. Военно-полевая жена командира преображается на глазах, ведь её ценят и уважают. Есть лишь одна проблема — Нетужилин не говорит ей о том, что женат. Зато законная супруга уже подозревает неладное. Ей сообщают, что Саша иногда торгует пирожками.

Фронтовик пригласил свою боевую подругу на концерт классической музыки — это было в канун Нового года. Торговке быстро устала от сложных для её души звуков и строгих порядков в зале. Они пошли гулять и встретили жену Александра. Скандала не вышло: нелепая сцена завершилась тем, что мудрая Вера Николаевна позвала Антипову в гости. Проблема любовного треугольника закончилась пьяным застольем, которое прошло мирно, в позитивном ключе. Интеллигентная хозяйка квартиры смогла своим интеллектом и тактичностью вырвать законного супруга из коварных рук соблазна и влюблённости. Но Люба навечно вошла в жизнь киномеханика, теперь перед главным героем стоит непростая дилемма: он любит одну, но женат на другой.

В один из дней фронтовая медсестра навещает свою соперницу. Две женщины одного мужчины устраивают посиделки. Торговка пирожками пытается внушить доброй учительнице, что за мужика надо бороться и не позволять ему засматриваться на других. Совсем скоро Люба приходит на работу к Саше и просит присмотреть за её дочерью. Она нарядна, ей надо быть на празднике. Но он понимает, что у неё кто-то появился. Это начальник из исполкома, орденоносец и фронтовик. Между ними вспыхнула искра после второго визита женщины с написанным заявлением. Уже скоро они становятся мужем и женой, комфортное жильё и материальный достаток берут своё. Люба даже увольняется и уже не торгует на морозе.

У Саши в душе настоящая буря. Когда-то любимая женщина снова предпочла более сильного, влиятельного, обеспеченного. Герой бродит по ночной Москве, вышибает ногами лёд из водосточных труб и этим лишает народ сна. За хулиганские проделки нарушителя задерживает конный постовой, сажает на лошадь и медленно конвоирует в отделение. Но из-за угла появляется Вера, она упрашивает блюстителя порядка отпустить фронтовика, которому необходимы диета и домашний уют. Мольбы любящей жены подействовали на силовика, герои стоят на набережной и любуются замёрзшей рекой. Автор даёт отличную возможность зрителю самостоятельно подумать и решить, что будет с персонажами дальше.

Картина не решает глобальных проблем человечества, но наверняка даст подсказку любому неопытному мужчине. Надо ценить того, кто тебя любит и давно предан. Не стоит ухаживать за несчастной дамой, если не признался ей в своём семейном положении. Обман обязательно вскроется, будет плохо всем участникам любовного треугольника. Глупо быть вечным романтиком и не оценивать жизненных реалий. А каждая красавица должна понимать, что её внешность не влияет на счастливое будущее и отсутствие проблем. Судьба может сложиться так, что придётся тяжело работать и быть на грани выживания. Каждый думающий зритель найдёт в ленте что-то примечательное для себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: